Янтарокопатель: «Налоги увеличились, а работать стало опаснее»

Янтарокопатель: «Налоги увеличились, а работать стало опаснее»

бурштин янтарь нелегалы старателиНаше издание держит руку «на пульсе» янтарного вопроса. Журналисты постоянно поддерживают связь с властями, правоохранителями и копателями – главными участниками конфликта. В последнее время участились сводки относительно изъятого янтаря, увеличилось число судебных исков против старателей. Что изменилось и изменилось ли, интересуемся у тех, кто имеет солидный стаж работы на «Клондайке».

— Вы совсем не помешали, у меня как раз перекур, — отвечает на звонок один из моих давних знакомых старателей. – Я всегда рад вас слышать, и отвечу на все вопросы!

Место работы старателя расположено всего в километре от крохотного населенного пункта в Сарненском районе Ровенской области. Вход охраняет блок-пост «крышевателей», они же берут плату за въезд на территорию.

— Что изменилось? Сарны штормит, как никогда — налоги увеличились, а работать стало опаснее, — жалуется Василий. – Если раньше мы старались работать небольшими бригадами ночью, подальше, так сказать, от чужих глаз, то сегодня предпочитаем работать все вместе. Если намечается облава – всех заблаговременно предупреждают. Мы успеваем сложить инструменты и даже помыть от грязи сапоги. Попадаться ментам крайне не выгодно и даже опасно — если поймают, то отберут весь камень. А если у тебя сегодня неудачный день и ты ничего не намыл, то со злости могут избить.

— Во время обеденного перерыва все также перебиваетесь бутербродами? Знаю, что члены вашей бригады терпеть не могут готовить горячую еду на костре, так как это делают другие старатели, — интересуюсь у мужчины.

— У меня хорошая новость! – восклицает Василий. – На «Клондайк» стали пропускать, конечно же, за плату, «полевую кухню». Микроавтобусом приезжает бригада девчат-поварих. Они готовят для желающих суп, жарят шашлыки, варят кофе и даже привозят холодное пиво. Цена более, чем приемлемая, а вкусно, как дома. Обычно, на «Клондайке» пару тысяч человек вкалывает в одночасье. С учетом того, что желающих перекусить выстраивается очередь метров на сто, то девчата неплохо зарабатывают.

— Камень хорошо продается?

— Цена камней все также скачет то вверх, то вниз, как акции на бирже, — отвечает мужчина. — Но если янтарь падает несущественно, то подымается в разы. Внушительных размеров камень подорожал и держится в цене золота того же веса. Цену может прибавить необычный цвет, прозрачность, наличие внутренних трещин, пузырьков воздуха, листвы, мелких насекомых. Если хорошо просматриваются крылышки, лапки и усы – ставьте высокую цену и торгуйтесь до последнего. Ну а если вам повезло, и в вашем камне застыла крохотная лягушка – тогда этому янтарю прямая дорога на аукцион! Лично мне такого чуда не попадалось, но те, кто видел такой камень – утверждают, что это нечто необычное. Его сравнивают с дорогой картиной, на которую хочется смотреть часами.

Главное, когда найдешь что-то очень ценное – помалкивай, не показывай виду, не кричи, не пляши от радости. А то камень отберут, а голову оторвут. У нас и такое случалось.

И все-таки, по сравнению, это легкие деньги. Трудно найти работу, где можно настолько быстро заработать приличный гонорар. Давайте почитаем. За хорошую яму нужно выложить одну тысячу долларов… в день. За месяц, с вычетом выходных, приходится платить 20-25 тысяч. К концу месяца удается заработать примерно 50-60 штук «зеленых», отнимем плату за «крышу», остаётся неплохой заработок!

Можно работать на малоизученных участках, там плата всего 50 грн. с человека за смену. Но из десяти вырытых ям – восемь-девять, как правило, бывают впустую. А ведь за день нужно перелопатить до двух десятков кубов грунта, это примерно… два КАМАЗа.

От многочасовой работы в воде у копателей развивается ревматизм, заболевания почек, простатит. Кроме того, высок уровень травматизма. Не редки завалы.

— Буквально вчера одного молодого мужчину привалило землей, — говорит старатель. – Ребята пытались как можно быстрее его откопать, но, к сожалению, не спасли. Жаль парня, дома у него остались жена и двое детей…

Мягкость законодательства способствует распространению старателей. Пойманный «на горячем» копатель обычно платит пару тысяч грн. штрафа или получает условный срок 1-2 года. Несмотря на кризис, в Сарненском районе строятся новые дома, а на улицах полно дорогих автомобилей. Абсолютное большинство их владельцев – это копатели со стажем.

Неплохо живут чиновники и правоохранители, которые… борются с нелегальной добычей камня.

В прошлую пятницу работники военной прокуратуры и Национальной полиции Украины начали обыски в некоторых кабинетах следователей(!) Ровенского отдела полиции на основании постановлений суда в рамках уголовного производства. Им инкриминируют «крышевание» копателей.

— Мы остановим янтарную мафию. Независимо от должности или ведомства, перед Законом — все равны. Виновники будут наказаны, — пообещал начальник ГУНП в Ровенской области Сергей Князев. — Обыски продолжаются, мы проинформируем об их результатах.

Несколькими днями ранее в ходе спецоперации задержали прокурора одного из районов Ровенской области. Экс-гаишника и сына одного из экс-начальников полиции даже пришлось доставлять на… вертолете. Местные жители обвиняют их в разбое и вымогательстве. Во время обыска у подозреваемых изъяты мотопомпы и крупные партии камня.

нелегалы бурштин янтарь— 15 сентября в урочище «Азалия» вблизи Клесова Сарненского района большое количество неизвестных добывали янтарь, — сообщили в отделе коммуникации Управления Национальной полиции в Ровенской области. — На место происшествия выехали оперативники. Работников полиции окружило около 200 мужчин в масках, камуфлированной одежде с палками и битами в руках, которые перекрыли все подъезды к урочищу. Провокаторы стали призывать толпу к захвату полицейского автомобиля и оружия. Несколько злоумышленников принялись крушить служебное авто и бросать камни в полицейских. Когда правоохранители вызвали по рации помощь, злоумышленники попытались покинуть урочище. Правоохранители уже установили лиц, которые призывали к беспорядкам. В ходе следственных действий стало известно, что несколько провокаторов получали указания о дальнейших действиях по телефону. Сейчас устанавливаются организаторы. По факту массовых беспорядков открыто уголовное производство по статье 294 Уголовного кодекса Украины. Нарушителям грозит лишение свободы сроком до восьми лет. Несмотря на сопротивление старателей, борьба с незаконной добычей янтаря и преступностью в Ровенской области продолжается.

— Незаконная добыча янтаря наносит огромный ущерб лесному хозяйству региону: происходит нарушение земель государственного лесного фонда, уничтожение лесных насаждений, — сообщили в пресс-службе Ровенского областного управления лесного и охотничьего хозяйства. — Сегодня в гослесфонде области насчитывается 2314,95га поврежденных земель вследствие незаконной добычи янтаря в т.ч. 2065 га покрытых лесом в лесохозяйственных предприятиях на севере области. Из общей площади поврежденных земель 510 га требуют проведения сплошных санитарных рубок. На площади 117 га такие рубки уже проведены. На поврежденных лесных участках необходимо провести рекультивацию, стоимость этих работ по предварительным подсчетам составит более 6, 5 млн. грн. Ровенское областное управление лесного и охотничьего хозяйства и его структурные подразделения постоянно информировали стражей порядка и органы местного самоуправления о нарушении земель государственного лесного фонда и нанесение ущерба государству. Только с начала этого года направлено 117 соответствующих сообщений, за 2014-2016 гг. — 754 сообщения.

С целью недопущения незаконной добычи янтаря в гослесфонде Ровенской области с начала 2016 года сотрудники лесной охраны провели 434 рейда, во время которых изъяты большое количество мотопомп, пожарный рукавов для перекачки воды, автотранспорт. К административной ответственности привлечено 50 человек. Проблема незаконной добычи янтаря требует немедленного решения, ведь экологические последствия от такой деятельности могут быть катастрофические.

Тем временем Верховная Рада по-прежнему не спешит принимать законы, которые бы урегулировали добычу янтаря. Днями нардепы Иван Мельничук и Валерий Карпунцов зарегистрировали законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины. Депутаты предлагают внести изменения по усилению ответственности за незаконную добычу, использование янтаря, незаконные операции, в том числе перемещения его через таможенную границу Украины. До сих пор задержанных копателей наказывают по статье о нарушении правил использования недр незначительными денежными штрафами. Изменения, которые хотят внести в Уголовный кодекс за незаконную добычу, перевозку, хранение, сбыт или приобретение янтаря предусматривают штраф от 170 тыс. грн. до 850 тыс. грн. или лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

— Способ добычи янтаря, который используется злоумышленниками, привел к фактическому уничтожению сотен гектаров плодородного слоя почвы и лесов, нарушение каналов малых рек и системы грунтовых вод, — считают нардепы. — Эти последствия являются катастрофическими, а для их преодоления требуется и значительный промежуток времени, и очень большие расходы из Государственного бюджета Украины.

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД