Стихотворение «Любовь, только любовь спасет мир» было моим посланием Европе и миру

Стихотворение «Любовь, только любовь спасет мир» было моим посланием Европе и миру

костюк2Накануне Рождества поздно вечером 6 января ушла из жизни известная украинская поэтесса, жительница Волыни Светлана Костюк. Ей было всего лишь 52 года. В последнее время поэтесса боролась с неизлечимой болезнью – раком легких. Многочисленные поклонники молились за выздоровление поэтессы, просили продлить ее жизнь, но смерть осталась равнодушна.

Светлана Костюк — автор книг поэзии «Вспышки души» (1998), «Наедине с миром» (2012), «Маленькое чудо» (для детей, 2012), «Письма без конвертов» (2013), «Кружево чудес» (для детей 2014), «О чем шептались листочки» (переводы на польский язык, 2014), «Траектория самосожжения. Дневниковые записи в стихах »(2015),« Barefoot to the sky »(« Босиком в небо», переводы на английский, США, Нью-Йорк, 2016), « Исцеление любовью» (Черновцы, «Букрек», 2016) Ее произведения печатались в периодических изданиях США, Италии, Польши, Израиля.

Напомним, учительница из Нововолынска Волынской области Светлана Костюк в 2015 году стала победительницей международного конкурса литературы и искусства «Между словом и вечностью», который проходил в итальянском Неаполе. Впервые награду получила украинка. На конкурс подавались произведения на английском, французском, итальянском и испанском языках. Украинская поэтесса — автор многочисленных сборников поэзии — отправила стихотворение «Любовь, только любовь спасет мир», над переводом которого трудился Юрий Лазирко, львовянин, проживающий в Нью-Йорке.

— На конкурс хотелось отправить что-то оптимистичное, что вселяло бы надежду, — поделилась тогда поэтесса Светлана Костюк. — Стихотворение «Любовь, только любовь спасет мир» было моим посланием Европе и миру. Я верю, что человечество существует для любви. Когда народ разочаровывается в политиках, когда не верит священникам, люди ищут слово — и оно зачастую становится сильнее оружия.

Поездка Светланы на церемонию вручения оказалась под угрозой срыва. У нее обнаружили рак легких, и женщина перенесла шесть курсов химиотерапии. Борьба с болезнью быстро исчерпала скромный бюджет учительницы, поэтому волынские активисты объявили сбор средств на поездку победительницы международного конкурса.

— Я случайно услышала разговор медиков о том, что мне осталось жить всего лишь месяц, — признается Светлана. — Но есть высшие силы, которые решают, сколько кому осталось… Постаралась взять себя в руки и… подала свои стихи на международный конкурс. Причем сделала это в последний день. А неожиданная победа придала мне силы и дальше бороться с болезнью. Это подтвердил лечивший меня профессор: после четвертой химиотерапии наметился значительный прогресс.

А вот с визой в Италию возникли проблемы, оформлять ее мне помогали и волонтеры, и коллеги-писатели, и журналисты. Больше всего переживала, что мои документы просто не успеют сделать. Подтверждающую sms-ку получила из визового центра за две минуты (!) до завершения рабочего дня. Утром я уже вылетала самолетом в Италию.

В аэропорту Неаполя меня встретили женщины из украинской диаспоры, они были моими переводчиками и гидами по Италии. Затем мы поехали в офис ассоциации украинцев, где я познакомилась с удивительными людьми. Оказалось, в Неаполе есть несколько украинских организаций и украинская школа, ведется активная работа по поддержке воинов АТО, проходят акции в поддержку Украины.

Я услышала много невероятных жизненных историй. О каждой из этих женщин можно писать романы, может быть, так и сделаю. Представительницы диаспоры придумали целую программу моего пребывания в Италии и разделили между собой обязанности. Например, Валентина пригласила жить у нее во время моего пребывания, Лариса с местным актером провела экскурсию по городу. Кто-то повел в кафе отведать настоящую итальянскую пиццу, кто-то дал свой автомобиль для поездок по стране.

Но первым делом была запланирована презентация моей книги «Траектория самосожжения». Таких внимательных слушателей я давно не видела. Казалось, говорю что-то очень близкое для каждого.

Запомнилась экскурсия по городу и морскому побережью. Здесь ведь было Неаполитанское королевство, и сохранилось множество замков, старинных зданий. Тут еще дышит вулкан Везувий! Прекрасный парк, башни и… гостиницы для бедных. Царские персоны еще в древности заботились о бедных, возводя для них гостиницы. Такой отель есть даже в двух шагах от моря, на побережье. Возвышенность, где проживают богатые, и кварталы, где живут бедные, разные и интересные по-своему. В Неаполе сосуществуют богатые и бедные кварталы. Вилла, где ежегодно отдыхает президент Италии, открыта для доступа. Перед входом я не заметила никакой охраны.

На церемонию награждения в Касорию, итальянский город близ Неаполя, отправились на двух автомобилях. Украинские «итальянки» очень хотели поддержать свою землячку и побывать на престижной церемонии.

— Конкурс «Между словом и вечностью» проводится в Италии с 2000 года. Здесь награждают не только поэтов, но и выдающихся художников, музыкантов, тех, кто имеет весомые достижения в сфере культуры, литературы, искусства. А также тех, кто утверждает нравственные ценности и заботится о духовности. В этом году наградили, например, посла Америки в Неаполе. А еще мне запомнился трогательный момент. Вместе с представителями элиты на сцену пригласили несовершеннолетнего поэта, отбывающего наказание в местах лишения свободы. Ведущая попросила представителей СМИ выключить камеры и фотоаппараты, мол, не стоит показывать лицо юноши, который имеет возможность начать жизнь с чистого листа. Все отнеслись к этой просьбе с пониманием — камеры были выключены. Подумала, что многим нашим высоким чиновникам стоит поучиться такому уважительному отношению к человеку.

Когда меня позвали на сцену, я так разволновалась. Особенно когда ведущий рассказал, что мне пришлось преодолеть много препятствий, чтобы прибыть на церемонию награждения.

Я получила награду из рук мэра итальянского города Касория. Поблагодарив, сказала, что Украина — это центр Европы. Несмотря на то что у нас сейчас идет война, моя поэзия о любви. Не о жестокости и насилии, а о любви к ближнему, к семье, к стране, к любимому человеку. Эти слова вызвали в зале много эмоций. Ко мне подходило много людей — поздравляли, поддерживали, благодарили. В тот момент очень гордилась тем, что украинка. Я верю, что в нашей стране все будет хорошо, война закончится и всех исцелит любовь.

А буквально за месяц до смерти, поэтесса посетила Иерусалим.

— Я с детства верила в чудеса, — призналась на своей странице в Фейсбук Светлана Костюк. —  Иначе, наверное, ничего у меня не написалось бы никогда. Но этот сюрприз накануне дня рождения (моего и книги «Исцеление любовью») был-таки неожиданным. Несмотря на все мои предыдущие отказы, верные друзья и искренние поклонники поэзии решили помочь осуществиться еще одной моей мечте — побывать в Иерусалиме, посетить Храм Гроба Господня, Стену Плача, Голгофу, почувствовать энергетику этих намоленных мест.  Все врачи были категорически против, объясняя серьезные риски такого перелета всего через две недели после очень тяжелого (14!) цикла химиотерапии. Но люди уже все организовали, обо всем позаботились. И мы с мужем полетели. Два дня посещали святые места. С Храма Гроба Господня не хотелось выходить. Плита, которая мироточит, излучала невидимую благодать. Светлые слезы сами катились из глаз. Было удивительно легко и хорошо. Символично, думаю, что день рождения и путь к читателям книги «Исцеление любовью» начался именно со Святой земли, где мы встретили даже земляков-лучан, услышав язык друг друга.

Провести два дня рождения в Храме — это действительно незабываемо. Сердечно благодарю тех людей, которые все это организовали. Чудеса бывают. Бог помог благополучно вернуться домой. О путешествии ни капли не сожалею, хоть некоторые рецидивы после химии догнали уже на месте.  Профессор, описывая все риски, сказал, что это было крайне неразумно. Но ничего случайного в этом мире не бывает. Очевидно, этой книге (как и мне) таки надо было там побывать, а потом на все воля Божья.

От 15 цикла химиотерапии, который должен был проходить в декабре, поэтесса отказалась, объяснив, что очень устала. Она умерла в больнице, не веря в то, что уходит навсегда.

Светлана Костюк осталась жить в своих многочисленных поэзиях, которые  переведены на английский, польский, русский, итальянский, испанский языки. Она автор около 50 песен, написанных вместе с композиторами.

відкривайте мене в моїх посмішках сонцем цілованих

ніжних кутиках вуст до яких не торкнулись роки

ще у книгах у віршах на згадку колись подарованих

у бездонні очей і легкому тремтінні руки…

не вивчайте мене все одно залишуся загадкою

у тайнописі серця — акорди надривно сумні

я зостанусь для вас тихим світлом чи світлою згадкою

білі тіні і вітер гойдатимуть тишу мені…

я в ромашкових веснах напевно колись заблудилася

у смарагдовім царстві зеленої вічно сосни

мене тут не було я літала я просто наснилася

ви не вірте у дійсність яка розчаровує сни…

не шукайте слідів моїх марно вони ще невидимі

просто слухайте вітер і шепіт пшеничних колось

просто будьте душі моїй навіть на відстані вірними

пам`ятайте…та так… як нікому іще не вдалось…

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД