Список лучших фильмов XXI века по версии Би-би-си

Список лучших фильмов XXI века по версии Би-би-си

лук стрельбаБи-би-си опубликовала свой рейтинг 100 лучших фильмов XXIвека. Он был составлен на основании мнения 177 известных кинокритиков из разных стран мира. Каждому из них было предложено назвать лучшие кинокартины, снятые в нынешнем столетии. Полученные списки были сведены в один.

  1. «Малхолланд Драйв» — 2001 год, США. Режиссер Дэвид Линч. Приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру. В фильме рассказывается история Бетти Элмс, молодой актрисы, только что приехавшей в Лос-Анджелес, которая встречает спрятавшуюся в квартире её тети девушку, потерявшую память, и становится близким другом для неё. История содержит несколько ответвлений, кажущихся на первый взгляд никак не связанными друг с другом.
  2. «Любовное настроение» — 2000 год, Гонконг. Режиссер — Вонг Кар-вай. Приз Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль (Тони Люн Чу Вай), премия «Сезар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Действие фильма происходит в Гонконге в 1960-х годах. Журналист Чоу Мо Вана (Тони Люн) и Су Ли Жен (Мэгги Чун) в один и тот же день въезжают в две соседние комнаты в доходном доме. У обоих есть супруги, часто задерживающиеся на работе. Несмотря на добродушие хозяйки дома и соседей, Чоу и Су часто скучают в одиночестве в своих комнатах. Вскоре между ними завязывается дружба.
  3. «Нефть» — 2007 год, США. Режиссер — Пол Томас Андерсон. «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля за лучшую режиссуру, «Оскар» лучшему актеру (Дэниэл Дэй-Льюис). В конце XIX века предприниматель Дэниэл Плэйнвью (Дэниел Дэй-Льюис) в одиночку занимается в Калифорнии поисками золота и серебра. Упав в шахту и сломав ногу, он находит образец горной породы, указывающий на наличие на участке нефти. Так Плэйнвью становится нефтедобытчиком. Он усыновляет ребёнка погибшего на шахте рабочего и выдаёт его за своего сына.
  4. «Унесенные призраками» — 2001 год, Япония. Режиссер — Хаяо Миядзаки. «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля, «Оскар» в номинации «Лучший анимационный фильм». Сюжет фильма повествует о 10-летней девочке по имени Тихиро Огино, которая переезжает в новый дом. Но выходит так, она что попадает в другой мир, населённый призраками и монстрами. После того, как её родителей превращает в свиней ведьма Юбаба, Тихиро идёт на работу в баню Юбабы, чтобы найти способ освободить себя и своих родителей и вернуться в человеческий мир.
  5. «Отрочество» — 2014 год, США. Режиссер — Ричард Линклейтер. «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля за лучшую режиссуру, три премии «Золотой глобус» в номинациях «Лучший драматический фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая драматическая актриса второго плана» (Патриция Аркетт), «Оскар» лучшей актрисе второго плана, две премии БАФТА — «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Фильм повествует историю жизни Мейсона, его детство и юность. Семья Мейсона происходила из Техаса. Он переживает развод родителей, случившийся из-за алкоголизма отца, повторный брак и ещё один развод. Он растет в семье с матерью-одиночкой и старшей сестрой Самантой. Мейсон переживает увлечение музыкой, Гарри Поттером, «Звёздными войнами». Знакомится с выпивкой и марихуаной, возникает влечение к противоположному полу. Когда приходит время, знакомится с Шиной, которая становится его девушкой. Поступает в колледж. Картина заканчивается пешей прогулкой Мейсона и его новой знакомой Николь в парк Биг-Бенд. Они рассуждают о мимолетности бытия.
  6. «Вечное сияние чистого разума» — 2004 год, США. Режиссер — Мишель Гондри. Премия «Оскар» за лучший сценарий. В день святого Валентина Джоэл Бериш (Джим Кэрри), как обычно, собрался идти на работу, но в последнюю минуту, стоя на вокзале Лонг-Айленда, он решил, что необходимо сменить маршрут, и садится в поезд из Монтока до Роквилль-Центра. В поезде он знакомится с синеволосой девушкой Клементиной Кручински (Кейт Уинслет). Общаясь, они понимают, что имеют очень много общих фактов из биографии.
  7. «Древо жизни» — 2011 год, США. Режиссер Терренс Малик. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля. Сюжет строится вокруг истории жизни Джека. Джек — одиннадцатилетний мальчик и наблюдает этот мир с чистотой и непосредственностью взрослеющего ребёнка. Мать учит сына добру и бескорыстной любви, а также является глубоко верующей, отец же настаивает на первичности своих интересов в этой жизни. Родители Джека разные люди, и каждый хочет донести до сына своё понимание места в этой жизни. Действительность становится мрачнее, когда мальчику приходится столкнуться с болью, страданиями и смертью. И теперь мир уже не так чист и ясен, как казалось в детстве. У Джека с возрастом все яснее проглядывается Эдипов комплекс. У мальчика проявляются характерные симптомы: нарастающая ненависть к отцу, ревность к матери, подсознательная вражда, которая по сюжету переходит на сознательный уровень.
  8. «Один и два» — 2000 год, Япония, Тайвань. Режиссер — Эдвард Ян. Приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру. ЭнДжею уже за сорок, и он встревожен. Вдобавок к проблемам на работе, которой он может лишиться, его семья превратилась в клубок проблем — теща в коме, жена переживает душевный кризис, дочь впервые влюбилась, а сын слишком мудр для своих восьми лет. Внезапная встреча с давней возлюбленной Шерри, которую ЭнДжей бросил много лет назад, дает ему шанс начать новую жизнь. Вновь став романтиком, ЭнДжей тайком отправляется с Шерри в Японию, чтобы попытаться исправить свои ошибки, которых накопилось так много…
  9. «Развод Надера и Симин» — 2011 год, Иран. Режиссер — Асгар Фархади. Четыре приза Берлинского кинофестиваля, включая «Лучший фильм» и «Лучший режиссер», премия «Золотой глобус» в номинации «Лучший иностранный фильм». Надер и Симин прожили в браке 14 лет, у них есть одиннадцатилетняя дочь Терме. Симин хочет уехать из страны, однако Надер отказывается, поскольку его отец страдает от болезни Альцгеймера и требует постоянного присмотра. Разногласия в семье приводят к тому, что Симин подаёт на развод. Она надеется уехать из страны вместе с дочерью, которая очень привязана к отцу. А пока идет дело, Симин перебирается к своей матери. Надер, который остается жить вместе с Терме и отцом, вынужден нанять для присмотра за стариком постороннюю женщину по имени Разие. У той свои проблемы: её муж давно сидит без работы, её обязанности няньки при пожилом человеке входят в противоречие с требованиями её религии; к тому же, она беременна.
  10. «Старикам тут не место» — 2007 год, США. Режиссеры — Джоэл и Итан Коэны. Четыре премии «Оскар» в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший актер второго плана» (Хавьер Бардем), «Лучший адаптированный сценарий», три премии БАФТА, две премии «Золотой глобус». Сварщик Льюэллин Мосс (Джош Бролин), ветеран Вьетнамской войны, охотясь на антилоп у Рио-Гранде, обнаруживает в пустыне пикапы и трупы — последствия закончившейся перестрелкой встречи наркоторговцев. Один ещё не умер и умоляет охотника дать ему напиться, но воды у того нет и, поразмыслив, Мосс пускается вслед «последнему выжившему», вскоре найдя его мёртвым с пулей в животе и с двумя миллионами долларов в чемодане.

«Внутри Льюина Дэвиса» — 2013 год, США. Режиссеры — Джоэл и Итан Коэны. Гран-при Каннского кинофестиваля.

«Зодиак» — 2007 год, США. Режиссер — Дэвид Финчер.

«Дитя человеческое» — 2006 год, Великобритания, США. Режиссер — Альфонсо Куарон. Две премии БАФТА

«Акт убийства» — 2012 год, Норвегия, Дания. Режиссер — Джошуа Оппенгеймер. Премия Европейской киноакадемии в номинации «Лучший документальный фильм», премия БАФТА

«4 месяца, 3 недели и 2 дня» — 2007 год, Румыния. Режиссер — Кристиан Мунджиу. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, премия Европейской киноакадемии в номинации «Лучший фильм».

«Корпорация «Святые моторы» — 2012 год, Франция, Германия. Режиссер — Лео Каракс.

«Лабиринт Фавна» — 2006 год, Испания, Мексика. Режиссер — Гильермо дель Торо. Три премии «Оскар», три премии БАФТА

«Белая лента» — 2009 год, Германия. Режиссер — Михаэль Ханеке. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, премия «Золотой глобус» в номинации «Лучший иностранный фильм»

«Безумный Макс: Дорога ярости» — 2015 год, Австралия, США. Режиссер — Джордж Миллер. Шесть премий «Оскар»

«Нью-Йорк, Нью-Йорк» — 2008 год, США. Режиссер — Чарли Кауфман.

«Отель «Гранд Будапешт» — 2014 год, США, Великобритания. Режиссер — Уэс Андерсон. Четыре премии «Оскар»

«Трудности перевода» — 2003 год, США. Режиссер — София Коппола. Премия «Оскар» в номинации «Лучший оригинальный сценарий», две премии БАФТА Биллу Мюррею и Скарлетт Йоханссон

«Скрытое» — 2005 год, Франция, Австрия. Режиссер — Михаэль Ханеке. Пять премий Европейской киноакадемии, три приза Каннского кинофестиваля

«Мастер» — 2012 год, США. Режиссер — Пол Томас Андерсон. Приз Венецианского кинофестиваля

«Помни» — 2000 год, США. Режиссер — Кристофер Нолан.

«25-й час» — 2002 год, США. Режиссер — Спайк Ли.

«Социальная сеть» — 2010 год, США. Режиссер — Дэвид Финчер. Три премии «Оскар», четыре премии «Золотой глобус»

«Поговори с ней» — 2002 год, Испания. Режиссер — Педро Альмодовар. Премия «Оскар» за лучший сценарий, премия «Сезар», три премии Европейской киноакадемии

«ВАЛЛ-И» — 2008 год, США. Режиссер — Эндрю Стэнтон. Премия «Золотой глобус» в номинации «Лучший анимационный фильм», премия «Оскар»

«Олдбой» — 2003 год, Южная Корея. Режиссер — Пак Чхан-ук. Гран-при Каннского кинофестиваля

«Маргарет» — 2011 год, США. Режиссер — Кеннет Лонерган

«Жизнь других» — 2006 год, Германия. Режиссер — Флориан Хенкель фон Доннерсмарк

«Темный рыцарь» — 2008 год, США. Режиссер — Кристофер Нолан

«Сын Саула» — 2015 год, Венгрия. Режиссер — Ласло Немеш

«Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — 2000 год, Китай, Тайвань, Гонконг. Режиссер — Энг Ли

«Тимбукту» — 2014 год, Франция. Режиссер — Абдеррахман Сессако

«Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни» — 2010 год, Таиланд. Режиссер — Апитчаптон Вирасетакул

«Город Бога» — 2002 год, Бразилия. Режиссеры — Фернанду Мейреллиш, Катя Лунд

«Новый Свет» — 2005 год, США. Режиссер — Терренс Малик

«Горбатая гора» — 2005 год, США. Режиссер — Энг Ли.

«Головоломка» — 2015 год, США. Режиссер — Пит Доктер

«Любовь» — 2012 год, Франция, Германия. Режиссер — Михаэль Ханеке

«Меланхолия» — 2011 год, Дания, Швеция. Режиссер — Ларс фон Триер

«12 лет рабства» — 2013 год, США. Режиссер — Стив Маккуин

«Жизнь Адель» — 2013 год, Франция, Бельгия. Режиссер — Абделатиф Кешиш

«Копия верна» — 2010 год, Франция. Режиссер — Аббас Киаростами

«Левиафан» — 2014 год, Россия. Режиссер — Андрей Звягинцев

«Бруклин» — 2015 год, Канада, Ирландия. Режиссер — Джон Краули

«Прощай, речь» — 2014 год, Франция. Режиссер — Жан-Люк Годар

«Убийца» — 2015 год, Тайвань, Китай. Режиссер — Дж.К.Амалу

«Начало» — 2010 год, США. Кристофер Нолан

«Тропическая болезнь» — 2004 год, Таиланд. Режиссер — Апитчаптон Вирасетакул

«Мулен Руж!» — 2001 год, Австралия, США. Режиссер — Баз Лурманн

«Однажды в Анатолии» — 2011 год, Турция. Режиссер — Нури Бельге Джейлан

«Ида» — 2013 год, Польша. Режиссер — Павел Павликовски

«Гармонии Веркмейстера» — 2000 год, Венгрия. Режиссер — Бела Тарр

«Цель номер один» — 2012 год, США. Режиссер — Кэтрин Бигелоу

«Убежище» — 2004 год, Сенегал, Марокко. Режиссер — Усман Сембен

«Оправданная жестокость» — 2005 год, США, Германия, Канада. Режиссер — Дэвид Кроненберг

«Синдромы и столетие» — 2006 год, Таиланд. Режиссер — Апитчаптон Вирасетакул

«Побудь в моей шкуре» — 2013 год, Великобритания. Режиссер — Джонатан Глейзер

«Бесславные ублюдки» — 2009 год, США, Германия. Режиссер — Квентин Тарантино

«Туринская лошадь» — 2011 год, Венгрия, Франция, Италия. Режиссер — Бела Тарр

«Великая красота» — 2013 год, Италия. Режиссер — Паоло Соррентино

«Аквариум» — 2009 год, Великобритания, Нидерланды. Режиссер — Андреа Арнольд

«Весна, лето, осень, зима… и снова весна» — 2003 год, Южная Корея. Режиссер — Ким Ки-дук

«Повелитель бури» — 2008 год, США. Режиссер — Кэтрин Бигелоу

«Семейка Тененбаум» — 2001 год, США. Режиссер — Уэс Андерсон

«Кэрол» — 2015 год, Великобритания, США. Режиссер — Тодд Хейнс

«Истории, которые мы рассказываем» — 2012 год, Канада. Режиссер — Сара Поли

«Табу» — 2012 год, Португалия. Режиссер — Мигел Гомиш

«Выживут только любовники» — 2013 год, Германия, Франция. Режиссер — Джим Джармуш

«Перед закатом» — 2004 год, США. Режиссер — Ричард Линклейтер

«Отвязные каникулы» — 2012 год, США. Режиссер — Хармони Корин

«Врожденный порок» — 2014 год, США. Режиссер — Пол Томас Андерсон

«Догвиль» — 2003 год, Дания, Швеция, США. Режиссер — Ларс фон Триер

«Скафандр и бабочка» — 2007 год, Франция, США. Режиссер — Джулиан Шнабель

«Волк с Уолл-стрит» — 2013 год, США. Режиссер — Мартин Скорсезе

«Почти знаменит» — 2000 год, США. Режиссер — Камерон Кроу

«Возвращение» — 2003 год, Россия. Режиссер — Андрей Звягинцев

«Стыд» — 2011 год, Великобритания. Режиссер — Стив Маккуин

«Серьезный человек» — 2009 год, США, Великобритания. Режиссеры — Джоэл и Итан Коэны

«Искусственный разум» — 2001 год, США. Режиссер — Стивен Спилберг

«Она» — 2013 год, США. Режиссер — Спайк Джонс

«Пророк» — 2009 год, Франция. Режиссер — Жак Одиар

«Вдали от рая» — 2002 год, США. Режиссер — Тодд Хейнс

«Амели» — 2001 год, Франция. Режиссер — Жан-Пьер Жене

«В центре внимания» — 2015 год, США. Режиссер — Том Маккарти

«Женщина без головы» — 2008 год, Аргентина, Франция. Режиссер — Лукреция Мартель

«Пианист» — 2002 год, Польша, Франция. Режиссер — Роман Полански

«Тайна в его глазах» — 2009 год, Аргентина, Испания. Режиссер — Хуан Хосе Кампанелла

«Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» — 2007 год, США, Канада. Режиссер — Эндрю Доминик

«Рататуй» — 2007 год, США. Режиссер — Брэд Берд

«Впусти меня» — 2008 год, Швеция. Режиссер — Томас Альфредсон

«Королевство полной луны» — 2012 год, США. Режиссер — Уэс Андерсон

«В поисках Немо» — 2003 год, США. Режиссер — Эндрю Стэнтон

«Белый материал» — 2009 год, Франция, Камерун. Режиссер — Клер Денни

«Десять» — 2002 год, Иран. Режиссер — Аббас Киаростами

«Собиратели и собирательница» — 2000 год, Франция. Режиссер — Аньес Варда

«Карлос» — 2010 год, Франция. Режиссер — Оливье Ассайас

«Реквием по мечте» — 2000 год, США. Режиссер — Даррен Аронофски

«Тони Эрдманн» — 2016 год, Германия, Австрия. Режиссер — Марен Аде

В списке получилось, на самом деле, 102 фильма. На последнее место его составителям пришлось поставить три картины, поскольку они набрали одинаковое число баллов.

НАШ ГРАД