На Ровенщине шестнадцать первоклашек отобедав в школьной столовой, оказались в больнице

На Ровенщине шестнадцать первоклашек отобедав в школьной столовой, оказались в больнице

детиМассовое отравление детей в результате острой кишечной инфекции зафиксировано в пгт. Заречное Ровенской области. Шестнадцать школьников было госпитализировано в инфекционное отделение Заречненской ЦРБ.

— Заболевшие учатся в местной гимназии, — сообщила главный специалист отдела санитарно-эпидемиологического надзора и организации расследования вспышек Госпродпотребслужбы в Ровенской области Татьяна Мамчур. – Все дети учащиеся первых классов, они оказались в больнице с диагнозом «Пищевое отравление» отобедав в школьной столовой. Состояние первоклашек оценивается как средней формы тяжести. Из 16 заболевших сейчас двое лечатся амбулаторно, остальные находятся на больничных койках.

Специалисты Госпродпотребслужбы обследовали пищеблок гимназии и установили ряд нарушений санитарного законодательства, которые обусловили возникновение вспышки. В частности, в пищеблоке не было достаточного количества холодильного и морозильного оборудования, отсутствуют термометры для контроля температурного режима. Не соблюдается «товарное соседство» при хранении пищевых продуктов, которые быстро портятся. Нарушаются требования обработки яиц. Моечные ванны в мясном цехе не подключены к канализационной сети, а часть разрабатываемого инвентаря требует замены и обновления маркировки. На кухне недостаточно стеллажей для хранения кухонной посуды, отсутствуют контейнеры для хранения овощей. Недостаточное количество инвентаря для уборки.

Для проведения соответствующих лабораторных исследований отобраны смывы с объектов окружающей среды, проб пищевых продуктов, воды, обследовано работников пищеблока. Противоэпидемические мероприятия и лабораторные исследования продолжаются.

Госпродпотребслужбой проводится дальнейшее эпидемическое расследование данной вспышки и принимаются необходимые меры по локализации и ликвидации очага. С начала года это же третья вспышка кишечной инфекции, зафиксированная на Ровенщине.

НАШ ГРАД