Украинские казацкие песни включили в список объектов нематериального культурного наследия

Украинские казацкие песни включили в список объектов нематериального культурного наследия

ООНВ Аддис-Абебе в Эфиопии Комитет по охране нематериального культурного наследия включил традиции гончарных изделий в Португалии, танцы Уганды и казацкие песни Украины в Список объектов нематериального культурного наследия, нуждающихся в срочной охране. Об этом сообщили в пресс-службе ООН. Нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в поколение. Среди них — устные традиции, исполнительское искусство, социальные церемонии, праздничные и ритуальные обряды, знания и представления, связанные с природой и Вселенной, а также техника традиционных ремесел.

На нынешней сессии Комитет рассмотрит всего пять предложений по объектам, которые предлагается включить в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране. В этом списке в настоящее время насчитывается 43 элемента. Было принято решение пополнить его «казацкими песнями Днепропетровской области». В ЮНЕСКО отметили, что песни, которые поют в казацких общинах Днепропетровской области, повествуют о трагедиях войн и переживаниях воинов-казаков. Песни служат поддержанию духовных связей с прошлым, но могут носить также развлекательный характер. Известны три группы певцов: Крыница, Богуславочка и Первоцвет. Традиция поддерживается в семьях, но она может исчезнуть, поскольку ее носители стареют и уходят из жизни, а научить этим песням молодежь некому.

Цель создания Списка элементов нематериального культурного наследия, нуждающихся в срочной охране – мобилизовать международное сотрудничество и заручиться необходимой поддержкой местных общин в деле обеспечения сохранности культурных традиций.

НАШ ГРАД