Любовь Остринская: «Возраст инструкторов 13-16 лет, при этом, старшего над детьми не было»

Любовь Остринская: «Возраст инструкторов 13-16 лет, при этом, старшего над детьми не было»

тарзанкаВ Новограде-Волынском Житомирской области в городском парке погиб 16-летний Владислав Гриценко. Парень работал внештатным инструктором «веревочного парка «Тарзан». Трагедия произошла во время празднования дня города на глазах многочисленных свидетелей случившегося. Родные подростка, его друзья, а также небезразличные люди целыми днями несут сюда свечи и цветы.

— В конце мая, сразу после окончания учебы, сын объявил, что устроился работать инструктором аттракциона «Тарзан», —  рассказывает мама погибшего парня 38-летняя Любовь Остринская. – Он объяснил, что хочет немного подзаработать денег. Инструктор должен был одеть страховочное снаряжение на посетителя «веревочного парка» и провести его по маршруту подвешенной канатной дороги. В зависимости от количества посетителей, инструкторам обещали платить от 20 до 50 грн. в день. Кроме Влада, на аттракцион устроились работать его друзья. Возраст инструкторов 13-16 лет, при этом, старшего над детьми не было. Каждый раз, когда я приходила проведать сына, то не видела никого рядом из взрослых. Меня это очень смутило, но сын сказал, что организаторы «веревочного парка» заверили всех, что  страховки на аттракционе надежные, проверенные. Как позже выясниться, это далеко не так.

— Владу показали, как нужно проходить маршрут, способы страховки, как проверять надежность крепления? – интересуюсь у женщины.

— Дети… учили друг друга, — ошеломляет ответом Любовь Остринская. – Вначале дня им выдавали инвентарь, а в конце забирали и расплачивались за работу. Дети сами уведомляли о каких-либо обнаруженных неисправностях. После этого снаряжение ремонтировалось и возвращалось в парк, либо браковалось.

В тот субботний день, 30 июля, сын быстро позавтракал, попросил принести ему обед и очень рано ушел. Предположил, что, скорее всего, у него будет мало свободного времени. С самого утра в парке было много детей, это понятно – праздник города. В полдень я позвонила, поинтересовалась, как идут дела. Сын ответил, что все замечательно, он ждет меня. Я пообещала купить ему новую вышиванку и стала собираться в город. В 12-30 мне позвонила подруга и сказала, что Влада увезла скорая помощь, после этих слов она бросила трубку. Я решила, что сын во время прохождения маршрута сломал ногу или руку. Моментально оделась и побежала в больницу.

Оказалось, что Владислав провел по маршруту 10-ти летнюю девочку, когда она оказалась на земле, парень оттолкнулся, чтобы, как обычно съехать самому. В этот момент карабин страховочного троса разомкнулся, и подросток полетел вниз головой с восьмиметровой высоты и упал прямо на асфальт. Влад был без защитного шлема. Трагедия произошла на глазах многочисленных свидетелей – взрослых людей и детей. От неожиданности все замерли. Мамы и папы отворачивали своих чад, чтобы те не смотрели на залитую кровью землю. Моментально на место происшествия прибыли медики скорой помощи.

— Парня доставили в тяжелом состоянии, — рассказывает детский анестезиолог Новоград-Волынского ТМО Геннадий Малинский. – У него диагностировали открытую черепно-мозговую травму, перелом черепа, забой головного мозга, нарушение стволовых структур  отвечающих за работу сердца и дыхательной системы.

— Мы в тот же день заказали во многих церквях Украины и Канады, где живет моя родная сестра, молебен за здравие Влада, — продолжает Любовь Остринская. – Друзья сына сутками дежурили у палаты, просили его, умоляли жить. Я знала, что у сыночка много друзей, но не подозревала, что их такое огромное количество. Сразу после случившегося они объявили сбор денег на его лечение, а затем все вместе пришли сдавать кровь. Для этого родители писали разрешающие расписки. Однако, медики центра крови не могли принять сразу такое огромное количество людей, попросту не хватало реактивов. Очередь разделили на несколько дней. Конечно, сыну не понадобилось такое большое количество крови, надеюсь, она пригодится другим нуждающимся людям.

Четыре дня Влад был в глубокой коме. Его жизнедеятельность поддерживалась медикаментами и специальной аппаратурой. К пострадавшему приехали житомирские нейрохирурги, местных медиков по телефону консультировали киевские. Состояние парня не позволяло его транспортировать в другие клиники. Он мог умереть от малейшего прикосновения, это подтвердили показания компьютерного томографа. Медики верили в молодой организм, хотя прогноз врачей оставался неутешительным. На пятый день после случившегося Влад умер, не приходя в сознание.

Любовь Остринская рассказывает, каким был ее единственный ребенок.

— Владик родился недоношенный, с весом 2500, — вспоминает женщина. — Неделю мы пролежали с ним в реанимации. Я очень нервничала, молила Бога, чтобы с мальчиком все было хорошо. К счастью, сын хорошо кушал, быстро набирал вес и вскоре нас выписали из больницы. Больше проблем с ним никогда не было. Он мало болел, практически не плакал, был очень спокойным и любил улыбаться. Улыбался всем: и родным и совершенно незнакомым людям.

С раннего детства был очень самостоятельным. В полтора года я его сдала в ясли, а с трех лет… он сам ездил в маршрутке домой, у кондуктора покупал билет. Ехать нужно было семь остановок, сынишка считать еще не умел, поэтому просил, чтобы ему сказали, где  нужно выходить. Пассажиры, которые часто ездили со смышленым малышом, уже не удивлялись.

К сожалению, бабушки и дедушки у маленького Владика не было.

— Наши родители умерли очень рано — мне было всего лишь 16-лет, а сестре 19, — объясняет женщина. — Сначала папа умер от болезни, а вскоре мама погибла во время ДТП.  Виновника… не нашли. Нам с сестрой не сладко пришлось, помогали друг дружке, как могли. А когда у меня родился сын – он заменил мне целый мир.

Женщина говорит, что у парня была необыкновенная сила воли.

— Прошлой весной Влад поправился и решил похудеть, — вспоминает Любовь Остринская. – Он сел на диету, стал усиленно заниматься спортом. За четыре месяца ему удалось сбросить двадцать пять килограмм! Вообще сын был спортивным, занимался карате, ходил в бассейн плавать. У него было очень много друзей, которые его обожали. Он был очень добрым, все в округе бездомные коты и собаки были на его попечении. Он их кормил, искал хозяев. Когда зимой бездомная кошка привела котят, он принес всех их домой и сказал, что на улице малыши могут замерзнуть.

Помогал соседям – ходил по их просьбе в магазин, носил на огород воду. В доме был первым моим помощником – готовил еду, мыл посуду, убирал в комнатах. Когда я лежала в больнице, сын приносил мне собственноручно сваренный бульон.

Деньги он стал зарабатывать с двенадцати лет. Однажды починил ограду соседке, и она дала ему несколько гривен. Влад с большой гордостью отдал мне свой заработок и сказал: «Я уже настоящий мужчина, могу зарабатывать деньги. Я всегда буду тебе помогать». Потом он подрабатывал на стройке, подносил строителям ведра, инструменты. Когда в городе появился веревочный парк «Тарзан», устроился туда инструктором. Заверил, что там работают множество его друзей.

В этом году Влад окончил девять классов и собирался продолжить учебу в Польше. Мечтал работать программистом и поступил на бесплатное обучение в польский техникум. В конце августа он должен был уезжать, готовил чемоданы. Мы договорились, что будем видеться один раз в месяц, ездить друг к другу по очереди. Целое лето сын учил по скайпу с преподавателем польский язык. Учительница его хвалила, говорила, что мальчик очень способный, у него прекрасное будущее. Она уже знает о случившемся, пришлось также позвонить в польский техникум, предупредить, чтобы Влада не ждали на учебу.

После случившегося от трагического аттракциона открещиваются все, кому он, так или иначе, принадлежит. Известно, что «веревочный парк» в городе установили ровенские предприниматели.

— Однако, в этом году мы переоформили договор на новоград-волынского предпринимателя, — объясняет ровенский учредитель веревочного парка. – Официально передали ему имущество в аренду. Сейчас всем занимается местный бизнесмен, мы уже не имеем к парку отношения.

— У нас лишь договор о сотрудничестве, а все разрешения у ровенских предпринимателей, — твердит новоград-волынский бизнесмен. – И  пусть они ответственности за случившееся с себя не снимают.

Пока идет следствие, мы специально не указываем ничьих фамилий. Если ровенские предприниматели сразу же после трагедии приехали и лично передали маме 10 тысяч грн. на лечение сына, то новоград-волынские даже не попросили прощения и вообще никак себя не проявили.

В прошлом году перед открытием «веревочного парка» одна из газет Новограда-Волынского вот как прорекламировала опасный аттракцион:

«Тарзан» заработает в уютном уголке Парка культуры и отдыха. Как рассказали в отделе культуры городского совета, инициатива установления этого аттракциона поступила от частного предпринимателя из Ровно. Он обратился в городской совет, продемонстрировал проморолики, заинтересовал и получил соответствующее разрешение. Поэтому для города пополнение ассортимента парковых развлечений обошлось бесплатно. «Тарзан» будет действовать в городе на постоянной основе. В зависимости от погодных условий, его можно будет эксплуатировать ориентировочно с марта по ноябрь. Предполагается, что поекстремалить смогут как дети, так и взрослые».

Интересно, что ровенские умельцы «веревочных парков» открыли по стране уже… двадцать таких аттракционов! А это уже информация самой ровенской фирмы, размещенная на их собственном сайте:

«Веревочный парк» — это прекрасная возможность испытать свои силы и с пользой провести время. Парк приключений состоит из комплекса логически связанных препятствий различных уровней сложности, расположенных на определенной высоте над землей. «Веревочный парк» рассчитан на подготовленных экстремалов и новичков. Благодаря продуманной технологии крепления и надежной системе страховки, вы будете чувствовать себя в полной безопасности. Посетители проходят по маршруту с помощью профессионального альпинистского снаряжения и обязательно под наблюдением инструктора. Вы сможете покорить высоту, подняться по веревочной лестнице, пройти по канату над бездной, совершить прыжок на тарзанке, почувствовать настоящий экстрим и получить заряд адреналина. Вы переживете настоящее приключение, от которого захватывает дух. Наши сотрудники реализуют индивидуальный подход к клиентам и пытаются сделать каждое посещение веревочного парка незабываемым. Для максимальной безопасности посетителей переправа оснащена «непрерывной страховкой», которая исключает возможность самопроизвольного и неадекватного использования страховочного снаряжения. Принцип действия заключается в объединении всех страховочных тросов в единую систему, по которой передвигается специальное страховочное устройство. Страховочная система, одетая на клиента, крепится к металлическому тросу на земле, перед стартом маршрута. Поэтому, переходя с одного этапа на другой, не нужно отсоединять карабины со страховочных петель. Единственным местом, где участник может отсоединиться от страховочного троса, является финиш».

Мы уже поняли, что «надежная система страховки» оказалась блефом. Единственное, о чем не соврали организаторы «веревочного парка», что посетители действительно получат настоящий экстрим.

Один из бывших малолетних инструкторов «веревочного парка» рассказал газете, что несовершеннолетних брали на работу охотно. Может быть потому, что им меньше нужно платить. Нужно сказать, что родители мальчика… не знают, что он подзарабатывал инструктором на опасном аттракционе, поэтому не указываем его имени.

— Нас никто не учил, как нужно проходить трассу, — утверждает 14-летний парень. –Новички смотрели на тех, кто уже был с определённым опытом, как одевать страховочную систему, правильно привязаться к страховочной веревке. Никакие инструктажи с нами никто не проводил. Ты пришел и учишься на своих ошибках. Спотыкаешься, падаешь, снова подымаешься. Никаких договоров мы не подписывали. Заработок зависел от количества детей, который каждый из инструкторов лично провел по канатному маршруту.

— Во время работы вам выдавали дополнительное оснащение – перчатки и шлем? – интересуюсь.

— Выдавали… посетителям парка, которые платили деньги, нам же нужно было все это покупать. Лично у меня и погибшего Влада защитного шлема не было. Но оглядываясь назад, я понимаю, что в парке «Тарзан» не было самого главного – сетки, защищающей от произвольного падения. Она бы точно спасла жизнь моему другу.

— У вас был взрослый наставник, который постоянно следил за техникой безопасности?

— Взрослые, как правило, считали… выручку, — отвечает подросток. – К нам они подходили редко.

Если полиция установит виновного, то ему грозит длительное заключение. Но пока такового не нашли. Мама погибшего парня утверждает, что правоохранители с нею общаются грубо, на вопросы относительно расследования не отвечают.

— Мне сказали, что виновных не установили, потому что… не успели, хотя прошло уже более двух недель после случившегося, — говорит Любовь Остринская. – У следователя, мол, очень много работы, он устаёт, а еще он человек и тоже хочет отдыхать.

В полиции заверили, что настоящего виновника обязательно найдут и ответственности ему не избежать. А пока все снаряжение аттракциона изъято и отправлено на экспертизу.

— Предварительно установлено, что карабин был в неисправном состоянии, а именно разогнут, — объясняет следователь Новоград-Волынского горотдела полиции Юрий Ющук. – Поэтому не удивительно, что произошла трагедия. Открыто уголовное производство по статье 271 «Нарушение требований законодательства об охране труда».

Продолжаются следственные действия.

Как выяснила журналист, о неисправном карабине, который был одет на погибшем Владе Гриценко, было известно владельцам аттракциона. Карабин был отложен и упакован для транспортировки в Ровно в сервисный центр для ремонта. Но почему в тот злополучный день он оказался вместе с другим, исправным инвентарем?! Ответ напрашивается один – был праздник города, ожидалось большое количество посетителей а, следовательно, хорошая выручка. Наверное, предприниматели понадеялись, что обойдется без трагедии. Не обошлось. На время расследования опасный аттракцион закрыли, не исключено, что «веревочный парк» в Новограде-Волынском будет демонтирован.

— С сыном мы были друзьями, Влад знал все мои тайны, а я его, — говорит, прощаясь, мама погибшего парня Любовь Остринская. — Мы часто гуляли вместе по городу, ходили в кино, в кафе. Я думала, что так будет всегда. Сегодня не могу перенести утраты сына, у меня отняли самое важное в жизни…

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД