На Житомирщине в Ходоркивском интернате 11 градусов тепла

На Житомирщине в Ходоркивском интернате 11 градусов тепла

голубиРегиональный координатор Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Житомирской области Еленой Коваленко совместно с общественными мониторами был осуществлен повторный визит в Ходоркивский психоневрологический интернат Житомирского областного совета. В ходе визита выяснилось, что почти все рекомендации, предоставленные руководству по результатам предыдущего визита в сентябре 2015 года, не выполнены. Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. В интернате остаются вакантными должности врача-психиатра и врача-терапевта. Все обязанности врачей выполняет… старшая медицинская сестра. Не соблюдается температурный режим, некоторые подопечные жаловались на холод. В одной из комнат на термометре было всего +11! В туалетах и ​​душевых комнатах не установлены перегородки. В столовой не работает водопроводный кран, поэтому у людей нет возможности помыть руки перед едой и попить воды. Нормы жилой площади не соответствуют установленным нормам для проживания. Кровати в комнатах стоят вплотную.

В ходе прошлого визита было обнаружено, что некоторых больных в обостренном состоянии, вместо госпитализации в специализированное лечебное учреждение, попросту изолировали в комнаты под замок. Одна подопечная находилась в изолированной комнате, сплошь покрытой керамической плиткой. Она была без обуви, бутылка для воды пустая.

Основным видом социально-бытовой реабилитации в интернате является трудотерапия. В течение мая-сентября ежегодно подопечные заняты только работой на подсобном хозяйстве (100 свиней, 40 коров), на огороде (площадь 2 га), по уборке территории (площадь 2 га) и помещений интерната. Во время проведения сельскохозяйственных работ подопечные не имеют возможности заниматься другими видами реабилитационной и культурно-массовой работы.

По результатам двух мониторинговых визитов подготовлены и направлены акты реагирования Уполномоченного в Министерство социальной политики Украины и руководству Житомирской областной государственной администрации.

НАШ ГРАД