Гуманитарная ситуация на востоке Украины остается тяжелой

Гуманитарная ситуация на востоке Украины остается тяжелой

 донецк атоВ августе 2017 года число жертв среди гражданского населения на востоке Украины уменьшилось. Однако режим прекращения огня в полной мере не соблюдается. Вдоль линии соприкосновения периодически вспыхивают боевые действия, что превращает повседневную жизнь гражданских лиц, живущих по обе ее стороны, в сущий ад. Гуманитарная ситуация на востоке страны остается в целом крайне тяжелой, сообщает пресс-служба ООН.

В новом докладе ООН говорится о ситуации с правами человек в Украине, который был представлен во вторник на этой неделе. Он охватывает период с 16 мая по 15 августа 2017 года. За эти три месяца в результате конфликта 26 человек были убиты и 135 гражданских лиц получили ранения. В документе сообщается, что всего с начала конфликта на востоке Украины погибли, по меньшей мере, 2803 гражданских лиц. От семи до девяти тысяч получили ранения.

Эксперты ООН детально описали в докладе все случаи обстрелов, в результате которых были повреждены объекты гражданской инфраструктуры, в том числе школы, больницы, объекты водоснабжения и электроснабжения. Они привлекли внимание к тому, что достигнутые в Минске июльские договоренности о зонах безопасности вокруг двух ключевых объектов водоснабжения у линии соприкосновения в Донецкой области не выполняются. К тому же в Луганской области задолженность перед энергетической компанией привела к перебоям водо- и электроснабжения.

Представители ООН призвали в срочном порядке взяться за решение проблемы с водоснабжением до наступления зимы, иначе пострадают сотни тысяч людей, живущих по обе стороны от линии соприкосновения.
Эксперты ООН вновь выразили обеспокоенность по поводу жестокого обращения сторонами конфликта с задержанными и условий их содержания под стражей. На территории под контролем вооруженных групп были случаи, когда задержанные содержались без связи с внешним миром в течение как минимум месяца, а иногда оставались неделями в одиночных камерах.

В докладе сообщается, что вооруженные силы Украины также задерживали и содержали людей без связи с внешним миром на протяжении примерно 24 часов. К тому же стало известно о случаях, когда на территории, подконтрольной правительству Украины, правоохранители задерживали предпринимателей по обвинению в финансировании терроризма, если они платили «налоги» на территории, контролируемой вооруженными группами.

Авторы доклада отметили, что линия соприкосновения и блокпосты по-прежнему ограничивают свободу передвижения людей и разделяют целые общины в районах, пострадавших от конфликта. Каждый день десятки тысяч людей выстаивают многочасовые очереди в ожидании возможности перейти через пункты пропуска.

«В течение отчетного периода с такой обременительной процедурой пересечения линии соприкосновения столкнулось рекордное число людей – 3,3 млн., в среднем по 36 тысяч человек в день», — отмечают в Управлении ООН по правам человека. Особенно тяжелая ситуация сложилась в районе пешеходного перехода в станице Луганской — единственном маршруте пересечения линии соприкосновения в Луганской области. Он представляет собой ненадежные деревянные пандусы, соединяющие остатки разрушенного моста.

В докладе сообщается также об ухудшении социально-экономической ситуации на востоке Украины, отмечается, что до сих пор не наказаны виновные в кровопролитии на Майдане в Киеве в феврале 2014 года и в Одессе в мае того же года. Эксперты выразили обеспокоенность нарушениями прав человека в Крыму и сообщили, что в конце сентября будет опубликован отдельный доклад ООН по полуострову.