ООН призвала Италию прекратить преследование капитана судна

ООН призвала Италию прекратить преследование капитана судна

Группа экспертов ООН по правам человека призвала власти Италии прекратить уголовное преследование капитана судна, спасшего 40 мигрантов в Средиземном море и доставившего их в Лампедузу. Карола Ракете из Германии обвиняется в пособничестве нелегальной миграции и действиях, угрожающих жизни полицейских.

«Спасение мигрантов в чрезвычайной ситуации на море – это не преступление, — говорится в заявлении, с которым выступили специальные докладчики по разным аспектам прав человека. – Мы настоятельно призываем власти немедленно отказаться от криминализации операций по поиску и спасению мигрантов».

Капитан спасательного судна Sea-Watch 3 Карола Ракете подобрала в море 40 мигрантов и доставила их в итальянский порт Лампедуза. Власти заявили, что она игнорировала итальянских полицейских и повредила их патрульный катер, и поместили ее под домашний арест. Но судья сняла с капитана эти обвинения и потребовала ее немедленного освобождения.

Однако против Ракете возбуждено еще одно уголовное дело – по обвинению в пособничестве нелегальной миграции и действиях, угрожающих жизни полицейских. «Продолжающиеся попытки создать препятствия для спасательных операций со стороны НПО ставят под угрозу жизнь сотен мигрантов, пересекающих море», — заявляют правозащитники ООН.

Ранее они уже направили правительству Италии официальные письма, в которых выразили озабоченность криминализацией или запретом доставки гуманитарной помощи мигрантам и беженцам, оказавшимся в Средиземном море.  Судам НПО с мигрантами на борту запрещено швартоваться в итальянских портах. «Эти поспешно принятые законодательные меры могут серьезно подорвать права мигрантов, включая тех, кто становится жертвой незаконного задержания, пыток и других серьезных нарушений прав человека, — утверждают спецдокладчики. – Они напрямую противоречат обязательствам Италии в области прав человека».

Экспертов ООН также тревожит кампания нападок и угроз, развязанная в СМИ и интернете против капитана Ракете и судьи, снявшей с нее обвинения.  Обеим женщинам угрожают изнасилованием и убийством. Более того, министр внутренних дел Маттео Сальвини в соцсетях назвал вердикт судьи «политическим решением», которое привело к освобождению «преступника», и призвал судью оставить свой пост. Подобные обвинения, по мнению экспертов, являются серьезным нарушением принципа независимости судебной власти.

Специальные докладчики ООН – это независимые эксперты, назначаемые Советом по правам человека и уполномоченные готовить доклады по ситуации с правами человека в конкретной стране или по конкретной теме. Спецдокладчики не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.

 НАШ ГРАД