«Отсутствовала передняя часть автобуса — поврежденное место закрывал… грузовик»

«Отсутствовала передняя часть автобуса — поврежденное место закрывал… грузовик»

автобус ДТП1Рейсовый автобус с сообщением Бердичев-Житомир битком набитый пассажирами выехал из автовокзала в семь утра 16 ноября. Примерно через пол часа, на полпути к областному центру водитель заметил, что ему навстречу несется огромная фура. Машина двигалась… боком, было понятно, что аварии не избежать. В автобусе находились в основном молодые люди, которые ехали в областной центр на учебу или работу. Что предпринимал 55-ти летний водитель автобуса для того, чтобы спасти своих пассажиров, похоже, мы не узнаем – он принял основной удар на себя и погиб. О случившемся могут рассказать свидетели, они же чудом выжившие в страшной аварии.

— Я в наушниках слушал музыку с закрытыми глазами, — рассказал один из пострадавших Андрей. – Неожиданно почувствовал, что моя сидушка упала, и я буквально лег на пассажира сзади. Оглянулся, чтобы извиниться и увидел, что мужчина… лежит в таком же положении, что и я, и смотрит на меня огромными от ужаса глазами. Оказалось, в автобусе, таким образом, сложились многие пассажирские сиденья. У моей соседки слева оно наклонилось в обратном направлении, то есть, вперед и придавило девушку.  В результате, ее тело согнулось, как у гимнастки, вдвое. Я поспешил на помощь. Разровнять крепкую железную сидушку голыми руками, было не под силу. Поэтому я максимально бережно вытянул из железной ловушки испуганную девушку. Только теперь снял наушники и услышал вокруг громкий плач, стоны, вздохи, крики. В салоне было много раненых, а еще стоял жуткий холод. Оказалось, что лобового стекла не было, точнее, отсутствовала передняя часть автобуса — поврежденное место закрывал… грузовик. Между фурой и автобусом находился… окровавленный водитель. Он стонал. Вытащить израненного было невозможно, куски железа вонзились в его тело. Увиденное ввергло в шок не только меня. Спустя несколько минут люди стали приходить в себя. Все понимали, что нужно что-то делать. Те, кто не пострадал или отделался ушибами, выламывали в автобусе двери, выбивали окна. Наружу выносили раненых, кто мог идти, выходил сам. В салоне автобуса было много крови. Когда раненые стали выходить на улицу, снег тут же укрылся алыми пятнами.

Другой пассажир Александр во время движения автобуса дремал. Проснулся мужчина от резкой боли в голове.

— Меня чем-то хорошенько стукнуло по лбу, — вспоминает мужчина. – Кровь хлынула моментально, залила глаза и уши. Кто-то вывел меня на улицу и сделал перевязку. Я очень благодарен тому человеку, который остановил кровь, в ином случае, даже не знаю, что со мной было, пока приехали медики. Вообще, люди не дожидаясь приезда врачей, сами оказывали друг другу помощь. Даже не ожидал, что у нас настолько ответственные и сердечные граждане.

Третий пассажир автобуса Юрий в результате аварии получил открытый перелом ноги. Мужчина также потерял много крови.

— Я сидел в самом конце автобуса и на момент аварии спал, — говорит парень. — Проснулся от того, что меня выбросило под двери автобуса, аккурат на ступеньки. Сонный, я не сразу понял, что случилось. Попытался подняться, но не смог. Разорванная штанина была мокрой от крови. Люди кричали, звали на помощь, кто-то вызывал скорую. Мне повезло, как раз мимо на машине проезжали мои знакомые. Они помогли выйти из автобуса и сами отвезли меня в больницу.

А в это время одна за другой кареты скорой помощи мчались к месту ДТП. Медикам пришлось госпитализировать восемнадцать человек, из них восемь в реанимационное отделение.

— У пострадавших черепно-мозговые травмы, открытые переломы конечностей, — сообщил  заведующий травмпунктом Бердичевской центральной городской больницы Петр Чирка. – Несколько человек были немедленно прооперированы. Среди пострадавших есть 15-ти летний подросток, который получил открытый перелом ноги.

Врачи с пол девятого утра оказывали помощь пострадавшим. Некоторых, после перевязок отпустили домой. Всего, в результате дорожно-транспортного происшествия в Бердичевскую больницу поступило 18 травмированных. Людей в дальнейшем распределили в областную больницу и городскую житомирскую больницу№1.

Пострадавшие в основном жители города Бердичева и Бердичевского района, люди спешили вовремя оказаться на предприятии или вузе. Однако, рейсовому автобусу в тот день не суждено было окончить маршрут.

— Около 7.30 на 16 км автодороги Житомир — Могилев-Подольский вблизи села Дворец Житомирского района произошло столкновение грузового автомобиля «ДАФ» с рейсовым автобусом «Эталон», который осуществлял перевозку пассажиров из Бердичева в Житомир, — сообщил начальник отдела следственного управления Главного управления нацполиции в Житомирской области Юрий Кириченко. – На момент аварии в салоне автобуса находился 31 пассажир. По предварительной информации, водитель грузовика «ДАФ», 34-летний житель Днепропетровской области, в условиях гололеда не справился с управлением, в результате чего крупногабаритную фуру вынесло на полосу встречного движения. В фуре находились водитель и его напарник. Оба, в отличие от пассажиров автобуса и его водителя, в результате ДТП не пострадали. На месте происшествия работали следственно-оперативные группы Главного управления Национальной полиции в Житомирской области, Житомирского отделения полиции и спасатели.

Водитель фуры, который на момент аварии находился за рулем, общаясь с журналистами и правоохранителями, с трудом справляется со своими эмоциями. Они с напарником перевозили груз из Харькова. На момент аварии машина преодолела 600 км тяжелого зимнего пути. Его фура, так же как и автобус, основательно пострадала. На дороге валяются части обеих транспортных средств. Пока водитель рассказывает, что случилось, из поврежденного бака грузовика тонкой струей бежит соляра, кто-то предусмотрительно подставил под струящуюся смесь ведро.

— Дорога была жуткой, обледенелой, — говорит мужчина. – Когда въехали в Житомирский район, фуру на гололеде вывернуло и сложило дважды. В таком виде нас понесло по колее на встречу дорожного движения. Я не смог остановить машину, которая весит больше 30 тонн. Мне самому нужно было под нее лечь?!

Напарник водителя, допустившего ДТП, в разговоре более сдержан.

— Дорога не очищена от снега и льда и не посыпана, — сокрушается мужчина. —  Ехать по такой дороге трудно, словно по стиральной доске. Поэтому прицеп занесло, и он с тягачом сложился пополам. Когда мы ехали, то видели на дороге множество аварий — машины были перекинуты, в кюветах, в основном грузовики. Думаю, что виной тому, в первую очередь, недобросовестное отношение дорожников к своей работе.

Руководитель облслужбы автодора заверил, что дороги посыпались с пяти утра. Однако, водители, правоохранители и спасатели твердят другое.

— Состояние дороги влияет на безопасное движение транспорта, поэтому должна быть посыпана соответственной смесью, — резюмирует заместитель начальника управления по реагированию на чрезвычайные ситуации Гослужбы Чрезвычайнх ситуаци Олег Держанивский. – Но мы видим, что здесь не посыпано, а если посыпано, то не качественно.

Правоохранители зафиксируют, каким было полотно дорожного покрытия на момент аварии, этот факт позже должны принять к вниманию судьи. Ведь по факту ДТП открыто уголовное производство по ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) УК. Продолжается выяснение всех обстоятельств случившегося.

По информации Государственного агентства автомобильных дорог Украины сейчас продолжаются работы по расчистке дорог… на всю ширину проезда. Всего из-за непогоды был усложнен проезд к 196 населенным пунктам в четырёх областях. С начала непогоды подразделениями Гослужбы чрезвычайных ситуаций было высвобождено из снежных заносов около 3 тыс. 188 автомобилей, в которых находилось 8 тыс. 634 человека. Тяжелой инженерной техникой расчищено около 889 км дорог. К ликвидации последствий сложных погодных условий, восстановление нормальных условий жизнедеятельности населения, было привлечено 1 тыс. 667 чел. и 897 ед. техники. Во всех областях координацию мероприятий осуществляют региональные штабы по ликвидации негативных последствий сложных погодных условий.

Тем временем Министерство инфраструктуры Украины запустило серию социальных роликов, призывающих соблюдать безопасность на дорогах. В роликах спасатель, медик и гробовщик призывают не спешить на дороге и быть внимательными, чтобы не придавать им работы. «Не гони ко мне! Сохрани свою жизнь!» — звучит основной посыл к гражданам.

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД