США, Китай, Саудовская Аравия, Индия и Франция — лидеры в гонке на вооружение

США, Китай, Саудовская Аравия, Индия и Франция — лидеры в гонке на вооружение

В прошлом году мировые военные расходы составили 1,8 трлн долларов, что на 2,5 процента больше, чем годом ранее. Сумма средств на оружие и военные нужды в 80 раз превышает объем средств, необходимых на обеспечение гуманитарных потребностей во всем мире. Об этом говорится в новом докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира.

В первую пятерку стран с крупнейшими военными расходами во всем мире входят США, Китай, Саудовская Аравия, Индия и Франция. На них приходится 60 процентов средств, которые тратятся на военные цели.

Бюджетные ассигнования Вашингтона на вооружения увеличились впервые с 2010 года. В 2018 году они выросли на 4, 6 процента и достигли 649 млрд долларов, что примерно равняется сумме военных расходов восьми стран, следующих после США в публикованном списке.

Эксперты отмечают увеличение трат на военные нужды в Болгарии, Латвии, Литве, Румынии, Польше и Украине. Они связывают эти тенденции «с растущими представлениями об угрозах со стороны России». 

В 2018 г. мировые военные расходы достигли самого высокого уровня высокого с момента падения Берлинской стены. В настоящее время суммы, которые идут на вооружения, равняются 2 процентам мирового валового внутреннего продукта (ВВП).  Это 239 долларов на человека.

НАШ ГРАД