Ореховая скорлупа может производить больше тепла, чем дерево

Ореховая скорлупа может производить больше тепла, чем дерево

Национальный парк Мачахела стал не просто зоной сохранения уникальных видов леса, а настоящим центром туризма и устойчивого развития. Только в 2018 году здесь побывали уже более девяти тысяч туристов. Проявив творческий подход, здесь доказали, что люди и окружающая их среда могут «дружить» и приносить друг другу пользу, сообщает ООН. 

Парк известен своими горными пейзажами, водопадами, а, главное, уникальными лиственными лесами, так называемого, Колхидского типа. В ущелье Мачахела можно найти более 13 пород деревьев, занесенных  в «Красную книгу Грузии». Каждый месяц лес поглощает тысячи тонн парниковых газов, в то же время более трех тысяч домашних хозяйств пользуются его дарами.

Еще несколько лет назад жители ущелья скептически относились к призывам рационально использовать природу, потому как опасались, что будут ущемляться их права на сельскохозяйственную деятельность. Однако при поддержке Программы развития ООН и Глобального экологического фонда местное население узнало, что такое контролируемая вырубка леса, разграничение парковых зон, энергоэффективность, сокращение расходов на отопление,  — и в конечном итоге поддержало перемены.

Так, семья Хинкиладзе, которая содержит небольшой гостевой домик для туристов, уверена, что хотя им еще приходится многому учиться, в будущем они смогут превратить свой гостевой дом в небольшой отель. Уже сейчас они установили солнечные батареи для водяного отопления и в качестве топлива для зимнего обогрева сменили дрова на биомассу.

«Мы были просто ошеломлены, когда узнали, что ореховая скорлупа может производить больше тепла, чем дерево. К тому же это выгодно: сейчас мы тратим около 400 лари (около 155 дол. США) по сравнению с 700 лари (около 270 дол. США), которые уходили на отопление раньше», — объяснила Пати Хинкиладзе.

Более 10 семей в долине Мачахела присоединились к программе возобновляемой энергии, а те, кто был заинтересован в открытии гостевых домов, получили образование в сфере туризма и начальную финансовую поддержку. Кроме того, жители долины узнали, что такое экофермерство. В рамках этой инициативы они смогли получить консультации по пчеловодству, виноделию, а также и техническую поддержку, как, например, электрические ограждения для охраны скота и урожая от лесных хищников.

Все эти меры стали частью работы Программы развития ООН, призванной показать преимущества устойчивого развития и сделать экологизацию сельского хозяйства частью внутренней политики Грузии.  

«Всего лишь оглядываясь вокруг себя, я могу с уверенностью сказать, что здесь есть еще огромные нераскрытые возможности», — утверждает сотрудник Национального парка Мачахела Нана Баужадзе.

НАШ ГРАД