Новая канадская политика устанавливает право человека на жилье

Новая канадская политика устанавливает право человека на жилье

«Новая канадская политика содержит все основные элементы правозащитного подхода [к жилищному вопросу]. Она не только на законодательном уровне устанавливает право человека на жилье, но также создает механизмы, позволяющие обеспечить подотчетность правительства и преодолеть системные преграды, усложняющие доступ к достойному жилью. Эта модель может служить примером для других стран», – сказала Лейлани Фарха, Спецдокладчик ООН по праву на жилье.

Несмотря на то, что Канада входит в десятку ведущих экономик мира, в стране насчитывается 235 тысячи бездомных людей. Более миллиона семей остро нуждаются в доступном жилье.

В ближайшее время в стране появится независимый Федеральный жилищный правозащитник, который будет следить за работой правительства в жилищной сфере, получать жалобы на существующие бюрократические препоны и инициировать слушания в независимом комитете, подотчетном парламенту Канады.

«Правительству удалось сделать этот важнейший шаг благодаря сотрудничеству с гражданским обществом и правозащитными структурами ООН. Если правительство Канады – с ее историческим нежеланием признавать за гражданами право на жилье – смогло принять национальную жилищную стратегию, учитывающую права человека, то это могут сделать и другие страны», – сказала Фарха.

Она напомнила о том, что сегодня в мире около 1,8 миллиарда людей либо вообще не имеют жилья, либо живут в неприемлемых условиях и призвала все страны разработать адекватную жилищную политику.

 НАШ ГРАД