Слон, ягуар и уриал — под международной защитой

Слон, ягуар и уриал — под международной защитой

Азиатский слон, ягуар и  уриал (горный козел)  — в числе 10 новых видов, которые пополнили список Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных. Предложение взять под международную защиту уриала, которого еще называют бухарским уриалом, поступило  от  Ирана, Таджикистана и Узбекистана, сообщает ООН. Такое решение было принято в ходе тринадцатого совещания Конференции сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных, которое завершило свою работу в субботу на этой неделе в Гандхинагаре, Индия.

Исполнительный секретарь Конвенции Эми Френкель заявила, что решения, принятые на совещании, станут важным вкладом в защиту дикой природы.
 
В Приложение I Конвенции, предусматривающее строжайшие меры защиты, кроме азиатского слона, ягуара, индийской большой дрофы, включены также бородатая малая дрофа, стрепета, антиподовый альбатрос и длиннокрылая акула.  Красивая птица — индийская большая дрофа была  символом встречи.
 
Уриал (разновидность горного козла)  и две акулы добавлены в менее строгий список – в Приложение II мигрирующих видов, защита и сохранение которых требуют расширения международного сотрудничества. 

По результатам совещания была принята Гандхинагарская декларация по защите всех диких животных и мест их обитания. Ее поддержали представители 130 стран. Участники встречи в Индии пообещали укрепить меры борьбы с незаконными отловом и торговлей перелетными птицами. Только в средиземноморском регионе ежегодно в результате незаконного промысла погибает 25 миллионов птиц.
 
Делегаты призвали государства делать все возможное, чтобы дикие животные не погибали на автомобильных дорогах и железнодорожных путях. 
 
Конвенция о мигрирующих видах является единственным многосторонним договором, посвященным сохранению диких видов животных и мест их обитания в мировом масштабе. 
 
В докладе ООН о состоянии биоразнообразия, выпущенном в мае 2019 года, говорится, что, если не принять решительным мер по защите растений и животных, с лица земли могут исчезнуть около 1 миллиона видов флоры и фауны. 
 
К совещанию в Индии был приурочен выпуск комплекта марок, посвященный мигрирующим видам, перечисленным в приложениях к Конвенции.