Ирина Шугалевич: «Тех волнений, которые пережила во время проэкта моя дочь, мы бы не получили нигде, и я бы их ни на что не променяла»

Ирина Шугалевич: «Тех волнений, которые пережила во время проэкта моя дочь, мы бы не получили нигде, и я бы их ни на что не променяла»

арина11Двухлетняя Арина Шугалевич из райцентра Дубровица Ровенской области продемонстировала всей стране неординарные способности. Малышка может запросто распознать флаг любой (!) страны, назвать ее столицу и достопримечательности! При этом мама талантливой девочки утверждает, что их семья самая обычная. Ирина Шугалевич по профессии психолог, а папа Арины дорожник.

— Мы ничем не отличаемся от других, просто очень много времени уделяем своей дочери, — объясняет 25-летняя Ирина Шугалевич.

— У вашей дочери очень красивое имя, в честь кого назвали девочку?

— Назвала Ариной, как только узнала, что беременная и у нас ожидается девочка, — отвечает женщина. – Я нигде специально не искала имени, никто нам не подсказывал, просто неожиданно запало в голову так назвать. Всю беременность мы с мужем называли еще неродившуюся доченьку Ариной. Похоже, что ей нравилось имя. Как только Арина начинала бушевать в животике, мы заговоравали с ней и она сразу успокаивалась. К тому же Ирина-Арина очень похожи между собой, я бы сказала созвучны.

— О детстве девочки распрашивать не имеет смысла, потому что она еще свовсем кроха. Давайте поговорим о… пеленках. Какая она у вас с рождения, когда стала проявлять свой  характер? – интересуюсь у мамы.

— Арина бывает капризной или тихой, но всегда позитивной, веселой, любознательной, — отвечает мама девочки. – В шесть месяцев она уже сидела в коляске и пальчиком указывала интересуюясь «что это, а это». А я шла дорогой и обо всем рассказывала. Наша каждая прогулка – это обязательно беседа, это вопросы-ответы. Я показываю, объясняю.

— Вы терпеливо обо всем рассказываете, не говорите «отстань»? — уточняю.

— Я считаю это своей обязаностью – удовлетворять любопытство дочери, — говорит Ирина. — Я не могу с кем-то долго говорить по телефону, Арина подсказывает, что уже пора уделять время ей. Дочь очень внимательная, мне взрослому человеку, можно у нее поучиться. Она замечает разные мелочи, интересуется почему эта или та вещь здесь или находится там, какого ее предназначение. Об этом Арина спрашивает сейчас, а раньше вопросы были более легкими. Например, как зовут этого жучка, где он живет, что ест. Для того, чтобы не рассказывать неправодоподобные сказки или врать, мне часто приходится открывать интернет и искать там ответы на разнообразные вопросы. А когда у меня нет настроения, то дочь может сама рассказывать какие-то увлекательные истории или сказки и тем самым настраивать на позитив. Я наслаждаюсь общением со своей дочерью, живу ею жизнью. Благодаря ей возращаюсь в свое детство, такое же беззаботное, когда мне было легко и хорошо.

— Сказок много знает ваша двухлетня дочь?

— Книжку всегда носим с собой, без нее даже не выйдем на улицу, — объясняет мама Ира. – Нас не прельщает телевизор или планшет, мы живем в мире книжек и рисунков. Арина, прослушав несколько сказок, извлекает из них то, что запомнилось больше всего, добавляет свое и получается новая сказка. Я начала читать Арине, как ей исполнилось… два месяца.

— А когда начала говорить девочка?

— В пять месяцев были первые слова «папа», «мама», «спасибо», — говорит женщина. – С каждым месяцем дочка больше говорила слов, словосочетаний, простых предложений и, наконец, сложных. В год и три месяца Арина знала алфавит, сейчас она стремится самостоятельно читать, пока это выходит с трудом. Но дочке чтение очень интересно и я понимаю, что нужно больше времени уделять занятиям.

— У вас уже есть определенный опыт, подскажите, как воспитать вундеркинда?

— Нужно помогать своему ребенку, не забивать голову ненужным, не важным, — полагает Ирина Шугалевич. – Если вашему ребенку то или иное интерестно, значит и родителям должно быть интрестным. Еще будучи студенткой усвоила, что у детей заложено множество талантов, которые нужно всего лишь развивать. А еще быть осторожными в общении. Если маме не понравился рисунок дочери или сына и она сделала резкое замечание, то у ребенка отпадет желание рисовать. Скорее всего, он не возьмет больше в руки карандаш, потому что люди, которые в его жизни имеют огромное значение, дали понять, что с него не получится художник. Поэтому я очень слежу за тем, что говорю своей дочери, ведь она, как губка, все вбирает в себя. Дети все запоминают, все чувствуют и ко всему относятся серьезно. Нужно подсказывать, хвалить даже за крохотные усилия, чтобы ребенок стремился что-то делать дальше. Его нельзя заставить, зато можно заинтересовать. Если моя дочь чем-то увлеклась, у нее появилось вдохновение, я тут же подхватываю это. Всегда отношусь к ней, как к взрослому человеку.

— Арина увлеклась географией, это талант или энтузиазм родителей?

— Чистая случайность, — уверяет мама девочки. – Когда дочке было полтора года, купила ей атлас со странами мира, подала идею изучить столицы. Она так увлеклась, что уже через месяц знала наизусть 100 стран мира и требовала учить дальше. Начинали с простых — Баку, Париж, Берлин. Постепенно учили сложные названия. Например, столицу Суринама (Южная Америка) — Паранарибо — Арина выговорила практически сразу. Как-то дочка подала идею учить… флаги, карты и достопримечательности стран. Как правило, она подходила и спрашивала: «Мама, а что есть интересного в Германии? Давай посмотрим». Она заинресовалась так сильно, что не могла остановиться, постоянно спрашивала, а что находится там, что растет в этой или иной стране, какие звери обитают. Флаги различных стран дочка запоминала по расположению красочной гаммы. Изучая с Ариной столицы, я добаваляла интересные запоминающиеся фотографии, на  которых изображены птицы, звери, водопады, прекрасные замки. Правда, сейчас она усе это знает, ей неинтересно и она стремиться к чему-то новому, возникают другие вопросы. Дочка спешит познать мир и я ей в этом помогаю. Но наш случай не является примером к наследованию, потому что все дети разные и ко всем нужен свой, строго индивидуальный подход.

Двухлетняя девочка с легкостью перечисляет не только столицы, но знает, что в Камбодже есть гиганстский храмовый комплекс Ангкор-Ват, в Испании Саграда Фамилия, а в Бутане маностырь Тхимху-чортен. Имя Арины Шугалевич уже есть в Книге рекордов Украины.

— Как девочка стала рекордсменкой?

— На тот момент мы знали порядка 70-ти столиц, — отвечает Ирина. – Знакомые сказали, что это очень круто и нужно об этом рассказать. Мы подумали и решили подать заявку. Сейчас рады, что осмелились – у нас на память есть красивый сертификат, который подтверждает рекорд доченьки. Арина любит взять в руки сертификат и весело сказать: «Помнишь, как мы установили рекорд?» Это здорово, хотя признаюсь, все еще остается загадкой, как нам удалось это сделать.

— Арина понимала, что происходит своеобразный экзамен или все было в форме шутки?

— Все происходящее с моим ребенком я пытюсь не асоцирировать с чем-то очень серезным, — признается женщина. – Мы, взрослые, ко всему относимся ответственно, детям же нужно подавать все легко, в игровой форме. Когда они воспринимают информацию с удовольствием, то потом легко ее используют.

— А как вы попали на «Украина имеет талант. Дети»?

— После «Рекорда Украины» нас пригласили принять участие в этом проэкте, — отвечает Ирина Шугалевич. – Признаться, мы долго размышляли, нужно ли нам все это, ведь Аринка еще очень маленькая. Наконец решились. Но серьезно мы ни на что не настраивались, просто поехали в столицу за приключением для малышки, за эмоциями. И ни на секунду ни о чем не пожалели. Мы получили огромный опыт, кучу позитива, настоящий заряд энергии. Тех волнений, которые переживала во время проэкта моя дочь, мы бы не получили нигде и я бы их ни на что не променяла. Мы увидели Арину в новом свете, она раскрыла в себе новые таланты, получила уйму живого общения с интереснейшими взрослыми людьми и детьми.

— Кто больше волновался в финале общаясь с судьями шоу?

— Конечно же, мама больше переживала, — признается женщина. – Еще в полуфинале мы надеялись что… поедем домой, я даже сложила все вещи. Признатся, продолжать дальше участие не хотелось, я устала, а дочь насытилась новыми общениями. Когда объявили, что мы проходим в финал, осознала, что предстоит еще много работы. Арина же поняла, что ей… еще раз нужно будет выйти на сцену. Она не понимала, что идут своеобразные состязания и я не хотела, чтобы дочь видела в детях, с которыми мы познакомились, своих конкурентов. Между нами действительно не было конкуренции, все очень позитивно друг к дургу относились. Дети общались, играли, обещали снова встретиться. Я считаю, что маленьким детям не нужно внушать о победе или поражении, а просто говорить о предстоящем  приключении, новом увлекательном событии, где можно себя показать, раскрыться.

— Кто запомнился Арине во время шоу?

— Очень понравились… операторы, — отвечает Ирина. – Их было много и они находились буквально повсюду. Дочка со всеми успела лично перезнакомится. Она подходила, здоровалась и протягивала руку для знакомства. Судьи шоу Дзидзьо и Слава вызвали у Арины восхищение. Если во время ответа Слава улыбалась, то дочка прыгала от радости. Благодаря участию в проэкте, я поняла, что малышка легко знакомится с людьми, которые ей понравились. Независимо от возраста человека, ребенок это или дедушка, она может сама подойти, что-то спросить, рассказать. То есть, Арина показала свою смелость, дала понять, что может сама справиться со своими желаниями, эмоциями, что очень важно.

— Двухлетняя Арина понимает, что победила в популярном шоу «Укриана имеет талант. Дети» или для нее это продолжение игры?

— Дочка знает, что выходила на сцену и хорошо выступила, ее хвалили, — говорит Ирина Шугалевич. – Мы не хотим ей внушать в этом возрасте, что она лучшая или победительница. Она обычный ребенок и может быть кому немножечко больше понравилась. Дочка была довольна, она привезла домой много позитивных эмоций. Я все события переживаю вместе с Ариной, если ей радостно и хорошо, значит мы движемся в правильном направлении.

— Вы уже придумали, куда потратите призовые полмиллиона гривен?

— Пока не придумали, потому что для всех нас победа стала шоком, мы еще до конца не осознали то, что произошло, — говорит Ирина Шугалевич. – Скорее всего, часть денег потратим на путешествие по Германии. Я пообещала Арине, что когда появится возможность, то покажу ей замок баварского короля Нойшванштайн, этот дворец называют сказочным. Три месяца назад рассказала о нем дочери и стех пор она только о нем и говорит. К слову, мы часто рассматриваем фотографии интерестных мест. Дочку что-то заинтересовывает, она стремиться побывать там, увидеть своими глазами.

— Вы размышляли, в какую школу отдадите дочь?

— Пока не задумывались над этим вопросом, к счастью, у нас еще много времени, — признается мама девочки. – Пока я стараюсь поддерживать стремления Арины. Если она сказала, что не станет того-то делать, то я не буду ее уговаривать. Если бы ребенок отказался участвовать в финале, то я бы заявила об этом организаторам и мы, сокрее всего, поехали бы домой. Потому что у меня на первом плане дочка, мне очень важно видеть ее улыбку. Жду, когда доченька сама предложит учиться или гулять, сама не настаиваю.

Наверное, я хорошая мама, потому что Арина призналась, что когда вырастет, тоже хочет стать мамой. Во время шоу Арину спросили, чему она будет учить своих детей, она ответила: «Тому, чему они сами захотят». Думаю, что в этом и есть секрет, как вырастить счастливого, талантливого ребенка.

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД