В Житомире несовершеннолетний из ревности убил своего ровесника  

В Житомире несовершеннолетний из ревности убил своего ровесника  

закон судЖуткое убийство произошло среди бела дня на территории одной из школ областного центра.

— Сергея я много лет знала, мы с ним дружили, а Федор был моим парнем, — рассказала в суде Наташа (имена изменены – Авт.) – В тот день мы поссорились с Федей, я очень волновалась по этому поводу, надеялась помириться. Возле школы ко мне подошел Сергей и поинтересовался, почему я такая грустная. Спрашивая, он обнял меня за плечи. Это увидел Федор, он подскочил к Сергею сзади и ударил его в висок. От удара Сережа пошатнулся, но не упал. Затем схватился за голову, спросил Федора: «За что?» и, немного погодя, отправился на маршрутку.

Мать Сергея рассказала, что по телефону ей сын пожаловался на сильную головную боль. Причину резкого возникновения боли парень не объяснил. Женщина отпросилась с работы и срочно приехала домой. Она застала сына, который уже был без сознания. Она вызвала скорую помощь, парня госпитализировали в больницу. Однако медики не смогли помочь пострадавшему, через месяц после случившегося он умер. Позже выяснится, что причиной смерти стала «закрытая черепно-мозговая травма, эпидуральная гематома левой височной области с последующим развитием отека набухания головного мозга, которые, согласно заключению эксперта имеют признаки тяжких телесных повреждений и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти». Неудивительно, что родители подали в суд на Федора, тот сознался, что ударил погибшего из ревности, однако убивать не хотел.

Королевский районный суд города Житомира признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 121 (умышленное тяжелое повреждение) УК Украины и назначил ему наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы. В пользу потерпевшей стороны присуждено взыскать пять тысяч грн. расходов на стационарное лечение убитого, 50 тысяч грн. за нанесение материального и столько же морального вреда. Всего на сумму сто пять тысяч грн.

НАШ ГРАД