Правозащитник из Сыктывкара обжаловал решение Министерства культуры России о запрете показа фильма «Смерть Сталина»

Правозащитник из Сыктывкара обжаловал решение Министерства культуры России о запрете показа фильма «Смерть Сталина»

Правозащитник из Сыктывкара Эрнест Мезак обжаловал решение Минкультуры об отзыве прокатного удостоверения у британской комедии «Смерть Сталина». Об этом он сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Сегодня я и мой соистец, который живет в Москве, обжаловали решение Министерства культуры России о запрете показа на широких экранах фильма «Смерть Сталина». Соответствующий иск подан в Сыктывкарский городской суд», — рассказал Мезак.

Он уточнил, что иск основан на положениях статьи 10 Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует свободу выражения мнения и право получать информацию культурно-развлекательного характера. «В иске мы указали, что Минкульт нарушил эту статью», — уточнил Мезак.

С его точки зрения, положение о выдаче прокатных удостоверений, на которое ссылается ведомство, «неприменимо в данной ситуации». «Этот документ разрешает отзывать удостоверения, только когда прокат уже начался. Кроме того, основанием для отзыва должно быть наличие в фильме информации, распространение которой запрещается российским законодательством», — пояснил Мезак.

По словам правозащитника, «как следует из заявления министра культуры Владимира Мединского, у ведомства никаких достоверных сведений о том, что фильм содержит запрещенную информацию, не было». «Это следует еще и из того, что одновременно с отзывом прокатного удостоверения министерство отправило фильм на дополнительную экспертизу», — заключил Мезак.

Напомним, Министерство культуры России отозвало прокатное удостоверение фильма «Смерть Сталина» режиссера Армандо Ианнуччи 23 января под предлогом того, что в нем содержатся запрещенные к распространению в стране материалы. Какие именно, в Минкульте не уточнили. Премьера фильма должна была состояться 25 января.

В 2012 году Эрнест Мезак стал лауреатом премии Московской Хельсинкской Группы в номинации «За отстаивание прав человека в суде».

  НАШ ГРАД