Директор Ясеницкого учебно-реабилитационного центра морозил детей, потому что думал о… государстве

Директор Ясеницкого учебно-реабилитационного центра морозил детей, потому что думал о… государстве

Дети2На Ровенщине разгорелся скандал по подводу отопления в Ясеницком учебно-реабилитационном центре. 38 сирот и полусирот лишенных родительской опеки, буквально замерзали в своих комнатах, где температура не превышала +13. Впрочем в спортзале температура была и того меньше – всего +12. Чтобы согреться, дети натягивали на себя все, что попадется под руку – по несколько кофточек и свитеров.

Чтобы выяснить, что происходит в интернате, по поручению председателя Ровенской ОГА Алексея Муляренко была создана рабочая группа из представителей управления образования Ровенской областной государственной администрации, юристов и коммунальщиков. В результате служебного расследования выяснилось, что директор заведения самовольно снизил температуру, чтобы сэкономить бюджетные деньги на отоплении, сообщили в пресс-службе Ровенской областной госадминистрации.

— Признаю — совершил глупость, — заявил директор Ясеницкого учебно-реабилитационном центра Степан Копера. – В первую очередь, думал не о детям, а о… государстве. Размышлял, что сейчас всем тяжело, нужно экономить, помогать державе. Поэтому с 9.00 до 14.00 детские комнаты вообще не отапливалась. Но ведь в спортзале дети не мерзли! Они там бегали, прыгали, короче двигались. А топили мы ночью, когда тарифы дешевле.

Однако, «экономия» практически не отражалась на воспитателях и руководстве интерната — они отогревались в своих кабинетах. Там установлены дополнительные обогреватели, а у директора вообще… автономное отопление.

Начальник управления образования в Ровенской области Григорий Таргонский заявил, что не давал указаний директору экономить. Это личная инициатива руководителя интерната, за которую ему придется ответить. Чиновник заверил, что в реабилитационном центре с 16 февраля температурный режим учреждения соответствует всем нормам и гостребованиям.

— Я буду лично проводить ежедневный мониторинг подачи тепла в Ясеницкий учебно-реабилитационный центр, — заверил Григорий Таргонский. –  Директор центра Степан Копера понесет административную ответственность. Как руководитель учреждения он обязан обеспечивать оптимальный температурный режим – это минимум 18-22 градуса тепла в комнатах. В спортзале и мастерских — 15-18 тепла.

В Ровенской госадминистрации пообещали проверить соблюдение температурных режимов во всех девятнадцати интернатных учреждениях области. Тем временем, по факту злоупотребления служебным положением открыто два уголовных производства. Кроме «экономии» тепла, в интернате обнаружены другие погрешности. Например, в учреждении закрыто большинство кабинетов и отсутствует значительное количество работников, что свидетельствует о безосновательном начислении и выплате им заработной платы.

«Ровенским районным отделением полиции внесены в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении должностными лицами Ясеницкого учебно-реабилитационного центра уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 367 УК Украины, по факту служебной халатности. Это выразилось в умышленном занижении температурного режима (до + 13 ° С) в комнатах, где содержатся воспитанники — дети с особыми потребностями. Прокуратура Ровенской области направила начальнику управления образования и науки Ровенской областной государственной администрации письмо-требование о принятии неотложных мер по устранению нарушений температурного режима и недопущения в дальнейшем», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Ровенской области.  

НАШ ГРАД