Мир стремительно стареет

Мир стремительно стареет

Мир стремительно стареет: к 2020 году число людей старше 60 лет будет больше миллиарда, а к 2050 году – около двух миллиардов. Причем быстрее всего пожилое население увеличивается в странах со средним и низким уровнем дохода, создавая дополнительную нагрузку на системы здравоохранения и социального обеспечения, сообщает ООН. 

Мир стремительно стареет: к 2020 году число людей старше 60 лет будет больше миллиарда, а к 2050 году – около двух миллиардов. Причем быстрее всего пожилое население увеличивается в странах со средним и низким уровнем дохода, создавая дополнительную нагрузку на системы здравоохранения и социального обеспечения. Об этом говорится в последнем докладе Global Age Watch Insights, подготовленным Американской ассоциацией пенсионеров и международной организацией Help Age International, помогающей пожилым людям по всему миру отстаивать свои права.

Авторы доклада провели масштабные исследования проблем, связанных со старением населения, в целом ряде стран, в том числе – в Молдове. В этой стране последние тенденции мало чем отличаются от общемировых. Население Молдовы стареет огромными темпами. К 2050 году пожилые люди будут составлять более трети всех жителей страны.

Как отметили участники дискуссии в ООН, посвященной публикации доклада Global Age Watch Insights, представители старшего поколения почти никогда не участвуют в принятии решений, касающихся их здоровья и благополучия, нередко подвергаются дискриминации, а зачастую и вовсе не имеют доступа к необходимым медицинским услугам и информации.

«Очень часто пожилые люди не принимают никакого участия в важнейших процессах, касающихся здоровья и благополучия. Отныне те, кто принимают решения во различных сферах – правительственной, общественной, те, кто занимается сбором статистических данных на национальном уровне, представители гражданского общества должны учитывать интересы старшего поколения и гарантировать пожилым людям их право на здоровье», – сказала Эмми Картер, вице-президент Американской ассоциации пенсионеров.

В докладе отмечается, что одна из главных тенденций последнего времени – это стремительный рост числа неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердечно-сосудистой системы, диабет и рак. Чаще всего – примерно в 70 процентах случаев – их жертвами становятся пожилые люди. И для многих из них наличие в стране системы всеобщего здравоохранения, гарантирующей медицинское обслуживание всем гражданам вне зависимости от возраста, социального статуса и финансового положения, – чуть ли не единственная возможность выжить. 

«Идея всеобщего здравоохранения сейчас становится все более популярной, в том числе и на международном уровне, в ООН, – сказал посол Сальвадора при ООН Рубен Замора, при участии которого была организована дискуссия в штаб-квартире Организации. – Но мы должны помнить о том, что воплощение этой идеи в жизнь напрямую связано с политикой, в первую очередь – с внутренней политикой государств».

По мнению Заморы, основная задача ООН и других некоммерческих организаций – убедить международное сообщество в том, что система всеобщего здравоохранения является гарантом всеобщего же благополучия.

«И это, конечно, вопрос денежных ресурсов, вопрос планирования национального бюджета, который обсуждается в парламенте. А в парламентах, как правило, заседают несколько политических партий. И даже если правительство убеждено в необходимости введения системы всеобщего здравоохранения, ему еще предстоит убедить в этом оппозицию», – сказал Замора. Посол отметил, что вопрос финансирования всеобщего здравоохранения особенно актуален для стран со средним низким и низким уровнем дохода, поскольку многие их граждане работают в теневом секторе и не платят налоги.Огромной проблемой для стран с низким и средним уровнем дохода также является отсутствие централизованной системы по уходу за стариками на дому. Как правило, это означает, что за пожилыми людьми приходится ухаживать близким родственникам, у которых нет никакой финансовой и социальной поддержки со стороны государства.

«В результате миллионы беззащитных пожилых людей остаются подчас без необходимого ухода; нарушаются их базовые права. Все это также ложится тяжким бременем на плечи тех, кто вынужден о них заботиться, и чаще всего это женщины», – говорится в докладе. 

Авторы исследования подчеркивают, что многим странам мира уже в ближайшие годы придется оперативно решать проблему старения населения и, соответственно, реформировать свои системы здравоохранения и социальной защиты.

 НАШ ГРАД