На Волыни в огромных масштабах воровали нефть, задержаны 15 подозреваемых

На Волыни в огромных масштабах воровали нефть, задержаны 15 подозреваемых

Оперативники управления защиты экономики в Волынской области и следователи прокуратуры ликвидировали преступную группировку, специализировавшуюся на похищении нефтепродуктов в огромных масштабах. Правоохранители установили, что группа состояла из 25 человек и орудовала на территории Волынской и Львовской областей, сообщила сотрудник пресс-службы Департамента защиты экономики Наталья Калиновская. Злоумышленники с помощью несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод незаконно выкачивали нефтепродукты. Только за две недели(!) марта преступники похитили более 160 000 литров дизельного топлива, задав ущерб на 4 миллиона гривен. Установлено также, что злоумышленники осуществили врезку и в крупнейшую в мире систему магистральных нефтепроводов «Дружба » и были задержаны непосредственно во время кражи. Чтобы скрыть данное преступление, похитители проложили свой собственный трубопровод длиной 6 км и вывели его на территорию частной усадьбы. Для хранения похищенных продуктов использовались нежилые помещения, находившиеся на территории Львовской области.

14 и 15 марта работники управления защиты экономики в Волынской области Нацполиции, следственного управления областной полиции за процессуального руководства прокуратуры Волынской области провели 42 санкционированные обыски. По результатам обысков правоохранители изъяли 60 000 литров похищенного дизельного топлива, 5000 долларов США, 2000 евро и более 20 000 гривен. Изъято также оружие, спецтехника и оборудование, которое использовалось в преступной деятельности. Сейчас правоохранители задержали 15 человек.

Действия злоумышленников квалифицированы по ст. 185 (кража) и ст. 292 (Повреждение объектов магистральных нефте-, газо- и нефтепродуктопроводов) Уголовного кодекса Украины.

  НАШ ГРАД