ЦИК отказала независимым кандидатам в регистрации на выборах в Мосгордуму

ЦИК отказала независимым кандидатам в регистрации на выборах в Мосгордуму

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказала в регистрации оппозиционным кандидатам в депутаты Мосгордумы, в частности Любови Соболь, Дмитрию Гудкову, Елене Русаковой и Александру Руденко, сообщаетРБК.

Накануне рабочая группа ЦИК предложила отклонить жалобы вышеперечисленных кандидатов, в качестве основной причины отказа избирком назвал брак более 10% подписей (самовыдвиженцам необходимо собрать 4,5–5 тыс. подписей от избирателей в своем округе).

Незарегистрированные кандидаты жаловались в ЦИК на произвол Мосгоризбиркома, несправедливо, по их мнению, «выбраковавшего» собранные ими подписи, необходимые для прохождения существующего «фильтра».

Сам «фильтр» многие независимые политологи и правозащитники считают исключительно надуманной мерой, позволяющей властям по своему усмотрению отсекать от выборов неугодных лиц.

Всего в ЦИК на отказ в регистрации пожаловались 19 кандидатов в депутаты Мосгордумы.

Окружные избиркомы отказали ряду независимых кандидатов в середине июля, тогда же Соболь объявила голодовку, а в Москве начались акции протеста с требованием допустить представителей оппозиции к участию в выборах. Последние крупные акции прошли 27 июля и 3 августа, по данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо», на них задержаны были более 2300 человек.

Следственный комитет РФ в рамках возбужденного уголовного дела о «массовых беспорядках» отправил под стражу уже девять человек, которым грозит до 15 лет лишения свободы.

Международная общественность и правозащитные организации выразили обеспокоенность ситуацией в Москве и возмущение действиями российских силовых структур. В частности, Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович направила письмо министру внутренних дел Российской Федерации Владимиру Колокольцеву, в котором выразила обеспокоенность по поводу большого количества задержаний на мирных акциях в Москве и рекомендовала российским властям обеспечить соблюдение прав человека в рамках поддержания правопорядка во время публичных мероприятий.

Как считает сопредседатель Московской Хельсинкской Группы Вячеслав Бахмин, российская власть устроена так, что если ее диалог с обществом и возможен, то только на условиях власти.

«Пока власть выступает в этом смысле с позиции силы, поскольку считает, что силы подавить сопротивление у нее достаточно, – сказал он в интервью для Русской службы «Голоса Америки». – Такой подход, с ее точки зрения целесообразен. Потому что она решает краткосрочные, сиюминутные проблемы, и решает их, как сама считает, достаточно эффективно. Власть же практически никогда не рассматривает свою деятельность стратегически и не думает о долгосрочных последствиях».

По словам сопредседателя МХГ, это один из показателей недальновидности власти: «Она смотрит на очень короткий период. Поэтому все очень сильно зависит, как будут развиваться процессы. Если в обществе этот нарастающий тренд неприятия и сопротивления власти будет усиливаться – а признаки этого есть, – вот тогда противостояние продолжится осенью и с результатами, боюсь, непредсказуемыми».

Выборы в Мосгордуму состоятся 8 сентября 2019 года.

«Трудно понять, до какой степени власть будет сопротивляться возмущению граждан. У нее ведь тоже, как у любого субъекта, есть чувство самосохранения. До того момента, пока власть считает, что она с угрозой справляется, она будет давить. А в условиях, когда волны протесты и общее недовольство вырастут до такой степени, что станут реальной опасностью для них, тогда, наверное, начнутся какие-то попытки переговоров», – заключил Вячеслав Бахмин.

Согласно опросу «Левада-центра», свыше трети москвичей (38%) положительно относятся к нынешним протестам.

 НАШ ГРАД