На Ровенщине в подпольном цехе изъяли тону янтаря на 10 млн грн  

На Ровенщине в подпольном цехе изъяли тону янтаря на 10 млн грн  

янтарьВ Ровно в рамках уголовного производства относительно незаконных операций с янтарем, работники прокуратуры Ровенской области совместно с сотрудниками Управления защиты экономики и следственного управления провели девять обысков. В различных помещения изъято 1017 кг обработанного и необработанного янтаря общей стоимостью около 10 млн грн. Также изъято специальное оборудование для незаконной добычи камня – это мотопомпы, шланги, сообщили в пресс-службе прокуратуры Ровенской области. Кроме того, ликвидирован подпольных цех по обработке янтаря. В настоящее время подготовлено ходатайство в суд о наложении ареста на изъятое имущество.

Продолжаются неотложные следственные действия по установлению и привлечению к предусмотренной законом ответственности фигурантов незаконных сделок с янтарем.

Досудебное расследование осуществляется следователями следственного управления Главного управления Национальной полиции в области по ст.ст. 240, 294, 342, 345 УК Украины (незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения, массовые беспорядки, сопротивление и насилие в отношении работника правоохранительного органа). Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляется прокуратурой Ровенской области.

НАШ ГРАД