Часть гуманитарной помощи в Йемене не доходит до адресатов

Часть гуманитарной помощи в Йемене не доходит до адресатов

В ООН с удовлетворением восприняли сообщение о предполагаемом расследовании случаев, когда продовольственная помощь, предназначенная для жителей Йемена, не доходит до адресатов, и надеются, что виновные будут найдены и наказаны. Об этом на брифинге в Женеве заявил представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) Эрве Верхусел.

Случаи утечки продовольствия впервые были отмечены в Сане, столице Йемена, и других районах страны, контролируемых повстанцами-хуситами. В канун Нового года ВПП направила письмо лидерам хуситов с требованием немедленно расследовать эти сообщения. «Пропадает не только груз ВПП, но и других гуманитарных организаций, — заявил Верхусел. – Это происходит практически во всех зонах конфликта, и точно оценить масштаб проблемы очень сложно».

Сложно, но возможно. Правительство Йемена разрешило сотрудникам ВПП зарегистрировать всех получателей помощи, чтобы вскрывать случаи нарушений. В рамках борьбы с воровством в ВПП также отслеживают появление продуктов из гуманитарных пайков на местных рынках. Не всегда, впрочем, речь идет о нарушениях.

«Нам известно, что крайняя нужда порой заставляет людей продавать часть полученного продовольствия, чтобы покрыть другие расходы. Ведь зачастую это единственная помощь, которую они получают», — отметил Верхусел.

Особое подозрение вызывают крупные партии продуктов с этикетками ВПП. «Такое произошло месяца три назад и нам удалось немедленно установить распределительный пункт, с которого был украден груз», — сообщил представитель ВПП. «В целом нам удалось зафиксировать проблему утечек благодаря нашим мониторинговым системам, — заявил представитель ВПП. – Мы принимаем все необходимые меры, чтобы продовольственную помощь получали те, кто в ней более всего нуждается».

 НАШ ГРАД