На Ровенщине военнослужащий бросил в кафе гранату  

На Ровенщине военнослужащий бросил в кафе гранату  

кафе2Мощный взрыв прогремел в одном из кафе поселка Квасилов Ровенского района поздно вечером 12 февраля. На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа и руководство Главного управления нацполиции в Ровенской области.

— Полицейские выяснили, что один из посетителей достал из кармана куртки гранату, и начал демонстрировать ее всем присутствующим. Неожиданно мужчина вытащил чеку и сразу бросил гранату под стол. За считанные секунды раздался взрыв. Пострадали шесть человек, которые находились за соседними столиками.18-ти, 32-х и 34-летние мужчины, а также 32-летняя женщина, жители поселка Квасилов, получили осколочные ранения различных частей тела и доставлены в Ровенскую областную клиническую больницу.  Ранения обеих нижних конечностей, левой кисти и грудной клетки получил 28-летний местный житель, который имеет отношение к военной службе. Бросил гранату 32-летний военнослужащий, который сейчас находится в краткосрочном отпуске. У него диагностированы осколочные ранения лица, осколочные ранения и рваные раны обеих нижних конечностей. Оба мужчины госпитализированы в торакальное отделение клинической больницы. Специалисты-взрывотехники при осмотре места происшествия установили, что взрывным предметом оказалась граната РГД-5, обломки которой полицейские изъяли и направили на экспертизу в Ровенский научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД. Во время осмотра места происшествия полицейские обнаружили в рюкзаке, принадлежащему одному из военнослужащих, осветительные патроны промышленного производства, — сообщил начальник следственного управления Главного управления нацполиции в Ровенской области Александр Панасюк.

По факту хулиганства, совершенного с применением огнестрельного оружия полицейские начали досудебное расследование по статье 296 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об открытии уголовного производства по статье 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Уголовное производство, скорее всего, передадут для расследования в военную прокуратуру.

Фото отдела коммуникации полиции Ровенской области.

НАШ ГРАД