Дальнобойщик, которого на Ровенщине насквозь пронзила двухметровая труба, идет на поправку

Дальнобойщик, которого на Ровенщине насквозь пронзила двухметровая труба, идет на поправку

труба врачиНапомним, в конце прошлого года дальнобойщика Олега Сотникова, который перевозил на фуре «ДАФ» груз из Винницы на Волынь, проткнула железная труба, влетевшая в окно его грузовика. Мужчина чудом выжил. Его госпитализировали в Ровенскую областную клиническую больницу, где медики и бойцы МЧС проявили максимальный профессионализм. Уже через неделю пострадавшего перевезли поближе к дому, в Винницкую областную больницу. Спустя два месяца после случившегося Олег Сотников может водить машину, хотя пока далеко не выезжает из своего поселка.

— Мой отец очень смелый и физически сильный мужчина, может быть, поэтому у него все так легко срастается и заживает, — рассказывает 32-х летний сын пострадавшего Алексей Сотников. — Папа уже планирует возвращаться на работу. Но для этого нужно, чтобы восстановилась вторая рука, а пока он может управлять и одной.

— Сразу после аварии у мужа диагностировали повреждение ключицы и лопатки, выбитый правый плечевой сустав, сломаны два ребра, — рассказывает жена пострадавшего 56-ти летняя Галина Сотникова. — Лопатку и ключицу врачи планируют в скором времени заменить. Однако операцию пока делать нельзя – нужно, чтобы основательно зажила рваная рана. Сломанные два ребра срастутся. Сейчас врачи размышляют, что можно сделать с суставом, ведь правая рука практически отбита и пока не действует. Мы очень благодарны ровенским врачам и команде бойцов МЧС за квалифицированную помощь. Наш сын встречался с этими людьми, не знаю, удалось ли ему выразить все то, что нам хотелось бы передать. Также благодарны журналистам, публикация вызвала резонанс, о нас многие стали говорить, восхищаться, поддерживать. В Ровно из Винницкой областной больницы за мужем прислали машину с врачами. Медики признались, что о нашем случае узнали из газеты и много говорили по этому поводу. Сейчас эти врачи пытаются полностью восстановить моего супруга.

К сожалению, Олег Сотников практически не помнит момент злополучной аварии.

— Было поздно, темно, в дороге заблудился и попросил попутный самосвал подсказать путь, — вспоминает 57-ми летний Олег Сотников. – Водитель самосвала сообщил, что едет в том же направлении, что мне нужно, поэтому покажет дорогу. Я последовал за этой машиной, а через некоторое время в лобовое стекло влетела металлическая труба. Чтобы избежать масштабного ДТП, я увел машину в сторону с дороги. Затем позвонил работодателю, распорядился относительно машины. Сразу же после этого набрал сына. Что было дальше не помню, потерял сознание. Очнулся, когда увидел перед собой… белые каски — это были бойцы МЧС, они обследовали металлическую трубу, которая насквозь пронзила мое тело.

— Я примчался к отцу так быстро, насколько смог, — продолжает Алексей Сотников. — Дорогой многое передумал, готовился к самому худшему. Однако даже предположить не мог, что папа, получив жуткую травму, в реанимационной палате будет говорить со мной и даже шутить.

Напомним, этот случай, который позже медики назовут уникальным, произошел 25 ноября в десять вечера на автодороге Ровно — Млинов — Берестечко близ села Верховск Ровенского района. Прибывшая на вызов бригада скорой помощи не смогла госпитализировать пострадавшего, потому что из его тела ниже ключицы торчала большая металлическая труба. Медики вынуждены были срочно обратиться к спасателям. На помощь выехало отделение Ивана Ильченко, в котором, кроме командира, были водитель Николай Антонюк, пожарный-спасатель Тарас Цимбалюк и фельдшер Александр Кеча.

— По дороге нам в двух словах объяснили суть случившегося, но то, что увидели, поразило, — рассказал фельдшер аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС в Ровенской области Александр Кеча. — На обочине трассы стояла фура, которая снесла столб электропередачи и придорожное дерево. Из кабины грузовика торчала металлическая труба диаметром 50 миллиметров. На ее кончике развевался на ветру кусок брезента. Кто-то предположил, что трубы, видимо, перевозили, накрыв брезентовым тентом.

Мы заглянули внутрь кабины и не поверили своим глазам: железная труба проткнула тело водителя. Она прошила грудь и приблизительно сантиметров на десять вышла из спины. Мужчина не мог сдвинуться с места и находился на своем водительском сиденье. Возле него суетилась молоденькая медсестра, которая колола обезболивающее и просила потерпеть. Однако, что самое поразительное, дальнобойщик и не собирался унывать. Мужчина, пронзенный насквозь огромной палкой, просил… не нервничать и все время шутил. Он подмигивал медсестре, утешал ее, а нам подсказывал, как лучше управиться с трубой.

Спасатели незамедлительно приступили к работе.

— Предварительно мы накрыли голову водителя, хотя он был против — хотел наблюдать за нашими действиями, — продолжает Александр Кеча. — Затем отрезали около метра трубы, потом отпилили еще сантиметров пятьдесят. Работа продвигалась очень сложно — резать-то нужно было на живом человеке. Мы старались максимально крепко держать эту железяку, ведь малейшие ее движения внутри тела причинили бы пострадавшему страшную боль. К тому же мы могли нанести дополнительные повреждения. К счастью, этого не произошло. Из трубы наружу капала кровь, нужно было остановить внутреннее кровотечение. Вскоре прибыла вторая карета скорой помощи.

Для того чтобы водитель не отключился, я постоянно с ним разговаривал, расспрашивал о работе, семье. Он держался очень достойно, не паниковал, что в той ситуации было чрезвычайно важно. Все понимали, что мужчине больно, но он не подавал виду. Только когда боль становилась невыносимой, тихо стонал. Когда в теле оставалось сантиметров семьдесят металлической палки, мы очень бережно перенесли пострадавшего в карету скорой помощи. Уложить мужчину было невозможно — остатки трубы торчали спереди и сзади, поэтому на носилках он сидел. Перед отъездом в больницу попросил найти в машине его рюкзак с личными вещами, чемоданчик с документами, деньги и мобильный телефон. Как только телефон оказался у него в руках, сразу позвонил своему начальнику и сообщил о случившемся. Видно было, что водитель очень переживает за машину и доверенный ему груз. После этого он сделал звонок родным и лишь потом дал добро ехать в больницу.

А Иван Ильченко с подчиненными дождались работников полиции, отдали им ключи от грузовика дальнобойщика и направились в свою часть. Позже спасатели признались, что долго не могли прийти в себя от случившегося. Обсуждали проделанную работу и гордились, что все сделали правильно — шофер остался жив, теперь дело за медиками.

— Однако потрясения в тот вечер не закончились, — продолжает фельдшер Александр Кеча. — Не прошло и часа, как нам позвонили из реанимации и попросили срочно оказать помощь. Мы сначала подумали, что врачи решили пошутить. Но им было не до шуток. Оказывается, в той части трубы, которая торчала из спины, был ввинчен болт с гайкой. Мы ведь не раздевали мужчину, потому не увидели этого. Огромный болт мешал вытянуть железяку из тела.

Когда мы, облаченные в белые шапочки и халаты, зашли в операционную с… бензопилой в руках, медики ахнули от ужаса. Раньше в реанимационном отделении таких инструментов не применяли. Перед нами поставили задачу: отрезать как можно больше торчавшего железа, причем с обеих сторон — спереди и сзади. Сложность заключалась в том, что резать нужно было очень близко от лица. Искры от металла могли причинить дополнительную боль. Но самое ужасное, что труба при резке сильно накалялась. Для того чтобы уменьшить риск травмирования и минимизировать степень ожога, мы одной простыней накрыли лицо мужчины, а вторую, предварительно намочив холодной водой, обмотали вокруг железяки.

Но и этого оказалось недостаточно, пришлось поливать горячую трубу водой. При этом вода моментально испарялась. «Ребятки, печет, — кряхтел пострадавший. — Вы еще долго будете ее, проклятую, резать?» Я сам чувствовал, что труба становится все горячее, ведь держал ее рукой. Раскаленное железо обжигало мои пальцы, что уж там говорить об израненном теле? Хотя операция по резке длилась не более нескольких минут, водителю, по его словам, казалось, что прошла целая вечность.

В этот раз врачи решили не отпускать спасателей до окончания операции. Сотрудникам ГСЧС пришлось наблюдать теперь уже за действиями хирургов. Когда железо полностью было извлечено из тела пациента, медики и спасатели, наконец, облегченно вздохнули и поблагодарили друг друга за сотрудничество.

— Мы стали прощаться с врачами, выразив надежду, что сегодня они нас больше не вызовут, — продолжает Александр Кеча. — И тут водитель неожиданно произнес: «Эй, ребята, вы куда? А… фото на память?» Выдержке этого мужественного человека можно только позавидовать!

Несмотря на то что Олегу Сотникову предстояла многочасовая операция по ушиванию раны, он больше беспокоился не о своем здоровье, а о причине ДТП.

— Мужчина поинтересовался, беседовали ли мы с патрульными, что правоохранители думают относительно его вины в случившемся, — рассказывает Александр Кеча. — Мы объяснили, что сотрудники полиции уверены в невиновности водителя.

Тем временем медики принялись обследовать рану, которую оставила в теле железная труба. Были подозрения на разрыв легкого, к счастью, этого не произошло. Труба всего лишь надавила на него, и оно, так сказать, приспустилось. Тут уже никто не сомневался, что мужчину ни на минуту не покидал его ангел-хранитель.

Спасатели уехали, а медикам пришлось трудиться в операционной еще около четырех часов.

— Это невероятно, но труба такого диаметра не повредила ни одного жизненно важного органа, — сообщил врач-анестезиолог Ровенской областной клинической больницы Александр Бучак. — Мужчине не просто повезло, ему фантастически повезло. Этот случай можно назвать уникальным. Если бы железяка оказалась всего в миллиметре дальше в одну или другую сторону, все могло бы закончиться трагически.

Правоохранители не исключают, что причиной ДТП мог стать самосвал, водитель которого показывал дорогу пострадавшему Олегу Сотникову. Именно с самосвала могла слететь та злополучная деталь, которая насквозь проткнула тело мужчины. Предположительно, что с машины отлетела часть трубы, на которой было закреплено полотно тента. Однако, пока эту машину установить не удалось.

— Впереди идущая машина, которая показывала дорогу, какое-то время ехала впереди, — рассказывает сотрудник отдела коммуникации полиции Ровенской области Ольга Ангелова. – Водитель машины является потенциальным свидетелем случившегося и должен был видеть, откуда именно вылетела труба. Пока установить эту машину не удалось. По факту случившегося открыто уголовное производство по ст. 286 (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее средней тяжести телесное повреждение) УК Украины. Продолжается досудебное расследование, назначен ряд экспертиз. Фура, на которой произошло ДТП, возвращена собственнику. Скорее всего, были свидетели случившегося, которые видели и даже записали с помощью видео-регистратора все происходящее, однако они не спешат сообщить об этом правоохранителям. Мы обращается с просьбой, предоставить нам все имеющие видео момента аварии и будем благодарны за сотрудничество.

— Вы запомнили номера машины, ее цвет, что-нибудь, что помогло бы найти виновника случившегося? – интересуюсь у пострадавшего мужчины.

— Эти же вопросы задавал следователь, но я ничего не запомнил, — отвечает Олег Сотников. – К счастью, все обошлось только этим. Надеюсь, что раны скоро заживут и я вернусь к своему любимому делу. Быть дальнобойщиком это призвание. Наша работа, конечно же, тяжёлая и порой опасная, но, безусловно, очень интересная и даже романтическая.

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД