«Куплю необработанный янтарь»

«Куплю необработанный янтарь»

бурштин1 янтарь«Янтарная» тема сейчас одна из самых актуальных в Украине. Несмотря на активную борьбу правоохранителей с незаконными копателями, те продолжают успешно добывать  и сбывать дорогой минерал. Дабы узнать свежие новости на рынке янтаря журналист обращается к тем, кто лучше всех владеет информацией – то есть непосредственные работники клондайков.

— Актуальные цены на камень? Почем эксклюзивы? Какая мотопомпа лучше всего? – переспрашивает меня давний знакомый. – У тебя столько вопросов! Слушай, я дам тебе ссылку, зайди на пару сайтов, посмотри цены сама.

— А что есть даже информационные «янтарные» сайты? – удивляюсь.

— Мы что, не люди? – отвечает «янтарщик». – Правда, спецсайты быстро закрываются, но также быстро открываются на новом месте, а мы «переезжаем» со своими объявлениями.

В поиске набираю нужную ссылку и не верю своим глазам: здесь предлагают купить или продать янтарь различных фракций, мотопомпы разных модификаций и мощностей, фонари для работы на клондайках ночью, шлифовальные машины для облицовки камня и даже специальная литература на разных языках мира. Продаются также готовые изделия: картины, браслеты, бусы. Объявлений сотни! Очень много коротких: «Куплю семечки»,

«Беру только от 300 грм.», «Продаю обрезки, есть 10 кг. по 20 уе.» «Куплю белый янтарь». Очень умилило такого содержания: «Клею камни» и тут же короткий ролик, как мастер ловко склеивает кусочки янтаря в один крупный минерал.



Практически во всех объявлениях уточняется: «Новогодние праздники закончились, начинаем работать с 20 января. Звонить по тел…»  Поразительно, но рядом с объявлениями имена и фамилии, мобильные телефоны, адреса электронной почты, а у иных… даже точное местонахождение! Читаю и думаю, что все это мне снится. Вот так открыто работать перед носом у правоохранителей? Или они все знают?! Но вернемся к самим объявлениям. Набираю номер, идет гудок, еще секунда и в трубке слышу мужской голос: «Покупаете? Продаете? Посмотрю все, что у вас есть, у меня хорошие цены, договоримся» Не верю, что слышу голос живого торговца, который вот так запросто со мной торгуется по телефону.

Судя по объявлениям, цены на янтарь разные:

«Куплю необработанный янтарь, актуальные цены в настоящее время: минус-30, двойка -200, пятерка-500, десятка-2000, двадцатка-3800, пятидесятка-5000, сотка-6700. За камень весом 300 грам. и более — 9 долларов за грамм. По всем вопросам звоните…»

бурштин янтарь«Куплю! У нас самая высокая цена! До 10 — от1850 $ .  20- от 5000$за обычный и до 6000$ под шар / кг. 50- от6000$ до7000$ под шар/кг. 100-от7000$ до 8000$ / кг.»

Кто-то предлагает необычно большой камень (не знаю или он склеенный) весом около двух кило. Рядом фото минерала на весах и уточнение, что грязи и трещин нет.

Следующий торговец, похоже, скупает только эксклюзивы:

«Покупаю на постоянной основе! Правильные симметричной формы камни, без сколов, без мусора, без трещин, без остатков коры. Относительно цен писать в личку. Цены озвучиваю только на предложения с фото!»

А вот очень интересное объявление… для правоохранителей.

«Специализированный магазин изделий из янтаря предлагает свои услуги по реализации. Берём на реализацию любой камень (изделия или сырец). Гарантируем порядочность и сохранность»

Еще одно из той же серии: «Мастерская по изготовлению нестандартного оборудования. Изготавливаем оборудование для обработки янтаря под заказ. Станки для обработки янтаря, кулькарка, шлифовка, распиловка. При покупке станка диски в подарок. Обучаем бесплатно процессу со всеми нюансами и маленькими хитростями. Ждем вас в украинском представительстве или… китайском».

Больше всего понравилось объявление по продаже «янтарного участка». Я бы назвала его шедевром, потому что кроме телефона и фамилии указывается точный адрес самого участка, а также предлагается… презент.

«Продам участок под добычу  янтаря, 5 гектаров земли. Приватизированный. «Крыша» в подарок»

Как видим, «янтарный» бизнес у нас поставлен на широкую ногу. Понятно, что он выгоден не только простым работягам, но и высокопоставленным чиновникам, которые не спешат узаконить промысел. Янтарь приносит многомиллионные доходы. Но не стоит забывать, что этот бизнес очень опасен, он безжалостный и кровавый.

На Житомирщине 16 января ночью произошли вооруженные разборки из-за янтаря.

нелегалы бурштин янтарь«Около 1:00 в полицию поступило сообщение о столкновении между несколькими десятками мужчин с применением оружия на центральной площади в городе Олевск Житомирской области. По предварительной информации, конфликт возник в результате криминальных разборок между местными жителями и приезжими со Львовщины. В результате огнестрельные ранения получили семь человек: четверо — жители Олевского района и еще трое — львовяне, один из которых умер во время оказания медицинской помощи. Раненые госпитализированы, им оказывается необходимая медицинская помощь. На место происшествия выезжали следственно-оперативные группы Главного управления Нацполиции в области и Олевского отдела полиции, эксперты взрывотехнической службы и спецподразделение ГУНП. Полиция начала уголовное производство и тщательно документирует все обстоятельства. Предварительная правовая квалификация — покушение на убийство (ст. 15 и ст. 115 УК), ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины», — сообщили в отделе коммуникации полиции Житомирской области.

В настоящее время уже установлены личности части участников конфликта и все их транспортные средства. Сейчас идет комплекс специальных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к событию лиц.

Депутат Житомирского областного совета Александр Николайчук, который продолжительное время отслеживает «янтарную» тему в регионе, сообщил:

— В город приехали вооружённые до зубов бандиты, они стреляли, много раненых. Мы оперативно выехали на место происшествия. Неизвестные лица спортивной внешности  буквально расстреляли местных ребят, которые находились вблизи кафе и парковки. Во время массового столкновения кто-то бросил в толпу гранату. Кого-то из раненых увезла скорая, иной добирался в больницу с помощью друзей или неравнодушных людей. Однако, есть пострадавшие, которые не хотят привлекать к себе внимание и предпочитают лечиться не в больнице, а дома самостоятельно.

Александр Николайчук добавил, что утром следующего дня сотни местных жителей собрались на месте происшествия требуя от правоохранителей объективного расследования случившегося.

Между тем днем ранее 15 января, в Старом Селе Рокитновского района Ровенской области также произошли «янтарные» разборки. Местные жители сообщили, что в село приехали семеро вооруженных мужчин. Между местными жителями и приезжими произошла вооруженная потасовка. Три человека получили ранения и были взяты селянами в заложники. В полиции подтвердили этот факт.

Однако, оперативники, которые обязаны активно бороться с нелегальным бизнесом, ведут себя, мягко говоря, странно. Дошло до того, что Ровенская областная прокуратура… обязала полицейских реагировать на факты незаконной добычи янтаря.



«Установлено, что органы полиции не всегда оперативно решают заявления и сообщения о фактах нарушений в сфере недропользования, а также обеспечивают организацию выезда на места происшествий. Отсутствие оперативности в их действиях, в свою очередь не способствует надлежащей фиксации уголовных преступлений и установлению лиц, причастных к их совершению. Так, представители СМИ в ходе осуществления своей профессиональной деятельности обнаружили работу нескольких сотен старателей, которые в урочище «Азалия» неподалеку поселка Клесов Сарненского района Ровенской области с помощью мотопомп занимались добычей янтаря. О данном факте журналистка сообщила в телефонном режиме работникам Сарненского отдела полиции. Однако последние более часа медлили с выездом на место происшествия, а потом позвонили заявительнице, чтобы выяснить, как… добраться до места добычи янтаря. В дальнейшем органы полиции области не приняли надлежащих мер к выполнению требований уголовного процессуального законодательства Украины относительно сроков внесения сведений в Единый реестр по факту массового незаконной добычи янтаря. И только после вмешательства прокуратуры было начато уголовное производство по ст. 240 УК Украины по факту незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения.

В связи с этим, прокуратура Ровенской области обратилась с письмом к руководству Главного управления национальной полиции в Ровенской области с требованием безотлагательно провести служебное расследование, установить причины способствовавшие таким нарушениям. Принять меры по недопущению подобных просчетов в дальнейшей работе и решить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности», — сообщили в пресс-службе Ровенской областной прокуратуры.

Тем временем, в полиции заявляют, что делают все возможное в неравной борьбе с янтарным бизнесом. Начальник Главного управления Национальной полиции в Волынской области Петр Шпига лично проинспектировал подразделения полиции особого назначения, обеспечивающие правопорядок в местах незаконной добычи янтаря на территории северных районов области. Он проверил также готовность правоохранителей к несению службы в зимний период, состояние их бытовых условий в местах дислокации. Правоохранителям, которые обеспечивают правопорядок в местах незаконной добычи янтаря, доставили новые утепленные палатки, устройства для их обогрева и постельное белье.

— Сейчас в круглосуточном режиме охрану общественного порядка обеспечивают не менее 100 сотрудников подразделений полиции особого назначения, более 150 работников лесной охраны. В случае необходимости, оперативно к обеспечению правопорядка будут задействованы военнослужащие Национальной гвардии и представители общественных формирований, — заявил Петр Шпига.

Пока правоохранители наряду с депутатами Верховной Рады пытаются предпринять решительные шаги по детенизации янтарного бизнеса, в Ровенском областном совете уже решают эти проблемы самостоятельно.



«Большая часть средств в результате нелегальной добычи янтаря оседает в карманах предприимчивых «перекупов» и тех, кто «крышует» нелегальных старателей. Местные жители в итоге получают незначительную долю от доходов, а в придачу — тысячи гектаров уничтоженных лесов и вымытый песок на замену плодородной почвы. В таких условиях ни о каком развитии региона или поступления в местные бюджеты не может идти речи. Ситуация складывается таким образом, что Закон «О янтаре» до сих пор не принят и не начал действовать, мы видим лишь спекуляции и популизм вокруг процедуры его принятия. Зато ежегодно запасы солнечного камня уменьшается. Если год назад цена составляла почти сорок миллиардов долларов, то сейчас эксперты говорят о ее обесценивании вдвое. Таким образом, на момент принятия закона может возникнуть ситуация, когда залежи добывать уже не будет смысла, ведь мировой рынок в буквальном смысле «завалят» незаконно добытым ровенским янтарём. Поэтому, Ровенский областной совет принял два решения, а именно предоставление недр в пользование компаниям «Ред.Мет» и «Инклюзив-8». Сельские советы Золотое и Каноничи получат два миллиона гривен на развитие собственной инфраструктуры. Также ежегодно процесс легальной добычи янтаря принесет значительные средства в местную казну, а это в свою очередь позволит провести реконструкцию школ, детских садов, больниц или отремонтировать дороги», — сообщили в пресс-службе Ровенского областного совета.

— Областной совет действует в рамках закона и пытается самостоятельно навести порядок в вопросах легализации добычи янтаря. Мы не можем запрещать компаниям, которые подготовили всю необходимую документацию, провели все подготовительные работы и заручились поддержкой местных общин, легально добывать янтарь. Напротив, областной совет должен всячески помогать процессу выхода отрасли из тени, ведь это принесет значительные инвестиции в местные бюджеты, — объяснил депутат Владимир Валявка.

Среди позитивов легализации добычи янтаря — сохранение полесской экосистемы. Технология легальной добычи янтаря отличная от той, которую используют копатели. Процедура предусматривает снятие плодородного слоя почвы, открытие янтарного месторождения, выбора части залежей и дальнейшая рекультивация земель с возвращением плодородных земель. Это позволит сохранить живописные полесские леса для будущих поколений.

В свою очередь Ровенская Областная государственная администрация инициировала рекультивацию поврежденных земель после нелегальной добычи янтаря. Кабинет Министров Украины поддержал проект постановления Ровенской ОГА, которым разрешил государственным предприятиям «Укрбурштин» и «Янтарь Украины» провести рекультивацию.

— На местах нелегальной добычи янтаря остаются «лунные пейзажи». Это приводит к уничтожению лесов наших северных районов. Поэтому именно для того, чтобы не углублять экологической катастрофы мы инициировали это постановление, которое позволило бы предприятиям «убирать» после нелегальных копателей, — рассказывает председатель Ровенской ОГА Алексей Муляренко. — Сначала Госземагенство должно создать реестр лесных земель, которые были повреждены нелегальными копателями и обнародовать его. После этого «Укрбурштин» или «Янтарь Украины» заказывают и изготавливают проект рекультивации и берут специальное разрешение в Госгеонедрах. Только после получения этого разрешения они могут приступать к проведению рекультивации. Данное постановление касается исключительно земель, пострадавших от нелегальной добычи янтаря и только в лесах северных районов области. Самое плачевное состояние в Сарненском районе, где старателями повреждено около 420 гектаров земель.



Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак убежден, что нынешняя ситуация в стране с незаконной добычей янтаря является угрожающей для социально-экономического состояния.

— Мы все понимаем, что проблема нелегальной добычи янтаря лежит не в законодательстве Украины, а в ненадлежащем его исполнении. И здесь нужно говорить о повышении уровня ответственности, повышение штрафов и соответственно внесения изменений в законодательство в этом направлении, — отметил министр. — Сложно определить, сколько сегодня теряет страна от нелегальной добычи янтаря. Речь идет о существенных суммах, которые недополучает бюджет Украины. Однако сегодня перед Минприроды стоит другая, экологическая проблема — рекультивация 2,6 тысячи гектаров земли поврежденной во время добычи янтаря без соблюдения соответствующих норм. Рабочая группа в Кабинете Министров уже работает над разработкой проекта по рекультивации земель лесного фонда, нарушенных вследствие незаконной добычи янтаря.

Минус или семечка (наименьшая фракция, весом до 2 г), двойка (2-4 г), пятёрка (5-10 г), десятка (10-20 г), двадцатка (20-50 г), пятидесятка (50-100 г). Камни весом от 300 г оцениваются как штучный товар, без привязки к весу. Чем выше вес камня, тем он дороже. При этом цена резко возрастает. Например, 400 грм от 300 грм может цениться в дважды, а то и трижды дороже. Это зависит от чистоты, остроты углов и прочего.

Под шар – камень пригодный делать шары (а не плоские кулоны, колье, кольца). 

Обрезки – кусочки янтаря после работы на станке, его применяют для изготовления дешевых бус или картин.

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД