«Покупая новые туфли, мы сразу несем их обувщику для… увеличения каблука на семнадцать сантиметров»

«Покупая новые туфли, мы сразу несем их обувщику для… увеличения каблука на семнадцать сантиметров»

вика 2Жительнице села Сивки Березновского района Ровенской области одиннадцатилетней Виктории Соловйовой из-за тяжелой болезни грозит ампутация левой конечности.

— Четыре года назад дочь стала жаловаться на боли в ножке, — рассказывает мама Вики 46-летняя Татьяна Соловйова. – Я подумала, что девочка ударилась и скоро боль пройдет, но она, к сожалению, лишь нарастала. Вскоре Вика пожаловалась, что ей тяжело бегать и прыгать. Мы решили на время отказаться от уроков физкультуры. Учителя потребовали справку об освобождении, и нам пришлось обращаться в районную поликлинику. Местные врачи обследовали дочь, сделали ей рентген и велели срочно ехать в областную больницу. Предчувствуя недоброе, мы отправились к ровенским врачам. В Ровно прошли компьютерную томографию, сделали биопсию. Наконец, врачи поставили неутешительный диагноз — остеосаркома левой ножки (злокачественная опухоль костной ткани). Врачи сразу предупредили, что нам предстоит длительное лечение, потребуется много терпения, а также материальных вложений.

Родители собрали все, что у них было ценного, попросили денег у родственников.

— Дочь госпитализировали в отделение детской онкологии Национального института рака, где мы вместе пролежали почти год, — продолжает женщина. — За это время Виктории сделали шесть операций, четырнадцать химиотерапий. После каждой химии я постоянно прислушивалась, дышит ли дочь. Она очень тяжело переносила лечение. Виктории удалили коленный сустав и 17 см бедренной кости. Вместо родного сустава поставили протез. Отныне, покупая новые туфли, мы сразу несем их обувщику для… увеличения каблука на семнадцать сантиметров. У доченьки не сгибается ножка, из-за неправильной ходьбы искривился позвоночник. И все-таки мы надеялись, что самое худшее уже позади. Свыкались с мыслью, что Вике нужно будет постоянно приспосабливать обувь, но ведь она жива и это самое главное.

Однако, вскоре случилось очередное несчастье.

— Однажды дочка играла на улице с детками, — продолжает мама школьницы. — Кто-то из друзей ее случайно толкнул. Протез коленного сустава сломался, дочь снова срочно госпитализировали в больницу. После операции она по грудь лежала в гипсе. После случившегося в школу Виктория ходит только в сопровождении учителя. На перемену выходит из класса в коридор при поддержке за руку кого-то из взрослых. Такие предостережения для того, чтобы избежать непредвиденных травм. Вике тяжело удерживать равновесие, она может упасть и опять что-то сломать.

Но и здесь беды не закончились. Через несколько месяцев после очередной операции нога разболелась с новой силой, в районе колена появилась огромная шишка. Нас снова госпитализировали. Помню, Вику везли из операционной в обычную палату, я не отходила от дочери. Врач подозвал меня и ошарашил: «Есть две новости: хорошая и плохая. Начну с хорошей. У Виктории больше нет рака, мы одолели болезнь. Однако, протез инфицирован, его нужно удалять и ставить временный спейсер».

Врачи советуют поставить ребенку немецкий протез, который будет расти вместе с девочкой. Вике сохранили мышцы и сухожилия. Протез, который изготовят в Германии с учетом всех индивидуальных особенностей девочки, визуально не заметен. Он может раздвигаться на 7 см с помощью пульта. Со временем не нужно будет заменять всю конструкции, а всего лишь установить другую специальную пластину. Цена вопроса полтора миллиона гривен. Для нашей сельской семьи это неподъёмные деньги. С мужем растим трех дочерей. Супруг работает лесником, а мне из-за болезни младшей Вики пришлось бросить работу, чтобы постоянно быть с дочерью. На ее лечение мы истратили все свои сбережения. Сейчас рассчитываем на помощь добрых людей. Делать операцию дочери нужно срочно. Временный спейсер — пластина, которая заменяет удаленную кость, может находиться в теле не больше десяти месяцев. Уже прошло одиннадцать. Врачи говорят, что еще немного и придется ампутировать Вике ногу. Этого нельзя допустить. Дочка верит, что ей помогут, она мечтает жить полноценной жизнью.

Помочь Виктории взялись волонтеры, которые бросили клич с призывом спасти ножку Виктории Соловйовой. Уже удалось собрать семьсот тысяч гривен, то есть почти половину от необходимой суммы. Но этого недостаточно.

— Как только мы перечислим требуемую сумму, немецкие специалисты изготовят протез, — объясняет Татьяна Соловйова. – Специальный протез содержит телескопический моторный модуль. Он раздвигается с миллиметровыми интервалами с помощью высокочастотных импульсов, передаваемых снаружи с помощью специального блока управления. Дополнительные операции уже не требуются. Месяц уйдет на изготовление такого протеза, потом его установят украинские хирурги. После операции у дочери выровняется осанка, она сможет нормально ходить, бегать и заняться своими любимыми танцами. Но у нас слишком мало времени. Верю, что добрые люди спасут моего ребенка и дочери не ампутируют ножку.

Оперировать Вику будут в Институте рака, врачи в любую минуту готовы приступить к операции. Желающие помочь могут перечислить средства на карточку Приват-банка — 5168 7572 9104 8454. Получатель — Соловьева Татьяна Талимоновна (мама Вики).

Фото из семейного архива

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД