«Мы бережно отчистили от земли нос и рот младенца, тело которого было облеплено грязью»

«Мы бережно отчистили от земли нос и рот младенца, тело которого было облеплено грязью»

Дячук Виктория
Василий Дячук и Виктория

В Нацполиции подвели итоги конкурса историй «Полицейский, который меня спас». Этот конкурс был инициирован Департаментом коммуникации МВД 26 июля 2017 года. По сообщению пресс-службы Департамента коммуникации Национальной полиции Украины за это время поступило 50 историй, как от очевидцев, участников событий, так и от коллег полицейских-спасателей. 4 сентября в Киеве состоялось награждение победителей конкурса. Среди лауреатов история спасения 5-летней Виктории с Ровенщины. Историю спасения девочки, которою можно назвать фантастической, прислала Наталья Покровская – женщина удочерившая малышку. Спасателем ребенка стал 39-летний капитан полиции Василий Дячук. Сейчас он работает в должности заместителя начальника Сарненского отдела полиции Ровенской области, начальником следственного отделения.

Эта история произошла пять лет тому назад. Новорожденная девочка, которую родная мать… закопала во дворе под грушей, семь(!) часов пролежала совершенно голая в холодной земле.

— Было около девяти утра, — вспоминает 57-летняя жительница села Городище Любовь Наливайко. — Я хозяйничала во дворе и обратила внимание на соседку, живущую через дорогу. Анна (имя изменено. — Авт.) выглядела очень бледной, ее одежда была в крови. Я подошла поближе и спросила, что случилось. Она рассказала, что этой ночью родила мертвую девочку и похоронила ее во дворе под старой грушей… Анна жаловалась на головокружение и упадок сил. Я предложила вызвать скорую помощь, однако соседка категорически отказалась. Она попросила нагреть ей воды. Мол, хочет выкупаться, а у самой даже нет сил достать из колодца ведро. Я помогла ей и ушла в свой двор. Но не находила себе места, что-то меня мучило. И опять пришла навестить соседку. Анна лежала на кровати, ей было совсем плохо. Снова предложила вызвать врача, но соседка отказалась. Было очень жалко на нее смотреть, думаю, ведь изойдет кровью. Я ушла домой и, несмотря на запреты соседки, вызвала «скорую». Врачам рассказала все как было. Они очень быстро приехали.

Примерно через час я узнала, что Анна закопала свою дочь… живой. У дома собрались односельчане, приехала милиция. Пока милиционеры искали мертвое тельце, мы с соседями размышляли, что нужно по-человечески похоронить ребеночка. Как вдруг раздался детский крик! Будто голос с того света. Сегодня с ужасом думаю о том, что могла не вызвать скорую помощь или вообще в тот день уехать по делам в город.

Почему Анна так поступила с дочерью, не знаю. Она вообще неплохая женщина, но водка ее погубила.

Местные жители разделяют мнение Любови Степановны. Говорят, что когда-то Анна была работящей хозяйственной женщиной. Но связалась с плохой компанией, запила, из-за этого потеряла детей. Женщину лишили родительских прав.

— Никогда не думали, что наше село таким образом прославится на всю страну, — говорят местные жители. — Вы бы хорошее о нас написали, ведь мы вашу газету очень любим. Хорошо, что у этой истории счастливый конец…

В полиции корреспонденту признались, что ехали в село Городище «на труп». И хотя спешить было незачем, вся следственно-оперативная группа собралась очень быстро. Сегодня полицейские и сами не могут объяснить, почему в тот день спешили как на пожар.

— В дежурную часть поступило сообщение от медиков, что 30-летняя женщина родила мертвого ребенка, — вспоминает капитан полиции Василий Дячук. — Женщина даже указала место, где «похоронила» девочку. «Скорая» увезла роженицу с кровотечением в больницу, а нам нужно было проверить информацию о «трупе». Село Городище в пяти километрах от Березно. Мы быстро нашли грушу, земля возле которой была мягкой. Похоже, что возле груши действительно недавно копали. Даже не знаю, почему мы не стали рыть лопатой, а отгребали землю руками, осторожно. Когда из-под земли раздался детский плач, в ужасе отпрянули от могилы! Несколько секунд не могли пошевелиться.

Раньше думал, что все уже видел в своей жизни. Оказалось, что ошибался. Крохотный ребеночек, совершенно голый лежал под 30-сантиметровым слоем земли и дышал! Это казалось невероятным. Мы бережно отчистили от земли нос и рот младенца, тело которого было облеплено грязью. Тут же отнесли малышку в дом, умыли теплой водой. Затем завернули в чистую простынь, найденную в шкафу. Затем на служебном автомобиле отвезли малышку в больницу. О том, что везем младенца врачам сообщили по телефону.

Роженица сообщила полицейским, что ребенка «похоронила» в пять утра. Следственная группа приехала на место происшествия в половине двенадцатого. Еще примерно полчаса понадобилось, чтобы достать крошку на поверхность. В общей сложности девочка провела под землей семь часов! Чем она дышала все это время, не понятно. На улице была поздняя осень, ночью на грунте заморозки. Малышка могла умереть от недостатка воздуха или элементарного переохлаждения

Против роженицы и ее брата было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на умышленное убийство». Выяснилось, что мужчина помогал своей сестре во время родов, а затем вместе с ней копал могилу для племянницы.

— Мужчина сообщил, что сестра несколько дней жаловалась на боли в животе, — рассказал начальник криминальной милиции Геннадий Юрчук. — В ночь на 26 октября ей стало плохо. Женщина выпила водки и легла спать. Проснулась от того, что у нее начались схватки. В четыре утра она родила девочку. Помогал роженице брат. По его словам, новорожденная вдохнула воздух и заплакала, а через минуту затихла. Испугавшись, что ребенок умер, сестра предложила брату закопать малышку. Мол, на учете у акушера-гинеколога женщина не состояла, поэтому и доказательств ее беременности не будет.

Позже женщина призналась, что носила под сердцем желанного ребенка, поскольку это была память о ее покойном муже, который утонул в реке в мае того же года. В общей сложности у женщины шесть детей, которые воспитываются в чужих семьях, поскольку она лишена родительских прав. Женщина заявила, что не против самостоятельно воспитывать новорожденную дочь. Но мы не допустим, чтобы после случившегося малышка снова оказалась в этой семье.

Врач-неонатолог Березновской районной больницы Виктория Микитюк помнит, как первым делом выкупала доставленную правоохранителями девочку, а затем поместила ее в кувез для новорожденных.

— Малышка поступила к нам в состоянии сильного переохлаждения, — рассказывает Виктория Ивановна. — Однако бледность кожи трудно было разглядеть из-за… толстого слоя грязи. Крохотные ушки, ротик, носик были буквально забиты землей. Мы сначала не поняли, в чем дело. Когда узнали, долго не могли прийти в себя. Неужели мать на такое способна?! Девочка была недоношенной, родилась на тридцать пятой неделе. Из-за этого у нее была плохая теплорегуляция, не поддерживалась постоянная температура тела. Плюс ко всему новорожденная пережила огромный стресс. Тем не менее она быстро шла на поправку. В считаные дни малышка порозовела. Она была такая крохотная, но очень симпатичная и с характером.

— Что, по-вашему, спасло девочку?

Вместо ответа Виктория Микитюк многозначительно показала пальцем вверх.

— Видно, Господу было угодно, чтобы малышка выжила, — предполагает Виктория Ивановна. — Недоношенные дети больше всего боятся холода. Девочка в первую очередь могла погибнуть не от дефицита кислорода, а из-за холодной земли, в которой находилась столько времени. К тому же тряпка, на которой она лежала, была мокрой. То, что девочка практически не пострадала, можно назвать чудом. Как только я ее выкупала, она громко закричала! После нескольких часов сна с большим аппетитом поела. Девочку мы назвали Викторией — в честь победы над смертью. Ведь она выжила вопреки всему.

Как только в городе стало известно о чудом выжившей девочке, незнакомые люди стали нести в больницу для нее передачи.

Одной из первых пришла жительница города Березно Зоя Черевичная, с которой корреспондент случайно встретилась в больнице. Женщина принесла распашонки, ползунки, кофточки, шапочки — все, из чего вырос ее сынок. Новый костюмчик для выписки из больницы она специально купила в магазине. Зоя призналась, что у санитарки в поликлинике небольшая зарплата, но женщина нашла средства помочь девочке.

— Меня потрясла история ее появления на свет, — вспоминает Зоя Черевичная. — Новость о том, что в больницу привезли новорожденную, которая несколько часов пролежала в земле, быстро облетела город. Когда-то я работала в роддоме и видела, как из утробы матери малыши тут же попадают в теплые заботливые руки врачей. А эта девочка угодила в могилу, вырытую родной матерью. Пусть малышка больше никогда в жизни не знает горя.

Девочку взяла на воспитание жительница Березно Наталия Покровская. Когда Виктория подросла, она рассказала ей о случившемся и ее ангеле-хранителе. Это полицейский, который принимал активное участие в спасении девочки Василии Дячук. Маленькая девочка и взрослый мужчина дружат уже пять лет. Друг всегда приходит с подарками. После чая и расспросов, как прошел день, они вместе рисуют, читают сказки. А еще Вика не прочь посидеть в полицейской машине, предварительно важно одев на себя полицейскую фуражку. И поговорить по рации. Если из-за напряженного рабочего дня ее друг не пришел, девочка грустно смотрит в окно и вздыхает. Но она уверена, что он придет завтра!

В награждении номинантов принял участие руководитель Государственной службы чрезвычайных ситуаций Николай Чечеткин, поскольку такие знаковые события, как спасение человеческой жизни, относятся как раз к компетенции ГСЧС. Николай Чечеткин вручил Вясилию Дячуку ведомственный нагрудный знак ГСЧС «За отвагу в чрезвычайной ситуации». А мама спасенной девочки получила приз за победу в конкурсе.

Еще одна жизненная история участвовавшая в конкурсе — это спасение лейтенантом патрульной полиции Николаем Пономаренко 23-летней жительницы Кропивницкого. Молодая женщина отправилась купаться на одном из местных пляжей и не вернулась в компанию, с которой отдыхала. Молодые люди вызвали полицию. Инспектор патрульной полиции Кропивницкого Николай Пономаренко был в составе экипажа, который принял этот вызов. На месте происшествия патрульные заметили в воде реки Ингул неподвижный силуэт человека. Расстояние от берега до того места составляла около 100 метров. Ниже по реке полицейские заметили рыбалку на лодке, которого с помощью громкоговорителя тоже направили к человеку на воде. Между тем патрульный офицер Пономаренко принял решение плыть на помощь пострадавшему. Доплыв к девушке, работник полиции обнаружил, что она не подает признаков жизни. Офицер попросил рыбака, который подплыл к месту на своей лодке, держать потерпевшую над поверхностью воды. Сам полицейский начал оказывать ей первую помощь. В результате легкие женщины частично освободились от воды и она начала самостоятельно дышать. Позже потерпевшую передали бригаде медиков, прибывшая на вызов.

Следующая история произошла во Львове. Там семь патрульных помогли освободить около 40 пациентов местной психиатрической больницы. Их в качестве заложников захватил человек, который находился в этом же заведении на лечении. Злоумышленник забаррикадировался с захваченными им заложниками в помещении больницы и угрожал им физической расправой.

На вызов прибыли несколько экипажей патрульной полиции Львова. В составе патрулей несли службу старший лейтенант полиции Юрий Тиравський, лейтенанты полиции Роман Блихарський, Станислав Гетман, Андрей Звонок, Назар Олех, а также сержанты полиции Богдан Гадомский и Владимир Смолинець.Зловмисник начал бросать в сторону правоохранителей куски стекла и части металлических конструкций решетки. Полицейские вызвали медиков, поскольку на полу заметили следы крови, а сами тем временем прикрылись подручными средствами и начали подбираться к захваченному злоумышленником помещения. Оттуда было слышать крики о помощи, поэтому полицейские решили штурмовать забаррикадированные двери.

Проникнув в помещение, патрульные увидели, что весь пол — в пятнах крови, а многие пациенты получили резаные раны тела и в области шеи. Сам подозреваемый находился в конце коридора, держа в руках какой-то острый предмет. Казаться полицейским он не стал и попытался убежать. Правоохранители применили к мужчине газовый баллончик и выбили из рук кусок стекла, которым он угрожал полицейским. Злоумышленника задержали и передали медикам. Оказалось, что 31-летний мужчина находился на принудительном лечении за жестокое убийство своего отца.

«Полицейские приняли правильное решение, мгновенно среагировали на правонарушения, которое могло привести к большим потерям. Душевно больной человек напала на врачей и заблокировала все отделения. По сути это — террористическая угроза, можно было бы так ее констатировать. И поэтому мы безапелляционно приняли решение, что именно всех этих офицеров нужно поощрить», — отметил Сергей Князев.

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД