«В подземелье пока можно спуститься и пройти до пяти метров… в четырех направлениях»

«В подземелье пока можно спуститься и пройти до пяти метров… в четырех направлениях»

подземелье РовноДнями в Ровно в парке имени Шевченко вблизи фонтана неожиданно образовалась огромная пропасть. Ее обнаружили работники парка, которые тут же доложили о находке в горсовет. Яма глубиной в несколько метров, будто специально была засыпана различным хламом и землей, поверх которой уложен асфальт. Когда яму прочистили и копнули глубже, то увидели древние каменные стены. Специалисты, выехавшие на место провала, увидели уникальные подземелья, ведущие в разные стороны. Предварительно установлено, что разветвленные помещения — это, скорее всего, подземные переходы между замками богатейших князей Любомирских. Любомирские стали известными в политических кругах Речи Посполитой в конце XV века. Они завладели Ровно вначале XVII века, получив город в приданое от вымирающего рода князей Острожских.

— Наличие разветвленной системы подземных ходов показал георадар, — сообщил начальник городского управления культуры и туризма Тарас Максименко. – В отдельных местах прибор выявил значительные пустоты, которые могут быть своеобразными перекрестками настоящего подземного города. Предположительно существует двух уровневые разветвления с камерами-капсулами. Георадар показал наличие двух ярусов — один подземный ход находится приблизительно на трехметровой глубине, второй — на семиметровой. В подземелье пока можно спуститься и пройти до пяти метров… в четырех направлениях. Все подземелья в дальнейшем тщательно изучат ученые. Мы пригласили к осмотру ряд специалистов отдела охраны историко-культурного наследия Ровенской областной госадминистрации и краеведческого музея. В советские времена власти специально могли установить в этом месте фонтан, чтобы скрыть от местных жителей это уникальное подземелье.

Слухи о тайных подземных проходах ходили давно. Сообщение о том, что в парке периодически проваливается земля, поступали в Ровенский краеведческий музей и горсовет регулярно еще в середине прошлого века. Однако, ученым велели помалкивать, а руководству парка убедительно советовали срочно асфальтировать место провала. Но если провалы периодически старательно скрывались, то люди передавали друг другу на устах то, что видели ранее или слышали от прадеда.

Предположительно, найденный подземный ход глубиной до семи метров идет… под рекой Устье к центральной части города в район руин замка князей Любомирских.  Авторы исторических исследований утверждают, что вблизи замка некогда был роскошный парк, с прекрасными заморскими растениями. Чуть поодаль тополиная роща, в которой находился летний дворец Любомирских, который был соединен тайным подземным ходом с основным замком. Еще один подземный ход вел в сторону кладбища.

Однако, специалисты считают, что подземные ходы возникли не при Любомирских, а гораздо раньше.

— Парк Любомирских возник здесь не просто так, — предполагает исследователь Валентин Демьянов. – Князь, видимо, знал о ходах и захватил уже освоенную территорию, где построил свою летнюю резиденцию. Есть предположение, что на этой местности ранее располагался монастырь, возможно, что именно монахи строили подземелье. Во всяком случае, в самом подземелье, на полу очень древняя кладка с большого и мощного кирпича, которому сотни лет. При этом сам кирпич, обнаруженный в подземелье, имеет королевские клейма.

Пока исследователи предпочитают не рассказывать всех подробностей. Говорят, что делать выводы будут после того как закончат раскопки и исследуют все исторические яруса. В провале плюсовая температура, поэтому работы не планируют зимой останавливать. А трудиться нужно достаточно много, ведь ходы тянутся на значительные расстояния. Правда, существует опаска оседания грунта и сейчас специалисты продумывают надежную систему укреплений.

— Мы планируем это место сделать «изюминкой» города для того, чтобы привлечь туристов, — говорит Ровенский городской председатель Владимир Хомко. – После всестороннего исследования историками и археологами подземелье, скорее всего, законсервируют под оргстекло, как это делают за рубежом, для всеобщего обозрения. Для этого придется несколько изменить проект реконструкции летней эстрады парка и прилегающей к ней территории, ведь история города должна быть сохранена.

А пока для жителей Ровно готовят выставку найденных артефактов. С прошлой весны в городе проводились поисковые работы на месте расположения дворца Любомирского. Тогда же археологи наткнулись на признаки строения ХV века и предположили, что это остатки еще одного дворца — княгини Марии Несвицкой, которая в 1492 году завоевала для Ровно Магдебургское право. Благодаря ему горожане получили возможность на самоуправление: выборы органов городской власти, суда, регулирование торговли, унаследования, установление правопорядка.

Сейчас все найденное реставрируют специалисты, которые планируют показать обширную коллекцию керамических и стеклянных изделий, а также предметы быта – это сковородки, горшки, столовая посуда. Также покажут монеты и фрагмент сабли, которую датирую 16 веком.

Напомним, что в Житомире провалившийся напротив местного колледжа трактор также заставил серьёзно заняться изучением подземелья, которому предположительно более пяти веков.

— Для средневекового города наличие ограждения в виде оборонного вала и подземных укрытий, было вполне естественным, — объясняет старший научный сотрудник отдела исследований Житомирского областного краеведческого музея Александр Тарабукин. – Подземельем пользовались в случае опасности, там мещане могли на какое-то время укрыться от врага. Кроме того, подземные переходы служили для тайного выхода из города. Подземные ходы имеют различное предназначение. Одни использовались для перехода из одного места в другое, другие для хранения продуктов и утвари, третьи в военных делах. Например, во время татарской навалы, через такие переходы доставлялось оружие, боеприпасы, а также вода и еда. Таким образом, люди могли находиться под землей значительное время.

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

Фото пресс-службы Ровенского городского совета

НАШ ГРАД