Человекоподобный робот София дала интервью

Человекоподобный робот София дала интервью

The Future of Everything Ð Sustainable Development in the Age of Rapid Technological ChangeВ штаб-квартире ООН в Нью-Йорке обсудили новые возможности и опасности, связанные со стремительной роботизацией и развитием других передовых технологий. В заседании по этому вопросу «приняла участие» человекоподобный робот София. Она ответила на вопросы дипломатов и дала интервью.

«Мне 1,5 года. Я вижу вас, могу вести с вами полноценную беседу и менять выражение лица несколько тысяч раз, — сказала София, представляясь аудитории. — Я понимаю смысл того, что выражается словами. Мне только что приделали новые руки. Посмотрите! Ну как?»

Необычную гостью приветствовала первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед, сообщили в пресс- службе ООН.  Она отметила, что стремительная автоматизация, появление других новых технологий сулят огромные перемены во всех сферах жизни и могут помочь в достижении Целей устойчивого развития. Но, вместе с тем, эти перемены могут усугубить неравенство и привести к сокращению рабочих мест.

«Современные технологические достижения помогут ускорить прогресс в достижении Целей устойчивого развития. Но, если этим техническим прогрессом не управлять, то он может обернуться ростом неравенства», -предупредила представитель ООН. Она добавила, что задача международного сообщества заключается в том, чтобы использовать «искусственный интеллект» во благо всего человечества.

Сегодня на этом направлении уже много достижений. Так, например, фермеры используют «беспилотники» и спутниковые снимки для мониторинга посевов. Медики и ученые используют «умные машины» для сбора и анализа информации и проведения исследований в сфере молекулярной генетики.

«Новые технологии могут привнести много полезного в жизнь всех людей на Земле. Они могут, например, помочь улучшить продовольственную ситуацию, сократить количество отходов, способствовать росту экономики, облегчить доступ к рынкам и источникам финансирования», — сказала представитель ООН.

 НАШ ГРАД