На Житомирщине правоохранители изъяли янтарь весом почти в два кило, камень передадут в музей

На Житомирщине правоохранители изъяли янтарь весом почти в два кило, камень передадут в музей

бурштин янтарьЖитомирские правоохранители продолжают активную борьбу с незаконными янтарокопателями и скупщиками ценной смолы.

«Вблизи села Ключеве Коростенского района сотрудники Службы безопасности Украины задержали скупщика с почти четырьмя килограммами незаконно добытого янтаря, среди которых уникальный экземпляр весом 1,7 килограмма. Стоимость камня составляет более полумиллиона гривен. По предварительным выводам экспертов уникальный камень является музейным экспонатом. После проведения соответствующих экспертиз он будет передан в музейный фонд Украины. Интересно, что злоумышленником оказался… ревизор Коростенской дирекции железных перевозок. В рамках открытого уголовного производства по ст. 198 УК Украины продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности организаторов незаконной добычи янтаря», — сообщили в пресс-службе  УСБ Украины в Житомирской области.

А на Ровенщине в результате проведенных совместных мероприятий работники прокуратуры Ровенской области и управления Службы безопасности Украины во время санкционированных обысков изъяли из помещений двух жителей Владимирецкого района более 180 кг обработанного и необработанного янтаря различных фракций, а также валюту, оружие и боеприпасы. Стоимость изъятого «солнечного» камня определяют эксперты.

— Указанные следственные действия проведены в рамках уголовного производства по ст.ст. 198, 240 УК Украины, то есть по факту приобретения, получения, хранения или сбыта имущества, полученного преступным путем, незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения, — сообщил заместитель прокурора Ровенской области Андрей Боровик. — В рамках уголовного производства, процессуальное руководство в котором осуществляет прокуратура Ровенской области, по результатам проведенных в апреле-мае 2016 обысков правоохранители изъяли всего около 700 кг янтаря.

НАШ ГРАД