Мама тройни: «Мальчишек будем воспитывать в духе патриотизма»

Мама тройни: «Мальчишек будем воспитывать в духе патриотизма»

галина ридичукСупруги из села Старые Червища Камень-Каширского района Волынской области в один миг стали многодетными родителями. 21 мая у 31 летней Галины и 33-летнего Ивана Рыдычук родилась тройня. Дети появились на свет с помощью кесарева сечения в Луцком клиническом роддоме.

— Первый мальчик родился с весом 2 кг 110 гр, второй 2 кг. 80 гр и их брат 1 кг. 980гр., — сообщила заместитель главного врача по неонатологии Елена Курак. – Дети находятся в отделении интенсивной терапии, в инкубаторах, где им обеспечивается оптимальный тепловой режим. Дышат все самостоятельно, им проводится инфузийная терапия. Ввиду того, что детки недоношенные, их кормят через зонд. Все новорожденные здоровы, чувствуют себя хорошо.  Мама с папой ходят к ним в гости.

Счастливые родители еще не придумали имена малышам. По этому поводу в семье настоящая дискуссия.

— Мне нравятся одни имена, супругу другие, а старшим братьям вообще третьи, — смеется мама наворождённых Галина Рыдычук. – Каждый считает, что нужно назвать мальчишек «правильными» именами и пока мы не пришли по этому поводу к полному консенсусу. 8 летний Рома и 6-летний Серафим еще не видели младших братьев, но очень хотят с ними познакомиться. Решили, что назовем малышей, когда будем все вместе дома.

Детки стремятся поскорее выписаться из больницы, хорошо едят. Грудного молока им не хватает, поэтому приходиться подкармливать. Баночка смеси стоимостью 360 грн. уходит за несколько дней. А памперсы покупаем еще чаще, пачка стоит 130 грн, ее хватает на двое суток.

— Беременность легко протекала? — интересуюсь у женщины.

— Сначала было все прекрасно, а на пятом месяце ясно ощутила, что ношу тройню – живот резко увеличился, стало невероятно трудно ходить, — отвечает молодая мама. – Сама я не поправилась и оставалась такой же миниатюрной, а вот живот рос не по дням, а по часам. Дети постоянно давали о себе знать, шевелились, стучали. Лежать было тяжелее, чем ходить, поэтому приходилось вставать и топать ногами по двору, гулять по селу. У нас очень красивые места, тихо, спокойно.

— Малыши уже проявляют характер?

— Они очень разные, даже представить себе такого не могла! – восклицает Галина Рыдычук. – Один тихий и терпеливый, второй громогласный, а третий требовательный. Братья еще и внешне не похожи между собой. Один светлый, второй темный, а третий крупнее остальных. Поэтому, с различиями проблем нет.

— А зовут к себе по очереди или все вместе?

— Хорошо, когда один проснется, а потом второй, но чаще они начинают кричать все хором, и я не знаю, к кому бежать первому, — признается женщина. – Раньше медсестра бежала на помощь, а сейчас мне подсобляет мама, которая со мной находиться в больнице. Она пытается учить, чтобы внуки просыпались по очереди или хотя бы тихо ждали своей очереди. Но больше мальчишки слушаются папу. Он каждый день приходит к нам после работы, берет всех малышей по очереди на руки и носит. Что-то рассказывает им, напевает песенку, мальчишки внимательно слушают и делаются очень спокойные. Наверное, папа у нас будет главный воспитатель.

— Помните момент, когда на УЗИ вам объявили о многоплодной беременности? – интересуюсь у молодой мамы.

— Врач весело сказал, что нас будет много, целых три человека, — отвечает женщина. – Я спросила точно «три» или так сейчас шутят в кабинете УЗИ. Тогда медик сделал серьёзное лицо и повторил сказанное. У меня в роду и по лини мужа были двойняшки, поэтому у нас была высокая вероятность многоплодной беременности. И все-таки я не знала, как объявить эту новость супругу. Помню, подбирала слова, и даже момент, чтобы не сразу его ошарашить, подготавливала, так сказать. И зря. Ваня очень спокойно отреагировал и сказал мудрые слова: «Кому-то одного ребеночка Бог не дает, а нам вон сколько сразу! Нужно радоваться»

На втором УЗИ был очередной сюрприз – врач объявил, что ожидаются все три мальчика. А ведь я рассчитывала хоть бы на одну девочку. Сказала, что совести у медика нет, а он сказал, что все вопросы относительно этого к мужу. Ваня и здесь нашел что сказать, мол, сейчас стране нужны бойцы – смелые, сильные, умные. Будем воспитывать мальчишек в духе патриотизма и готовить защитников. Супруг уже рассказывает старшим сыновьям, что нужно любить свою землю, на которой вырос, уметь защищать родину. И не потому, что сейчас это очень модно. И меня и мужа родители воспитывали в таком же духе. Мы могли давно сменить место жительства, убежать в город, но любим свое село, людей, места наших дедов-прадедов.

Живет многодетная семья в собственном просторном доме, который подарила мама Галины.

— У нас три комнаты, раньше всем места хватало, но теперь жилплощадь, видимо, нужно увеличивать, — говорит Галина Рыдычук. – Кроме того, нужно будет купить тройную коляску, она очень дорогая. Много средств потребуется на питание и памперсы. Поэтому будем благодарны местной власти за любую помощь.

По поводу материального вопроса мы обратились в Каминь-Каширскую райгосадминистрацию.

— Семья Рыдычук не первая, кто подарил нашему району тройню, — говорит заместитель председателя Камень-Каширской райгосадминистрации Александр Мыхалик. – У нас уже есть неплохой опыт общения с подобными семьями. Уверен, что сессия решит поддержать молодую семью. Какая именно будет помощь, еще не знаем, но то, что родители тройни будут на контроле – это однозначно.

Чиновники Камень-Каширской райгосадминистрации заверили, что многодетная семья хоть сегодня может получить земельный участок. Но обычно местные власти помогают тройням с жильем, поэтому семья в недалеком будущем может рассчитывать на квартиру.

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД