«Мужчина, пронизанный насквозь двухметровой трубой, просил… не нервничать и все время шутил»

«Мужчина, пронизанный насквозь двухметровой трубой, просил… не нервничать и все время шутил»

труба врачиДальнобойщик с огромным опытом работы перевозил на фуре «ДАФ» груз с Винницы на Ровенщину. С учетом сложной зимней дорожной обстановки, водитель вел многотонный грузовик максимально осторожно. Ехал без напарника. За окном мелькали сельские дома, в окнах которых горел свет. Был поздний вечер. Еще немного и долгожданный отдых… Неожиданно в кабину фуры на скорости влетела огромная железная труба, которая разбила лобовое стекло и… проткнула насквозь тело водителя грузовика. Кто «потерял» плохо закрепленный груз, к сожалению, мужчина не успел заметить.

— Было темно, меня час от часу обгоняли машины, но я мало обращал внимание на то, что они везут и надежно ли зафиксирован их груз, — объясняет 56-ти летний пострадавший Олег Сотников. – Вдруг что-то влетело и сильно ударило в грудь. Я не понял, откуда взялась эта палка! Не помню, как сумел не выпустить руль из рук и вывернуть машину с трассы. В какой-то момент почувствовал, что в моем теле застряло что-то инородное. Не мог пошевелиться, было трудно дышать, но я был в сознании. Видел, как ко мне бегут свидетели случившегося, видимо, это они вызвали медиков.

Случай с необычной травмой, который позже медики назовут уникальным, произошел 25 ноября в десять вечера на автодороге Ровно-Млинов-Берестечко близ села Верховск Ровенского района. Прибывшая на вызов бригада скорой помощи не смогла госпитализировать пострадавшего, потому что у него в правом предплечье застряла огромная металлическая труба. Медики вынуждены были срочно обратиться к спасателям. На помощь немедленно выехали водитель Николай Антонюк, пожарный-спасатель Тарас Цимбалюк, фельдшер Александр Кеча, командир отделения Иван Ильченко.

— По дороге нам в двух словах объяснили суть случившегося, но то, что предстало перед нами, мы никак не чаяли увидеть, — рассказывает фельдшер охраны здоровья аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления МЧС в Ровенской области Александр Кеча. – На краю трассы стояла фура, которая снесла столб электропередач и придорожное дерево. Из салона грузовика торчала двухметровая металлическая труба объёмом 50 мм. На кончике трубы развевался на ветру, словно знамя, кусок брезента. Позже мы констатировали, что трубы перевозили, видимо, предварительно накрыв этим оторвавшимся тентом. Мы заглянули внутрь кабины и не поверили своим глазам – железная труба, торчащая наружу, проткнула тело водителя. Она прошла через всю грудь, прошила спину и вышла наружу приблизительно на десять сантиметров. Пострадавший не мог сдвинуться с места и находился на своем водительском сиденье. Возле него суетилась молоденькая медсестра, которая колола обезболивающее и просила немного потерпеть. Однако, пострадавший не собирался унывать. Мужчина, пронизанный насквозь двухметровой трубой, просил… не нервничать и все время шутил. Он подмигивал медсестре, утешал ее, а нам подсказывал, как лучше подойти к трубе.

Спасатели незамедлительно приступили к работе.

— Предварительно мы накрыли пострадавшего, хотя он был против — хотел наблюдать за нашими действиями, — продолжает Александр Кеча. — Сначала отрезали кусок около метра, потом еще отпилили сантиметров пятьдесят. Работа продвигалась очень сложно, ведь  резать нужно было на живом человеке. Мы старались максимально крепко удерживать трубу в руках, что она не двигалась. Ведь малейшие движения железа внутри человеческого тела наносили неимоверные страдания. К тому же, мы могли причинить дополнительные повреждения. К счастью, этого не произошло. Из трубы наружу капала кровь, нужно было остановить внутреннее кровотечение. На поддержку прибыла вторая карета скорой помощи.

Для того, чтобы пострадавший мужчина не отключился, я постоянно держал с ним контакт, расспрашивал о работе, семье. Он держался очень достойно, не паниковал, что чрезвычайно важно. Было понятно, что ему больно, но он не подавал виду. Только, когда боль становилась невыносимой, тихо стонал. Когда из тела оставалось торчавшей всего лишь… сантиметров семьдесят металлической трубы, мы очень бережно перенесли пострадавшего в карету скорой помощи. Уложить мужчину было невозможно – остатки трубы торчали спереди и сзади, поэтому он сидел на носилках. Перед отъездом в больницу, он попросил найти в машине его рюкзак с личными вещами, чемоданчик с документами, деньги и мобильный телефон. Как только, телефон оказался в его руках, он позвонил… своему начальнику и сообщил о случившемся. Видно было, что водитель очень волнуется за грузовик, а также за доверенный ему груз. После этого он сделал звонок родным и только потом дал добро ехать в больницу.

А спасатели дождались работников полиции, отдали им ключи от машины пострадавшего водителя и направились в свой офис. Позже мужчины признаются, что долго отпаивали сами себя чаем и таким образом, приходили в себя от случившегося. Обговаривали проделанную работу и гордились, что все сделали правильно – пострадавший остался жив, теперь дело за медиками.

— Однако, потрясения в тот вечер не закончились, — продолжает Александр Кеча. – Не прошло и часа, как нам позвонили с реанимации и попросили срочно оказать помощь. Мы сначала подумали, что врачи, таким образом, решили с нами пошутить. Но им было не до шуток. Оказывается, в той части трубы, которая выходила из спины, был ввинчен болт с гайкой. Мы не раздевали мужчину, поэтому не смогли этого увидеть. Огромный болт препятствовал вытянуть трубу из тела.

Когда мы зашли в операционную, облаченные в белые шапочки и халаты, с… бензопилой в руках, медики ахнули от ужаса. Оказывается, ранее в реанимационном отделении таких инструментов не применяли. Перед нами поставили задачу: отрезать как можно больше торчавшего железа, причем с обеих сторон – спереди и сзади пострадавшего. Сложность заключалась в том, что резать нужно было очень близко от лица. Искры от металла могли причинить дополнительную боль. Но самое ужасное  в том, что металлическая труба при резке сильно накалялась. Для того, чтобы уменьшить риск травмирования и минимизировать степень ожога, мы одной простыней накрыли лицо мужчины, а вторую, предварительно намочив холодной водой, обмотали вокруг трубы. Но и этого оказалось не достаточно, пришлось поливать горячую трубу водой. При этом, вода моментально испарялась. «Ребятки, печет, — кряхтел пострадавший. – Вы долго будете ее, проклятую, резать?» Температура накала трубы была серьёзной. Я сам чувствовал, что она становится горячей, ведь держал ее рукой. Раскаленное железо обжигало мои пальцы, что уж там говорить о внутренней части человека, где была сплошная рана. Хотя операция по резке длилась не более, чем две минуты, пострадавшему показалось, что прошло несколько часов.

В этот раз медики не отпустили спасателей до полного выяснения с трубой. Сотрудникам МЧС пришлось наблюдать теперь уже за действиями врачей. Когда железо полностью было извлечено из тела пострадавшего, и медики, и спасатели, наконец, облегченно вздохнули. Коллеги благодарили друг друга за сотрудничество.

— Мы стали прощаться с врачами, выразив надежду, что сегодня, они нас больше вызовут, — продолжает Александр Кеча. — И тут водитель неожиданно произнес: «Эй, ребята, вы куда? А фото на память!» Выдержке этого мужественного человека можно было только позавидовать.

Не смотря на то, что Олегу Сотникову предстоит многочасовая операция, он беспокоился не о своём здоровье, а о причине ДТП.

— Мужчина поинтересовался, не беседовали ли мы с полицией, что правоохранители думают относительно его вины в случившемся, — рассказывает Александр Кеча. – Мы объяснили, что сотрудники полиции почти уверены в том, что водитель не виновен. Что будут искать другого водителя, у которого был плохо закреплен груз, что сорвавшись, едва не убил человека. После таких слов, Олег заметно успокоился и снова принялся шутить.

Тем временем медики принялись обследовать рану, которую оставила в теле железная труба. Были подозрения на перелом ребер, повреждение легкого. К счастью, произошло еще одно чудо – труба не разорвала легкое, она всего лишь надавила на него и оно приспустилось. Тут уже сомнений не было в том, что мужчину ни на минуту не покидал его ангел-хранитель.

Спасатели уехали, а медикам пришлось трудиться в операционной еще около четырех часов.

— Это фантастически, но огромная в диаметре труба не повредила внутренние жизненно важные органы, — объясняет врач-анестезиолог Ровенской областной клинической больницы Александр Бучак. – Мужчине не просто повезло, ему фанатически пофартило. Этот случай можно назвать уникальным. Если бы железная труба оказалась в миллиметре в одну или другую сторону, все могло бы закончиться трагически.

Пока врачи хранят трубу, которая насквозь пронизала мужчину, в больнице. Олег Сотников признался, что не против взять ее себе на память. Сейчас правоохранители устанавливают, каким образом труба могла влететь в кабину дальнобойщика и едва его не убила.

— Вероятнее всего, что злополучная труба находилась в прицепе или багажнике какой-то впереди движущейся машины, — предполагают в секторе связи Главного управления Национальной полиции Ровенской области. – На данный момент, ни водителя, ни транспортное средство, перевозившее опасный, плохо закрепленный груз, установить не удалось. Проводятся все мероприятия для установления виновного.

Пострадавший водитель, хотя все еще находится в реанимации, его жизни ничто не угрожает. Это невероятно, но мужчина, спустя несколько дней после сложнейшей операции, находит в себе силы общаться с журналистами. Хотя слова даются ему с трудом, он полон оптимизма.

— Все обошлось, — говорит Олег Иванович. — Слава Богу, я все время был при сознании и мог управлять машиной. Удалось избежать столкновений с другим транспортом, ведь мой многотонный грузовик мог наделать беды. Надеюсь, что хуже ничего не может произойти. Будем жить!

Фото предоставлено пресс-службой Главного управления МЧС в Ровенской области.

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД