Температурные рекорды

Температурные рекорды

Эксперты Всемирной метеорологической организации во вторник официально подтвердили температурные рекорды, зарегистрированные в Кувейте в июле 2016 года и в Пакистане в мае 2017 года. Температура в кувейтском Митрибахе достигла отметки в 53,9 градуса по Цельсию, а в пакистанском Турбате – 53,7 градуса по Цельсию, сообщает ООН.

Эти показатели заняли соответственно третье и четвертое место в списке температурных рекордов, зарегистрированных за всю историю метеонаблюдений в мире. Они также стали самыми высокими за последние 76 лет. А кувейсткая жара побила все рекорды в регионе континентальной Азии. 

«Исследование, которое мы провели, позволяет регистрировать колебания температрурных сенсоров в независимом режиме, благодаря чему мы с большей уверенностью можем говорить о температурных рекордах, проверять зарегистированные по всему миру данные и изучать экстремальные явления, связанные с изменением климата», – сказал пердставитель ВМО Рэндалл Кервени.

В международный комитет, проверявший информацию о последних температурных рекордах, вошли эксперты из Италии, Кувейта, Пакистана, Франции, Испании, США, Великобритании, Армении и Марокко.  

«Полученные результаты будут занесены в архивную базу глобальных и континентальных рекордов, а также рекордов, установленных в различных полушариях. В этой базе данных содержится важнейшая информация, которая поможет нам понять, насколько экстремальными могут быть погодные явления на нашей планете, а также когда и где они происходят», – добавил он.

В архиве ВМО есть записи о самых высоких и низких температурах, самых длительных засухах, самых сильных порывах ветра, самом высоком уровне осадков и других погодных рекордах.

Абсолютный температурный рекорд был установлен 10 июля 1913 года на территории национального парка «Долина Смерти» в Калифорнии. Тогда столбики термометра поднялись до отметки 56,7 градусов по Цельсию. 
 НАШ ГРАД