Трамп называет СМИ «врагами американского народа»

Трамп называет СМИ «врагами американского народа»

Эксперты ООН и Межамериканской комиссии по правам человека осудили неоднократные нападки президента США Дональда Трампа на представителей средств массовой информации. Они призвали главу американского государства и сотрудников его администрации не навешивать на журналистов ярлыки, заявив, что подобные действия провоцируют насилие, сообщает ООН. 

«Его (президента США) нападки продуманны и призваны подорвать доверие к сообщениям СМИ, посеять сомнения в том, что сообщаемые ими факты достоверны», — говорится в заявлении Специального докладчика ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Дэвида Кэя и эксперта по этому вопросу из Межамериканской комиссии по правам человека Эдисон Ланзы.

Эксперты подчеркнули, что президент США «навешивает на СМИ» «обидные ярлыки», называет их «врагами американского народа». Он обвиняет их в нечестности, в распространении «фейковых новостей», в искажении принципов демократии, в «слепой ненависти» или в участии в «теориях заговора».

Такие нападки на журналистов, по словам экспертов, являются серьезным нарушением обязательств страны обеспечивать свободу прессы и защиту основных международных принципов в области прав человека. Дэвид Кэй и Эдисон Ланза опасаются, что такое отношение президента к прессе может привести к нападениям на журналистов с применением насилия.

Правозащитники полагают, что во время президентства Трампа, он сам и представители его администрации неоднократно пытались предотвратить или опорочить публикации, в которых речь шла о мошенничестве, злоупотреблениях, возможном незаконном поведении и дезинформации.

Каждый раз, когда президент называет какое-либо СМИ «врагом народа» или не дает возможности задать вопросы тем представителям СМИ, к которым он относится неприязненно, он руководствуется тем, что они предвзяты. Но он, по словам экспертов, ни разу не представил доказательств этих утверждений.

«Мы призываем президента Трампа не только прекратить использовать свое положение для очернения прессы, но также осудить нападки других на журналистов, а также угрозы в их адрес, звучавшие в ходе предвыборных митингов», — сказали правозащитники.  Они  также призвали министерство юстиции не допускать возбуждения уголовных дел в отношении журналистов с целью выявления их конфиденциальных источников, поскольку такие действия подрывают независимость СМИ и затрудняют доступ общественности к информации.  Эксперты также осудили и попытки использовать закон о борьбе со шпионской деятельностью для преследований сотрудников, сообщающих о нарушениях в своих организациях.

«Мы выступаем в поддержку независимости СМИ в США. Сообщество журналистов, издателей и радио и телевещателей в этой стране – самый яркий пример журналистики во всемирном масштабе», — отмечается в заявлении. Его авторы посоветовали представителям прессы продолжать свою деятельность по обеспечению подотчетности представителей государства, а также проявить солидарность «в ответ на попытки Трампа противопоставить одни СМИ другим». Они предупредили, что два года нападений на прессу могут обернуться долгосрочными негативными последствиями в плане доверия к СМИ и общественным институтам.

Эксперты двух организаций настоятельно рекомендовали главе американского государства и его администрации прекратить любые попытки ограничить роль средств массовой информации в обеспечении подотчетности, честности и прозрачности деятельности различных структур власти.

 НАШ ГРАД