Руководитель Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева: «На родине Ерофееву и Александрову не обрадуются»

Руководитель Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева: «На родине Ерофееву и Александрову не обрадуются»

россия украинаОбмен украинской летчицы Надежды Савченко на осужденных в Украине «бойцов ГРУ» Александра Александрова и Евгения Ерофеева состоялся 25 мая. Процедура обмена была юридически оформлена через помилование Савченко президентом России и помилование Ерофеева и Александрова президентом Украины. Как рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, помиловать Савченко «из соображений гуманности» попросили родные журналистов ВГТРК, в причастности к гибели которых обвинили летчицу, об этом сообщает Московская Хельсинская Группа. Ранее 25 мая президент Украины Петр Порошенко помиловал Александрова и Ерофеева. Прошение об их помиловании было подано 24 мая.

25 мая самолет с Савченко, вылетевший из Ростова-на-Дону, приземлился в Киеве около 14:50, а самолет с Александровым и Ерофеевым прибыл в московский аэропорт «Внуково» в 13:40. В Киеве Савченко встречали официальные лица, родственники и многочисленные журналисты. Александрова и Ерофеева в Москве встретили только их жены, а также съемочные группы лишь трех допущенных к самолету телеканалов. Напомним, Савченко 22 марта 2016 года признали виновной в пособничестве убийству двух сотрудников ВГТРК — звукорежиссера Антона Волошина и журналиста Игоря Корнелюка. Суд приговорил ее к 22 годам лишения свободы. Александрова и Ерофеева, которых Украина считает сотрудниками российского Главного разведывательного управления, 18 апреля в Киеве приговорили к 14 годам лишения свободы по обвинениям в терроризме и в ведении агрессивной войны против Украины.

Российские правозащитники приветствуют передачу Надежды Савченко Украине и Евгения Ерофеева и Александра Александрова Российской Федерации и выступают за продолжение процесса обмена заключенными гражданами между Россией и Украиной.

«Я очень рада за Надежду Савченко и за наших ребят. Надежде Савченко предстоит триумфальная жизнь, она героиня. Очень рада, что здесь возобладал здравый смысл – хоть ее и осудили на большой срок, суд был провальным», – сказала российская правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева.

Она отметила, что «немного волнуется» за Ерофеева и Александрова. «Получилось так, что там им дали большой срок, но и на родине им не обрадуются. Беспокоюсь за них, буду очень рада, если у них все будет в порядке», – добавила Алексеева. Лидер движения «За права человека» и член Московской Хельсинкской Группы Лев Пономарев выразил надежду, что процесс возвращения на родину заключенных, запущенный передачей Савченко Украине и Ерофеева и Александрова России, будет продолжен.

«Хорошо, что наши отношения находятся на таком уровне, что это стало возможно. Конечно, этот обмен вселяет надежду, что можно будет делать дальнейшие шаги, которые бы укрепили наши связи», – сказал Пономарев.

Он отметил, что следующим шагом должно стать возвращение на родину граждан Украины, отбывающих заключение в РФ, в том числе кинорежиссера Олега Сенцова, а также Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в участии в боевых действиях в Чечне против федеральных войск в середине 90-х.

«Всего их более 20 человек. Есть и россияне, заключенные в Украине. Считаю, что процесс обмена должен продолжаться», – добавил правозащитник.

НАШ ГРАД