Лариса Черначук: «В день рождения наших малышей напротив окон больницы поселились… три филина»

Лариса Черначук: «В день рождения наших малышей напротив окон больницы поселились… три филина»

трийня черначукСупруги из Ровно Лариса и Николай Черначук стали многодетными родителями. 16 августа у семейной пары родились две дочери и сыночек. Детки появились на свет в ровенском роддоме. Они чувствуют себя хорошо и находятся в одной палате с мамой.

— Тройняшки появились на свет на 36 неделе беременности с помощью кесарева сечения, — сообщила заведующая отделением патологий беременностей Ровенского роддома Светлана Муравская. – Благодаря тому, что молодая мама исполняла все рекомендации врачей, малыши родились полностью здоровыми. Первой появилась на свет девочка с весом 1 кг. 680 грм, с интервалом в несколько минут родилась ее сестра с весом 1 кг. 930 и третьим появился братик 1 кг. 940 грм. Мальчик, как настоящий джентльмен, пропустил вперёд девчат.

Мама новорожденных, рассказывая о них, не скрывает своих эмоций.

— Вы не представляете, насколько мы с мужем счастливы, — признается 39-летняя Лариса Черначук. – Постоянно любуемся своими детками. Правда, я делаю это чаще, ведь муж имеет такую возможность только когда приходит в больницу. Сразу после работы Коля бежит к сыну и дочерям, просит их хорошо кушать, чтобы нас поскорее выписали домой. Детки слушают папу. Малыши очень красивые, с кудряшками, ресничками, на пальчиках крохотные ногтики. А глаза такие огромные, что можно в них утонуть.

— У вас в роду были многоплодные беременности, — интересуюсь у молодой мамы.

— Были двойняшки и у моих родственников, и по линии мужа, — отвечает женщина. – Поэтому я совсем не удивилась, когда врач во время УЗИ объявил о тройне. Помню, медик взял паузу, чтобы подобрать слова, как мне это выразить. Думал, что испугает меня или расстроит, а я не помнила себя от счастья. Вышла в коридор и решила позвонить мужу. Думаю, не буду ждать до вечера, пока муж придет с работы, а сразу его огорошу новостью. Когда Коля ответил на звонок, я поинтересовалась, он стоит или сидит и попросила его присесть. Затем торжественно объявила, что у нас будет тройня. Муж несколько минут молчал, я слышала, как он… плачет. Домой пришел с огромным букетом цветов, тортом и шампанским. Спиртного, правда, мне не дал. У нас был торжественный ужин, мы много говорили, смеялись, иногда из наших глаз катились слезы счастья.

Хотя мы поженились только три года назад, но постоянно думали о детях. Мне почти сорок, муж старше на шесть лет, поэтому нам побыстрее хотелось завести потомство. Получилось только в этом году. Интересно, что в день рождения наших малышей напротив окон больницы поселились… три филина. В тот день все только и говорили о нашей тройне и о редких птицах, и искали между этими событиями связь.

— Вы уже дали имена своим деткам?

— Дочку, которая родилась первой мы назвали Соломия, вторую Мария и мальчика Матвей. Имена стали подбирать, как только узнали пол будущих детей. То есть, у нас было время для размышлений. Правда, «выборы» проходили шумно, мы с супругом спорили, какие имена самые красивые на свете. Я сказала, что хочу, чтобы именно так назвали наших детей, папа пытался что-то возразить, но, в конце концов, принял мою сторону.

— Беременность спокойно проходила?

— Я почти не ощущала, что жду малышей – летала по городу, дома все делала, — признается Лариса Черначук. – Перед самыми родами генеральную уборку провела, тюль перевесила. Муж меня ругал, чтобы я не уставала, а мне было так легко, что я буквально порхала. Живот совсем не мешал. Детки вели себя хорошо, каждый день мы с мужем разговаривали с ними. Рассказывали, что мы их очень любим и ждем с нетерпением появления на свет. Потом прикладывали руку к животу и прислушивались. Детки стучали в ответ и давали понять, что согласны с нами. От радости хотелось петь! Сейчас усиленно с мужем разучиваем колыбельные, а пока поем детям современные песни.

— Детки уже проявляют характер?

— Очень настойчиво просят есть, — отвечает женщина. – Но я сама виновата, ведь прошу их хорошо кушать, чтобы они набрали вес и нас скорее выписали домой. А в основном они спокойные, тихо себя ведут даже когда нужно перепеленать. Мы постоянно с ними разговариваем. Мне кажется, что они нас узнают, потому что как только я или папа к ним подходим, то сразу улыбаются. Супруг, правда, побаивается брать малышей на руки, говорит, что они слишком крошечные. Я более смелая и при первой возможности беру деток. Уже раздумываю, как буду купать их дома, переодевать, прошу, чтобы не плакали все вместе. Бабушка с дедушкой старенькие, поэтому нам с мужем придется самим справляться.

Женщина призналась, что когда узнала, что скоро станет мамой, то закупила уйму  специальной литературы и принялась ее изучать.

— Читала поучительные книги, но вскоре поняла, что когда дети не по очереди, а все вместе станут плакать, то литература здесь не поможет, — размышляет женщина. – И все-таки мы благодарны Богу за тройняшек. Говорят, что если один ребенок, ты полу счастлив, а у нас точно полное счастье.

Родители тройни живут в однокомнатной квартире и надеются на помощь со стороны городских властей. Мы уверены, что беспокоится семье незачем, потому что в Ровно сложилась хорошая традиция: семье, которая дарит городу тройню, власти в ответ дарят квартиру. Супруги Черначук признались, что уже на ближайшей сессии горсовет рассмотрит вопрос о выделении им жилья.

А нам интересен еще один момент.

— Что это за история с филинами? — интересуюсь у врача.

— 16 августа, в тот день, когда родилась наша тройня, напротив ординаторской детской реанимации, на высоком дереве поселились три красивых совы, — отвечает заведующая отделением патологий беременностей Ровенского роддома Светлана Муравская. – Они разместились на одной ветке и до сих пор сидят рядом друг возле дружки. Сколько времени они пробудут у нас неизвестно, а пока все врачи и пациенты больницы любуются редкими птицами.

— Скорее всего, это добрый знак. Наверное, больнице следует ожидать существенной помощи от местных властей?

— Ровенский горсовет всячески поддерживает наш роддом, — уверяет Светлана Ивановна. – В прошлом году нам купили три аппарата искусственного дыхания класса люкс для новорожденных, они находятся в отделении реанимации. А также аппарат УЗИ и новенький гистероскоп, который необходим в работе гинекологов. Проводятся плановые ремонты отделений больницы. Одним словом, мы не обделены вниманием местных властей. Но совы — это в любом случае хороший Божий знак. Может быть, они предрекают резкий рост экономики в стране и медикам поднимут зарплаты на достойный уровень. А может, редкие птицы вестники еще более масштабных изменений и нам следует ожидать окончания войны…

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД