Суррогатное материнство может превратить детей в товар

Суррогатное материнство может превратить детей в товар

Специальный докладчик ООН по вопросам торговли детьми и сексуальной эксплуатации детей Мод де Бур-Букуиккио призвала принять срочные меры для защиты прав малышей, рождённых суррогатными матерями. По её словам, распространение этой практики при отсутствии международно-правовых норм по её регулированию грозит тем, что дети могут превратиться в товар, говорится в пресс-службе ООН. 

«Дети – это не товар и не услуга, которую может гарантировать государство, – сказала в своём докладе Совету по правам человека в Женеве Мод де Бур-Букуиккио. – Они – люди, у которых есть права».

Спецдокладчик подчеркнула, что  договоренности о вынашивании ребенка всё чаще заключаются между людьми из разных стран мира, а это усложняет их регулирование и защиту прав ребёнка. «Суррогатное материнство должно в срочном порядке стать предметом международного права, – заявила она. – Страны, вовлечённые в процесс, должны, прежде всего, защищать детей и не допускать их дискриминации, независимо от различий в законодательстве».

Сейчас, если суррогатная мать получает вознаграждение, в международном праве весь процесс соответствует определению купли-продажи, объяснила Бур-Букуиккио. По её мнению, именно так и обстоит ситуация в ряде стран. Спецдокладчик настаивает на том, что к регулированию процесса должны подключаться суды или другие компетентные органы, поскольку частные контракты, как правило, не предоставляют достаточных гарантий защиты прав человека.

Ещё один аспект, вызывающий беспокойство у эксперта, – тенденция, когда генетические родители из развитых стран выбирают суррогатных матерей из развивающихся стран, где этот процесс регулируется недостаточным образом. «Подобного рода практика приводит к дисбалансу сил и повышает уязвимость детей и суррогатных матерей перед различными формами эксплуатации», — подчеркнула она.  

Сейчас, когда ряд стран пересматривает свою политику в отношении суррогатного материнства, эксперт призвала все государства поддержать инициативу по созданию системы международного правового регулирования.

  НАШ ГРАД