ООН призывает Беларусь прекратить пытки демонстрантов

ООН призывает Беларусь прекратить пытки демонстрантов

Эксперты ООН по правам человека призвали Беларусь прекратить пытки задержанных демонстрантов и привлечь к ответственности сотрудников милиции, которые, как сообщается, безнаказанно унижают и избивают людей в изоляторах временного содержания под стражей, сообщает ООН. 

Ряд специальных докладчиков ООН выразили тревогу в связи с продолжающими поступать сообщениями о жестоком обращении с гражданами, находящимися в руках милиции. Речь идет о 450 задокументированных случаях пыток людей, задержанных в ходе демонстраций протестов против результатов президентских выборов, состоявшихся 9 августа. 

Эксперты напомнили, что международное право предусматривает полный запрет на пытки и другие виды жестокого обращения: «Свобода от пыток – одно из тех прав человека, которые считаются настолько важными, что не могут быть ограничены или приостановлены ни при каких обстоятельствах». Они добавили, что любое нарушение этого неотчуждаемого запрета должно быть расследовано и наказано. 

Ничем не могут быть оправданы и насильственные исчезновения людей, подчеркнули авторы заявления. «Никакие обстоятельства, будь то внутренняя нестабильность или любая другая чрезвычайная ситуация, не могут служить основанием для совершения или оправдания похищений людей или попустительства им, – заявили эксперты ООН. – Власти Беларусь обязаны немедленно положить конец любым нарушениям прав человека и бороться с безнаказанностью».

В заявлении говорится о том, что местонахождение большинства пропавших без вести было установлено, однако до сих пор ничего не известно о судьбе шести человек. «Нас беспокоит, что если силовые разгоны мирных демонстраций продолжатся, то число случаев насильственных исчезновений только вырастет», — пишут независимые эксперты. 

Они призвали власти с целью предотвращения насильственных исчезновений полностью соблюдать основные гарантии: немедленную регистрацию, судебный надзор за задержанием людей и уведомление членов семьи, как только подозреваемый лишен свободы.

Правозащитникам ООН стало также известно о насилии против женщин и детей, включая сексуальное насилие и изнасилование резиновыми дубинками, и подчеркнули: «Государство должно делать все возможное для предотвращения и расследования любых форм жестокого обращения, включая насилие против женщин, и наказания виновных независимо от того, совершается ли оно представителями государства или кем-то другим».  

Как сообщается в заявлении, среди примерно 6700 человек, задержанных в последние недели в ходе протестов, есть журналисты и прохожие, которые были арестованы незаконно и поспешно осуждены. В субботу правительство отозвало аккредитацию 17 журналистов, работающих на иностранные СМИ.

Эксперты выразили беспокойство тем, что массовые аресты продолжались и во время мирного женского марша в Минске в субботу, и в ходе мирных протестов, прошедших во многих городах Беларуси в воскресенье. Они призвали власти страны немедленно освободить всех участников мирных собраний. 

«Никто не должен подвергаться уголовному преследованию за участие в мирных демонстрациях, — заявили спецдокладчики ООН и напомнили, что нежелание признать факт задержания людей представителями государства и содержания их под стражей считается насильственным исчезновением, даже если оно длилось непродолжительное время. 

Эксперты потребовали от Беларуси провести полноценное беспристрастное расследование, призвать к ответственности виновных и обеспечить компенсацию пострадавшим и их родственникам. 

В числе подписавших заявление — Нильс Мельцер, Специальный докладчик по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания; Анаис Марен, Специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси; Ирен Хан, Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободного выражения, Клеман Ньялетсосси Вуль, Специальный докладчик по вопросу о правах на свободу мирных собраний и ассоциации; а также члены Рабочей группы по насильственным или недобровольным исчезновениям и Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям. 

Напомним, что независимые эксперты ООН назначаются Советом ООН по правам человека. Они не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.  

В ООН уже не раз обращались к властям Беларуси с требованием прекратить массовые аресты и пытки задержанных, в том числе Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и  Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет .  
НАШ ГРАД