Тамара Лебедь: «Стиральной машинки не было, поэтому приходилось на семью из четырнадцати человек стирать вручную с помощью… стиральной доски»

Тамара Лебедь: «Стиральной машинки не было, поэтому приходилось на семью из четырнадцати человек стирать вручную с помощью… стиральной доски»

ЛебедьПриемные родители из села Колоденка Ровенского района Тамара и Владимир Лебеди, так же, как и двадцать лет тому назад, живут в собственном доме. Государство не выделило, как делает сейчас для приемных семей, ни жилье, ни бытовую технику, ни машину.

— Абсолютно все помогали приобрести волонтеры, — рассказывает 58-летняя приемная мама Тамара Лебедь. – Но давайте все по порядку. Наш дом семейного типа официально зарегистрировали в 1999 году, но на самом деле мы открыли двери для первой пятерки приемных детей в 1996 году. То есть, ровно три года мы от государства не получали даже малейшей финансовой помощи.

— Как же дети оказались у вас? – интересуюсь у женщины.

— На тот момент у нас с мужем росло трое родных ребятишек – младшей доченьке Богдане три года, Витеньке девять лет и старшему Владимиру тринадцать, — отвечает Тамара Алексеевна. – Мы не планировали брать приемных детей, но так случилось, что в семье односельчан тяжело заболела мать, отец начал злоупотреблять спиртным и пятеро малолетних детей в возрасте от 8 до 13 лет были предоставлены сами себе. Они ходили по селу тощие, голодные, грязные. Я жалела, подкармливала деток, а потом предложила мужу забрать себе… больную мать и ее детей. Дети хорошо знали нашу семью и с удовольствием согласились перебраться к нам на постоянное место жительства. Когда их мама умерла, мы похоронили ее, дети категорически отказались возвращаться к отцу и остались у нас. Практически сразу после этого мы взяли еще четверых сирот.

— А как те дети к вам попали?

— Мы были в гостях в одном селе и нам показали старенькую бедную больную бабушку, которая передвигалась с помощью двух костылей, — объясняет Тамара Лебедь. – Мать-кукушка время от времени подкидывала ей новорожденных детей и уезжала в неизвестном направлении, а вскоре умерла. Вот бабушка на свою крохотную пенсию и содержала четверых внуков. Дом, в котором жило семейство, трудно описать словами. Низенькая старая шевченковская хата, крытая соломой, потолки, дабы не упасть, держались с помощью приставленных палок. Отапливалось жилище… допотопной буржуйкой. Крохам было от года до четырёх. Бабушка заявила представителям соцслужб, что детей не отдаст в интернат ни при каких условиях. Я посмотрела на все это и забрала детей к себе.

Женщина рассказывает, что дом стал не умещать такое количество людей, поэтому пришлось достраиваться. Стройматериалы покупали за личные средства и помощь волонтеров, зато экономили на рабочей силе – все делали сами. Хозяину дома — Владимиру Лебедю пришлось стать и строителем, и столяром, и сантехником. Отстроили родительский дом приемных детей, там сейчас живет сын со своей семьей.

— Трудно было в материальном плане?

— Не то слово, — вздыхает женщина. – Прошли настоящую школу выживания. Я работала на полторы ставки санитаркой в больнице, а муж охранником на полигоне. Зарплаты у нас были крохотные, приходилось на всем экономить. Несмотря на трудности, мы никогда не сорились, жили одной большой семьей. Мы не могли покупать детям дорогих вещей, но голодные они никогда не были. Спасал огород 30 соток, его обрабатывали вручную. На огороде работали все – от мала, до  велика. Мы приходили с работы, а дети со школы и вперед полоть картофельные грядки, поливать капусту, прорывать свеклу. Держали хозяйство: кур, свиней, телят. Стиральной машинки не было, поэтому, среди всего прочего, приходилось на семью из четырнадцати человек практически ежедневно стирать вручную с помощью деревянной стиральной доски. Сейчас такую доску больше используют в качестве… музыкального инструмента. Относить белье в прачечную не позволяли финансы. Когда небезразличные люди купили нам стиральную машину полуавтомат, моему счастью не было границ. Не скоро в нашем доме появилась машинка, которая полностью все делает сама: стирает, полощет, выкручивает. Вот тогда я ощутила всю радость современной стирки.

Вообще, за двадцать лет наша семья видела много чудес. Бывало, вечером смотрю, а в кошельке пусто. Говорю мужу: «За что завтра хлеб покупать будем?» А он отвечает, утро вечера, мол, мудренее. Утром стук в дверь, открываю, на пороге стоит соседка и протягивает деньги: «Мне приснилось, что вам детей нечем кормить. Вот, возьмите помощь от нашей семьи». Я в слезы, обнимаю ее, благодарю. И таких случаев было множество! Мне кажется, что сам Бог нам помогал. Однажды вечером пришел мужчина и протянул ключи от машины. Он сказал, что на улице стоит микроавтобус и он теперь наш. От такой сказочной новости я чуть сознания не лишилась. Микроавтобус был грузовой, поэтому мы обратились на СТО, чтобы нам переоборудовали автомобиль на пассажирский, установили много кресел. Когда пришли рассчитываться, то мастера не взяли с нас за работу ни копейки.

Вот так и жили с помощью добрых людей. К чиновникам за помощью никогда не обращались. Муж сказал, что нас никто не заставлял брать детей, поэтому мы не будем никого беспокоить. Однажды, правда, нам неожиданно выделили одноразовую помощь в размере… 100 грн. Когда государство стало популяризовать приемные семьи, а в 1999 году на Ровенщине таковых не было, соцслужбы… вспомнили о нас. Нам предложили официально оформить дом семейного типа, пообещав материальную поддержку. Мы согласились, не подозревая, чем это все обернётся. За каждую потраченную копейку нужно было отчитываться. Купил молока, хлеба, составляй отчет, прикрепляй квитанцию или закупочный акт и неси в соцслужбу. А еще составлять меню и согласовывать его! Не принесешь меню, не дадут денег. Это был какой-то ужас. Наконец экс президент Ющенко отменил все это, спасибо ему огромное.

Хочу вспомнить еще одного чиновника высокого ранга. Помню, как мы обрадовались, когда в 2004 году нас посетил на тот момент Премьер министр Украины Виктор Янукович. Пол села оцепили милиционеры с собаками, сотрудники МЧС, вокруг нашего дома выставили охрану. Янукович брал на руки детей, охотно с ними фотографировался. Мы надеялись, что он, узнав наши проблемы, поможет их решить. У нашей семьи не было ни большого холодильника, ни хорошей стиральной машины. Премьер министр выслушал наши потребности и вместо необходимой бытовой техники, распорядился подарить… школьные рюкзаки.

Сейчас приемным семья дают просторное жилье, снабжают бытовой техникой, родителям-воспитателям платят зарплату. Некоторые, думают, что быть приемной мамой или папой, одно удовольствие. Все, мол, есть, деньги, удобства, опека государства. Я хочу предупредить будущих приемных родителей, тех, кто сейчас в раздумьях – не ждите, что будет легко. Воспитывать детей, родных или приемных – это огромный труд. Приемные дети, попадая в новую среду, проходят этап адаптации. У них было другое воспитание или не было такого вообще. Не всегда дети, вырастая, благодарны своим родителям. Поэтому нужно быть готовым и к этому. Но мы обязаны сделать все, чтобы они были здоровые, и пошли по верному пути. Быть папой или мамой – огромное счастье. Когда Бог дарит нам тем или иным образом детей, нужно только радоваться.

Сейчас, для того чтобы зарегистрировать приёмную семью, нужно пройти специальную подготовку. Мы с мужем никаких курсов не проходили, нас нигде не обучали, как  воспитывать приемных детей. К счастью, у нас все получилось. На данный момент у нас живет пятеро малолетних приемных детей, все остальные выросли и выпорхнули из родительского гнезда.

— Где сейчас ваши взрослые дети? – интересуюсь у приемной матери.

— Они выучились, завели свои семьи, живут отдельно, — отвечает женщина. – Никто из наших приемных детей не пошел кривой дорогой. Всех детей мы приучали к труду, а еще не рассчитывать на помощь государства, надеяться только на себя. Детей мы не искали, они попадали к нам по велению судьбы. Однажды совершенно случайно от милиционеров узнала, что один сирота обокрал церковь, ему грозит колония для несовершеннолетних. Я выпросила отдать его нам. Парень давно закончил академию, а тот случай вспоминает с улыбкой и благодарностью. Он боится даже представить, что было бы с ним, если бы он не попал к нам.

Мы часто со всеми встречаемся, правда, не можем уместиться за одним праздничным столом, сколько бы их не доставляли в кучу. Обмениваемся подарками. За двадцать лет мы с мужем вырастили двадцать приемных детей, которые подарили нам пока пятнадцать внуков. Ребятишек, которые по разным причинам, у нас были короткое время (им подыскивали семью или они возвращались в родные семьи), сосчитать не берусь. Это очень большое количество!

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД