В результате подпольных абортов ежегодно умирает 47 тысяч женщин в мире

В результате подпольных абортов ежегодно умирает 47 тысяч женщин в мире

беременность родыЭксперты ООН призвали все государства мира, где действует запрет на аборты, отменить эту дискриминационную меру, об этом сообщает пресс-служба Организации. Запрет на аборты вынуждает женщин прибегать к «подпольным» услугам, чреватым серьезными последствиями для их жизни и здоровья. Правозащитники настоятельно рекомендовали властям обеспечить всем женщинам доступ к методам предупреждения нежелательной беременности и, в случае необходимости, к услугам по ее безопасному прерыванию. Отсутствие доступа к услугам по безопасному прерыванию беременности приводит к примерно 22 миллионам «небезопасных абортов» во всем мире и является причиной почти 47 тысяч случаев смерти женщин. Кроме того, примерно пять миллионов женщин в результате осложнений становятся инвалидами. И все это происходит в XXI веке! — добавили эксперты.

«Криминализация абортов и отсутствие адекватного доступа к услугам по прекращению нежелательной беременности представляют собой одну из форм дискриминации по признаку пола», — говорится в заявлении. С этим заявлением выступили Специальный докладчик ООН по праву на здоровье, председатель Рабочей группы по вопросу о дискриминации в отношении женщин в законодательстве и на практике и Специальный докладчик ООН по пыткам.

Эксперты заявили, что законы, запрещающие или ограничивающие доступ к безопасному аборту, — это одна из форм манипуляций, связанных с женским организмом, и грубое нарушение прав человека. За такие законы и политику женщины порой расплачиваются своей жизнью.  На сегодняшний день такого рода законы распространяются на 40 процентов населения мира. Эксперты ООН подчеркнули, что запреты на аборты не уменьшают потребность в абортах и их число никак не сокращается. Они лишь заставляют женщин прибегать к небезопасным и незаконным услугам.
Представители Совета ООН по правам человека заявили, что поддерживают инициативу ряда неправительственных организаций объявить 28 сентября международным днем «безопасных абортов».

НАШ ГРАД