Жительницу Коростеня весом 370 килограмм отправили на лечение в Германию

Жительницу Коростеня весом 370 килограмм отправили на лечение в Германию

слоновость1Жительница Коростеня Житомирской области страдает на «слоновую болезнь» обеих конечностей. 39-летняя женщина практически не двигается, и набрала вес 370 килограмм. Немецкие врачи согласились помочь несчастной, а Центр экстренной медицинской помощи «Олеся» вызвался доставить в Германию больную, сообщили в Управлении госслужбы ЧС в Житомирской области. Однако добраться до спецавтомобиля оказалось делом непростым. Через входную дверь, ширина которых составляет 80 см, нельзя было протащить лежащую женщину. К счастью, ее квартира находится на первом этаже двухэтажного многоквартирного жилого дома. Коростенские спасатели совместно с медицинским центром изготовили специальное устройство, которое поместили на грузовой выгрузчик, предоставленный одним из местных предприятий. С помощью 60 человек личного состава 8-й Государственной пожарно-спасательной части больную удалось транспортировать через окно квартиры на улицу. Потом ее перенесли к автомобилю слоновость2скорой помощи, который доставит женщину на лечение в Хинтерцартен.

Вся операция по выгрузке и загрузке продлилась более двух часов. До этого два месяца

Коростенским городским отделом Управления ГСЧС Украины в Житомирской области совместно с Днепровским Центром экстренной медицинской помощи «Олеся» разрабатывался план мероприятий по транспортировке больной женщины.

У нее проблема началась десять лет назад с обычного перелома. Сначала чувствовалась усталость, неожиданно ноги стали увеличиваться до огромных размеров. Слоновость является редким заболеванием, которое возникает из-за застоя лимфы. В каждой ноге женщины собирается примерно по 40 литров жидкости. Так как вылечить ее в Украине невозможно, Минздрав выделил деньги на лечение в Германии. Лечение, которое включает массажи, продлится около года. Когда жидкость выведут из ног, лишнюю кожу уберут с помощью операции. Жительница Коростеня готова пройти весь курс терапии и надеется вернуться на родину на своих ногах.

Фото Управления госслужбы ЧС в Житомирской области

НАШ ГРАД