Люди должны прекратить пользоваться одноразовой продукцией из пластика

Люди должны прекратить пользоваться одноразовой продукцией из пластика

Мир должен объединить усилия, чтобы справиться с проблемой загрязнения пластиком. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем послании по случаю Всемирного дня окружающей среды, который отмечают сегодня. Глава ООН отметил, что микрочастиц пластика в мировом океане уже сегодня больше, чем звезд в нашей галактике – каждый год в моря и океаны попадает более восьми миллионов тонн пластиковых отходов.  Гутерриш напомнил, что здоровье планеты – необходимое условие для мирного и процветающего будущего. «Мы должны внести вклад в защиту своего единственного дома», — подчеркнул он. «Если не принять мер, то к середине века в океанах будет больше пластика, чем рыбы», — отметил глава ООН. Гутерриш напомнил, что здоровье планеты – необходимое условие для мирного и процветающего будущего. «Мы должны внести вклад в защиту своего единственного дома», — подчеркнул он. «Если не принять мер, то к середине века в океанах будет больше пластика, чем рыбы», — отметил глава ООН.

Цены на возобновляемые источники энергии снижаются, а объемы инвестиций в эту область растут.  Об этом говорится в докладе, опубликованном в преддверии Дня в Программе ООН по окружающей среды (ЮНЕП).

Однако доклад содержит не только хорошие новости. Не все страны одинаково преуспели в использовании возобновляемых источников энергии. В прошлом году 75 процентов роста пришлось на Китай, Европу и США. Более того, глобальный экономический бум привел к росту спроса на топливо и, вкупе с недостаточным интересом к «зеленой» энергетике в некоторых странах, привел к увеличению выбросов парниковых газов в атмосферу на 1,4 процента. Причем уровень эмиссий вырос впервые за последние четыре года, в то время как Парижское соглашение по климату предусматривает их снижение.

По данным экспертов, 80 процентов энергии в мире расходуют на функционирование систем отопления, охлаждения и транспорта, а в этих отраслях пока не спешат переходить на возобновляемые источники.

 НАШ ГРАД