Ремдесивир не помогает при COVID-19

Ремдесивир не помогает при COVID-19

За последние четыре недели было зарегистрировано больше новых случаев заражения коронавирусом, чем за первые шесть месяцев пандемии. Больницы и отделения интенсивной терапии в Европе и Северной Америке переполнены. Об этом сообщил глава Всемирной организации здравоохранения д-р Тедрос Гебрейесус. 

«На этой неделе опять появились хорошие новости о результатах клинических испытаний вакцин, это дает нам надежду на окончание пандемии», – сказал д-р Тедрос. 

«Одновременно мы должны продолжать принимать меры предосторожности, которые позволят нам прервать цепь передачи вируса и спасти жизни», – добавил он.  

В пятницу в ВОЗ также заявили о том, что противовирусный препарат ремдесивир не помогает при COVID-19. Эксперты организации подчеркивают, что это лекарство не следует применять для лечения больных с коронавирусной инфекции вне зависимости от тяжести их состояния. 

Свои рекомендации специалисты ВОЗ опубликовали в «Британском медицинском журнале». Они подчеркивают, что ремдесивир, скорее всего, не улучшает состояние больных и не влияет на исход заболевания. К такому выводу эксперты пришли, проанализировав данные нового исследования, в котором принимали участие 7 тысяч пациентов. 

 НАШ ГРАД