Рак шейки матки поддается профилактике

Рак шейки матки поддается профилактике

Вакцинация, скрининг и лечение: в ВОЗ представили сегодня Глобальную стратегию по ускорению ликвидации рака шейки матки. Выполнение предложенных рекомендаций позволит к середине века на 40 процентов сократить заболеваемость и предотвратить 5 миллионов случаев смерти.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали сегодняшнюю презентацию «исторической» — 194 страны в рамках принятой в этом году резолюции Всемирной ассамблеи здравоохранения впервые взяли на себя обязательство добиваться ликвидации какого-либо онкологического заболевания.

Для этого необходимо обеспечить 90 процентов девочек до 15 лет вакцинацией против вируса папилломы человека; проводить профилактическое обследование 70 процентов женщин в возрасте 35 лет и повторно в возрасте 45 лет; и обеспечить лечение 90 процентов женщин, у которых диагностировано заболевание шейки матки.  

В стратегии также подчеркивается, что выделение средств на проведение мероприятий, способствующих выполнению этих задач, может принести существенную выгоду экономике и обществу. Согласно оценкам, в период до 2050 года и в последующие годы, благодаря расширению участия женщин в экономической деятельности, на каждый вложенный доллар в экономику вернется 3,2 доллара. Этот показатель возрастает до 26 долларов, если учитывать положительные последствия укрепления здоровья женщин для их семей, местных общин и общества в целом.

«Когда-то ликвидация любого онкологического заболевания казалась несбыточной мечтой, но сейчас у нас имеются экономически эффективные, научно обоснованные методы воплощения этой мечты в жизнь, – отметил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус. – Однако мы сможем добиться поставленной цели только в том случае, если во всех странах мира будут стремиться внедрить предложенные меры». 

Рак шейки матки поддается профилактике. Он излечим при условии раннего обнаружения и надлежащего лечения. Вместе с тем он является четвертым по распространенности онкологическим заболеванием среди женщин во всем мире. В отсутствие дополнительных мер по борьбе с раком шейки матки ежегодная численность новых случаев заболевания за период с 2018 по 2030 годы, как ожидается, вырастет с 570 000 до 700 000, а ежегодное количество случаев смерти – с 311 000 до 400 000. 

В странах с низким и средним уровнем дохода заболеваемость им почти в два раза, а смертность в три раза превышает аналогичные показатели стран с высоким уровнем дохода.

«Высокая смертность от рака шейки матки является следствием многих десятилетий равнодушного отношения к этой проблеме. Но этот сценарий можно переписать, – уверена помощник Генерального директора ВОЗ д-р Принсес Нотемба (Ноно) Симелела. – Среди важных изменений – широкое распространение профилактических вакцин; появление доступных методов выявления и лечения предвестников рака шейки матки; и разработка новаторских методов подготовки хирургов. Страны мира, руководствуясь единым глобальным обязательством по достижению Целей в области устойчивого развития и принципом «никто не должен быть оставлен без внимания», прокладывают новый путь к решению проблемы рака шейки матки».

Пандемия COVID-19 создает препятствия для предотвращения смертности от онкологических заболеваний, учреждения систем здравоохранения не могут проводить вакцинацию, скрининг и лечение; закрытые границы затрудняют поставку медицинских материалов и перемещение квалифицированных биомедицинских технологов, занимающихся обслуживанием оборудования; новые ограничения не позволяют женщинам из сельских районов посещать специализированные учреждения для получения лечения; а закрытые школы – реализовать программы по вакцинации. Тем не менее ВОЗ настоятельно призывает все страны по мере возможности обеспечивать дальнейшее проведение вакцинации, скрининга и лечения с соблюдением всех мер безопасности.

«Борьба с раком шейки матки – это также борьба за права женщин; неоправданные страдания, вызываемые этим заболеванием, являются следствием тех проявлений неравенства, которые во всем мире затрагивают исключительно женщин, – считает д-р Принсес Нотемба Симелела. – Вместе мы сможем добиться исторической цели по построению будущего, свободного от рака шейки матки».

Стратегию поддерживают правительства и общественные организации многих стран. Сегодня в связи с ее публикацией по всему миру проходят мероприятия, цель которых привлечь внимание к проблеме. В различных регионах мира всем известные достопримечательности – от Ниагарского водопада в Северной Америке до Рамки Дубая и панорам австралийских городов — подсвечиваются бирюзовым цветом – символизирующим борьбу с раком шейки матки.

 НАШ ГРАД