«Мама после посещений анестезиолога была похожа на «зомби»

«Мама после посещений анестезиолога была похожа на «зомби»

Он легко входил в доверие людей не вызывая малейших подозрений. Своих жертв, как правило, находил в медучреждениях. 46-летний мужчина, представляясь анестезиологом, уверял, что способен излечить разные болезни, даже самые запущенные. У него, мол, имеются волшебные препараты, которые только проходят испытания и поэтому еще не зарегистрированы. Таблетки, мол, творят настоящие чудеса и спасают людей, и он не вправе ожидать, пока их разрешат к всеобщему использованию. Ухоженному, уверенному в себе мужчине, с огромной золотой цепью на шее, не верить было невозможно. Тем более, что своих пациентов он принимал в белом халате, находясь… в кабинете медицинского учреждения.

— С врачом я познакомилась в областной больнице, — рассказывает житомирянка Ольга Нечаева (имена героев изменены). – Анатолия Ревзина мне представили, как лучшего анестезиолога, который лично знаком с ведущими врачами нашей страны. Он назначил встречу на следующий день, велел прийти в отделение нейрохирургии. Предупредил, что у него выходной, и он придет в больницу исключительно ради меня. В назначенное время, примерно около шести вечера, я пришла к нему в кабинет. Врач ознакомился с содержанием моей медицинской карты, затем осмотрел, как специалист. И вдруг заявил, что по выходным он обычно подрабатывает в столичной частной клинике. Но необходимые для лечения препараты он может принести мне домой рано утром, перед поездкой в Киев. Меня несколько удивила такая забота о малознакомой пациентке, но я согласилась.

Врач приехал в субботу в точно назначенное время. Дал мне выпить три таблетки желтого цвета, которые я запила сначала водой, а потом мутной жидкостью, которую анестезиолог выдавил из специального пакетика. Объяснил, что благодаря этому препарату таблетки лучше подействуют на организм. Анатолий Ревзин сказал, что посидит у меня немного, пока препарат проявит себя.

Время шло, а препарат не действовал, так как этого хотелось «врачу». Тогда медик предложил сделать женщине дополнительный укол и велел прилечь на диван.

імунізація прививки— После укола я моментально отключилась, — продолжает Ольга Нечаева. – Очнулась в больнице в окружении родных. Оказалось, что Ревзин сам вызвал «скорую помощь», потом позвонил моей подруге и сказал, что пока я буду находиться в больнице, он станет охранять квартиру. В течение трех дней врач со своей сожительницей, и как выяснит суд, соучастницей, вывезли из моей квартиры диван, холодильник, пылесос, два ковра, соковыжималку, золотые украшения и многое другое. Позже выясниться, что они украли также документы — копию технического паспорта и свидетельство о праве собственности на квартиру, книжки и квитанции об уплате коммунальных услуг.

Женщину спасали в реанимационном отделении, где несколько суток врачи боролись за ее жизнь.

— Вы помните хоть что-нибудь, что с вами происходило после укола? – пытаюсь выяснить у потерпевшей.

— Сквозь сон помню, как меня таскали из комнаты в комнату, — отвечает Ольга. – Я пыталась открыть глаза, но веки казались слишком тяжелые, хотела что-то произнести, но не могла пошевелить языком. Слышала мужской и женский голоса, какой-то грохот.

Когда женщина выключилась после воздействия психотропного вещества, преступники стали подготавливать вещи, которые они вынесут из квартиры в первую очередь. Кстати, потом в хранилище у «доктора» правоохранители обнаружат множество диванов, холодильников и всего прочего, что еще он не успел продать.

Выйдя из больницы, Ольга Нечаева написала заявление в милицию, где в подробностях сообщила о случившемся. Правоохранителям пришлось чуть ли не весь день составлять список украденных вещей, ведь квартира потерпевшей в прямом смысле оказалась пустой.

К сожалению, Ольга Нечаева была не первой пострадавшей. Рассказ второй ограбленной женщины впечатляет своим цинизмом.

— Я много лет работала в Италии и была материально обеспечена, — рассказывает Оксана Матвеева. — В 2013 году у меня обнаружили сепсис (заражение крови). Через свою знакомую, которая работает медсестрой в центре СПИДа (позже выясниться, что это соучастница Ревзина) узнала, что в Житомире есть анестезиолог, который творит чудеса. Она представила его как квалифицированного специалиста, имеющего высокопрофессиональные медицинские навыки. В отделении нейрохирургии Житомирской областной больницы я впервые встретилась с Ревзиным, он был в белом халате и сидел в кабинете. Врач предложил предоставить ему анализы крови и мочи, чтобы он мог показать ведущим врачам в Киеве и получить по этому поводу консультацию. А в субботу пришел ко мне домой и сообщил, что в Киев не едет, однако принес очень «хорошие таблетки». Велел принять четыре и запить смесью какого-то порошка. Затем предложил прилечь, достал из сумки какой-то прибор, положил его мне на спину и сделал укол в ягодицу. В результате этих действий я оказалась в таком состоянии, что все понимала, но не могла разговаривать и двигаться. На моих глазах Ревзин с женщиной, которая ранее познакомила нас, стали выносить из квартиры мебель, бытовую и оргтехнику. С меня «врач» снял все золотые украшения. В серванте он нашел дорогие швейцарские часы, стоимостью более двадцати тысяч евро, которые подарил мой итальянский работодатель.

В состоянии «Зомби» я находилась до следующего дня, пока ко мне не пришли в гости родственники. Благо двери грабители оставили незапертыми. Родные застали меня лежащей на полу (диван тоже украли), в сознании, но безучастную, и вызвали скорую помощь.

Следующая жертва «доктора» оказала сопротивление преступнику, однако ей это не помогло спасти свое имущество.

— Врач, с которым я договорилась о встрече у меня дома, ввел какую-то инъекцию, — рассказывает Людмила Войтко. – У меня моментально нарушилась координация движений, язык стал заплетаться. Я сказала, что чувствую себя плохо, не хочу дальнейшего лечения и попросила врача уйти. После этих слов врач достал баллончик и… прыснул им мне в глаза. На короткое время я ослепла. Воспользовавшись этим, Ревзин из какой-то емкости начал принудительно заливать мне в рот жидкость, похожую запахом на алкоголь. Руками и ногами я попыталась оттолкнуть его.

Преодолевая сопротивление, псевдоврач стал бить бутылкой с жидкостью по голове и туловищу женщины. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшая получила «закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, раны головы, синяки вокруг глаз, сломанное ребро». Невзирая на это, она продолжала отбиваться.

—  Тогда Ревзин достал нож и сказал, что прирежет, если я не успокоюсь, — продолжает женщина. – Он затолкал меня в ванную, закрыл там, а сам стал обыскивать квартиру. Позже выясниться, что он украл деньги, драгоценности, столовые приборы, документы и… набор дешевых слесарных отверток.

Одна из потерпевших рассказала в суде, что к ее матери приходил врач с медсестрой. Они ставили больной женщине капельницы, после которых женщина была сама не своя.

— После этих посещений мама была похожа на «Зомби», — рассказывает Марина. – Однажды ей было настолько плохо, что мне пришлось вызывать скорую. Когда в больнице сделали анализы, в крови мамы были обнаружены неизвестные психотропные вещества. Меня это очень обеспокоило. А вскоре я узнала, что мама оформила дарственную на квартиру на приходившего к ней врача.

Таксист, который возил «медика» на работу, также стал жертвой псевдоврача.

— Анестезиолог был постоянным моим клиентом, — рассказывает Вадим Маврик. – На вид мужчина казался богатым: на шее носил огромную с палец золотую цепь, на руке такой же широкий браслет. Познакомились мы возле областной больницы, врач записал мой номер телефона и с тех пор я час от часу возил его на работу. Он не раз говорил в присутствии меня со своим коллегами, которых просил уточнить диагноз того или иного пациента. Анатолий Ревзин хвалился, что спасает от различных болезней людей.

Однажды врач напросился ко мне домой. Мы с супругой на здоровье не жаловались, но Анатолий Ревзин предложил испробовать чудодействующий препарат для профилактики. Он дал нам по несколько таблеток, которые велел запить какой-то жидкостью, после этого мы с супругой отключились. Очнулись в больнице. Состояние было жуткое: голова раскалывалась, ноги не слушались. Врачи поставили диагноз «отравление неизвестным веществом». Когда после лечения вернулись домой, то не поверили собственным глазам – в квартире, как будто тайфун прошел, она была полностью пустая. Мелочность вора нас поразила, кроме всего прочего, он позарился на бижутерию и косметику жены. Вынес все, даже мой одеколон и комнатные тапочки. Но больше всего нас волновало, что пропали документы на квартиру и дачу.

Житомирянка Елена Петрова уверена, что Ревзин виновен в смерти ее мамы и брата, жилье которых он продал.

— 70-летняя мама и 39-летний брат были найдены мертвыми в собственной квартире 10 октября 2012 года, — рассказывает Елена Петрова. – Одновременная смерть двух людей сильно удивила не только меня, но и соседей. Однако, правоохранители установившие, что мама и брат «скончались от отравления неизвестным веществом», почему то не увидели состава преступления. При этом никто не допросил соседей, никто не пытался выяснить, кто принес в дом «неизвестное вещество». Я написала жалобу в прокуратуру на бездеятельность милиции, однако это ни к чему не привело.

Вскоре на женщину свалилась новая неприятность. После похорон выяснилось, что квартира умерших родственников продана, к тому же еще при их жизни.

— Я обратилась в ЖЕК за разъяснениями, ведь после смерти мамы и брата являлась единственной наследницей приватизированной квартиры, — продолжает женщина. – Мне объяснили, что квартиру по доверенности продал их опекун. Фамилию Анатолий Ревзин я услышала впервые и была очень удивлена. К сожалению, самого «опекуна» найти не удалось, но я нашла нотариуса, которая оформляла квартиру моих родных. Она заявила, что все процедуры соблюдены и по закону не к чему придраться. И огорошила, что жилплощадь уже несколько раз перепродана. При этом выяснилось, что квартира впервые была реализована… за две недели до смерти мамы и брата. После продажи жилья людей не перевезли на новое жилье, значит, их не собирались никуда переселять. Выходит, что убийство было спланировано. Самое интересное, что незадолго до смерти мама устроила в доме капитальный ремонт: переклеила обои, поменяла окна и двери. Я предполагаю, что это посоветовал ей сделать Анатолий Ревзин.

— Мы обратились в правоохранительные органы с просьбой повторно провести расследование относительно насильственной смерти двух людей, — рассказывает адвокат пострадавшей Людмила Паламарчук. – Мы надеемся, что эксгумация тел покажет, каким именно веществом были отравлены погибшие.

Псевдоврача задержали в середине октября 2013 года в Житомирском районе в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

— Во время проведения санкционированного обыска в дачном домике подсудимого обнаружено значительное количество похищенных вещей, — сообщили в отделе коммуникации Управления национальной полиции в Житомирской области. — В том числе паспорта и доверенности на более десятка чужих квартир. Хозяев некоторых из них сейчас нет в живых, а сами квартиры несколько раз перепроданы. На даче также обнаружены пневматическое и травматическое оружие.

Доктор Смерть носил с собой оружие на всякий случай. Видимо опасаясь, что жертва в последний момент передумает добровольно принимать «лечение» и препарат придется заливать силой. Ревзин, скорее всего, использовал медицинские препараты во взаимодействии с алкоголем, что вызывало угнетение нервной системы, сонливость и могло привести к фатальным последствиям. Пользуясь беспомощным состоянием хозяев, он с помощью подельницы выносил из квартир все, что попадалось ему под руку. В результате потерпевшие возвращались в пустую квартиру, если к этому времени таковая вообще у них оставалась.

— Медикаменты, которые подсудимый давал употреблять пострадавшим, не найдены, — рассказал прокурор Валерий Сагадин. — Он их либо прятал, либо уносил с собой.

Каким образом мужчина мог свободно ходить в белом халате по больнице, не установлено. В областной больнице журналиста заверили, что врач с интересующей нас фамилией никогда там не практиковал. Аферисту в его черных делах могли помогать по крайней мере три человека: нотариус, который по фальшивой доверенности помогал захватывать квартиры, «коллега»-медик предоставляющий для «приема» свой кабинет в больнице, а также фармацевт, поставляющий психотропный препарат. Кстати, эти люди судом не установлены.

На суде Ревзин заявил, что «никого не лечил, все это домыслы и выдумки, выдача желаемого за действительное заинтересованными лицами». И аферист не врет, ведь он действительно никого не лечил, а использовал психотропные вещества в качестве злодеяний.

Житомирский районный суд признал Ревзина виновным по ст. 187 (разбой), ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ст. 357 (похищение документов) УК и назначил наказание в виде четырнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. Его подельнице  назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, им предстоит выплатить в пользу потерпевших (таких установлено девять человек) материальный и моральный ущерб в суммах от десяти до двадцати тысяч гривен каждому.

— Под влиянием тяжелых психотропных веществ пациенты «доктора Смерть» переписывали на него свое имущество, — резюмируют родственники пострадавших. — Некоторые из его жертв умирали. Однако, обвинить Ревзина в убийствах не удалось, поэтому он получил слишком маленький срок наказания за свои преступления.

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД