На Ровенщине во время переноса беседки убило мужчину током в десять тысяч вольт

На Ровенщине во время переноса беседки убило мужчину током в десять тысяч вольт

кранНесчастный случай произошел на новом массиве в селе Корнин Ровенского района аккурат напротив магазина.

«Вечером 29 июня 34-летний водитель крана-манипулятора привез беседку в село. Поскольку заехать во двор не было возможности, мужчина решил переставить беседку через забор, вдоль которого идет высоковольтная линия. Выполняя маневр, водитель по неосторожности зацепил линию электропередач, по которым проходит ток в десять тысяч вольт. От удара он погиб на месте происшествия. Сейчас проводится досудебное расследование по статье 115 (убийство) Уголовного кодекса Украины, в ходе которого будут установлены все обстоятельства происшествия», — сообщили в отделе коммуникации ГУНП в Ровенской области.

Известно, что погибший не предупредил электриков о запланированных работах. В Ровнооблэнерго заверили, что по просьбе отключили бы линию на нужное время. И  объяснили, что именно привело к смерти мужчины:

— Погибший работал стоя ногами на земле и зацепил стрелой манипулятора линию передач — это привело к короткому замыканию и стало причиной смерти, — сообщил директор по охране труда ЧАО «Ровнооблэнерего» Руслан Вичужанин. — Мы предостерегаем местных жителей от подобных действий и обращаемся с просьбой предупреждать о работах, если они проходят в опасной близости от напряжения. Делать эту нужно за три дня до начала работ.

Тем временем жители села Корнин требуют, чтобы высоковольтную линию спрятали под землю, объясняя, что ранее уже были несчастные случаи. Местный житель, который работал на собственной крыше, также стал жертвой высоковольтной линии.

НАШ ГРАД