На Хмельнитчине спасли рыбака, провалившегося под лед, а на Ровенщине сразу троих

На Хмельнитчине спасли рыбака, провалившегося под лед, а на Ровенщине сразу троих

На Хмельнитчине 13 марта пассажиры маршрутки проезжая мимо озера увидели человека, который находился по шею в воде и отчаянно махал руками. Люди вызвали спасателей, которые немедленно прибыли на место происшествия. На месте выяснилось, что тонущий находится в 100 метрах от берега. Пожарные, не теряя ни секунды, приступили к спасательной операции, сообщили в Главном управлении ГСЧС Украины в Хмельницкой области. Добираясь к пострадавшему по хрупкому льду, начальник отделения специальной и пожарной техники сам оказался в полынье. Спасатель, рискуя жизнью, сумел добросить пострадавшему спасательный круг, а затем благодаря профессионализму сам выбрался из ледяной воды.

Пострадавшего рыбака госпитализировали в городскую больницу для оказания необходимой медицинской помощи. Пока неизвестно, сколько времени мужчина пробил в ледяной воде.

А на Ровенщине в тот же день в службу спасения позвонили работники патрульной полиции и сообщили, что на озере Басов Кут в ледяной воде барахтаются три рыбака. На место происшествия было немедленно направлено дежурное отделение спасателей 1-й государственной пожарно-спасательной части города Ровно. Прибыв на место происшествия бойцы ГСЧС совместно с правоохранителями  на надувной лодке добрались к тонущим и по очереди вытащили их из воды. Мокрых рыбаков накрыли теплыми одеялами и передали медикам, которые госпитализировали пострадавших  в больницу. Об этом сообщили в Главном управлении ГСЧС Украины в Ровенской области. Только благодаря своевременному сообщению и быстрому реагированию оперативных служб удалось избежать трагедии.

На Волыни 13 марта житель Ковельского района, который рыбачил на реке Стоход, поймал на удочку подростка, который месяц числился без вести пропавшим. Мужчина вытащил утопленника на берег. Погибшим оказался 15-летний житель села Угли, который провалился под лед еще 17 февраля, сообщили в Главном управлении ГСЧС Украины в Волынской области. С момента трагедии продолжались поиски ребенка. Подростка тщетно пытались найти правоохранители, работники 21-го государственного пожарно-спасательного поста поселка Голобы и группа водолазно-спасательных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления ГСЧС в Волынской области.

Несмотря на потепление и тонкий лед, люди все же выходят рыбачить, подвергая свою жизнь опасности. С наступлением весеннего потепления ледовый покров на водоемах края постоянно тает. Даже при снижении температуры, которая прогнозируется в ближайшее время, лед уже не будет прочным. Поэтому пребывание на льду недопустимо! Спасатели советуют, если вы провалились под лед, не паникуйте, широко раскиньте руки по краям пролома, избегая погружения с головой. Выбирайтесь на лед без резких движений, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись из полыньи, откатитесь, а затем ползите в ту сторону, откуда пришли и где прочность льда проверена.

Если на ваших глазах на льду провалился человек, вызовите спасателей по номеру 101, сообщите пострадавшему, что идете на помощь. Подложите под себя лыжи, доску и ползите к проруби, широко разбрасывая при этом руки. К самому краю полыньи не подползайте. Подавайте связанные шарфы или ремни только за 3-4 метра от полыньи.

Если вы не один, тогда ложитесь на лед, и взяв друг друга за ноги, цепочкой двигайтесь к пролому. Действуйте решительно и быстро. Вытащив пострадавшего на лед, направляйтесь из опасной зоны ползком. Затем укройте его от ветра и как можно быстрее доставьте в теплое место, разотрите, переоденьте в сухую одежду и напоите чаем. Вызывайте неотложную медицинскую помощь по номеру «103».

  НАШ ГРАД