К концу столетия рак шейки матки может быть ликвидирован

К концу столетия рак шейки матки может быть ликвидирован

Рак шейки матки можно предотвратить, однако, по данным за 2020 год, в мире это заболевание было диагностировано у 600 тыс. женщин, около 350 тыс. умерли от этой разновидности злокачественной опухоли. В связи с Месяцем информации о борьбе с раком шейки матки в ВОЗ напоминают: оградить от опасной болезни способна вакцина, сообщает ООН. 

Большую часть случаев смерти можно было бы предотвратить с помощью вакцины от вируса папилломы человека (ВПЧ), ранней диагностики и лечения. Однако при наличии проверенных средств, которые способны избавить человечество от опасного заболевания, их применение по всему миру запаздывает. 

Вакцинация спасает жизни 

В 2020 году от ВПЧ – вируса, который вызывает почти все случаи рака шейки матки, – были вакцинированы во всем мире лишь 13 процентов девочек в возрасте от 9 до 14 лет. Примерно в 80 странах, на которые приходится почти две трети случаев заболевания, такая вакцинация вообще не проводилась.

Как и в случае с вакцинами от COVID-19, сегодня доступ к важным средствам борьбы с раком шейки матки ограничен: женщины и девушки в беднейших странах в отличии от тех, которые живут в состоятельных странах, не имеют возможности пройти клиническое обследование, вакцинироваться от вируса папилломы человека и получить надлежащее лечение. Доказательством такого вопиющего неравенства является тот факт, что 9 из 10 смертей от этого вида рака приходятся на страны с низким или средним уровнем дохода.

Как ранее заявлял Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Гебрейесус, «рак шейки матки — тяжелая болезнь, но ее можно предотвращать, а в случае ранней диагностики – это один из наиболее успешно поддающихся лечению видов рака». 

Новые средства борьбы с болезнью 

Ученые и медики достигли больших результатов в создании новых средств борьбы с раком шейки матки: появились более совершенные вакцины от ВПЧ, разработаны передовые средства лечения, в том числе новые, портативные приборы для термической абляции предраковых опухолей, проводятся исследования в области технологий скрининга с использованием искусственного интеллекта.

Однако все эти изобретения останутся малоэффективными, если доступ к ним не смогут получить все, кто в них нуждаются. Во многих странах женщины не имеют возможности пройти обследование. В недавнем опросе 43 процента стран сообщили о серьезных сбоях в организации лечения рака. Уровень вакцинации от ВПЧ снизился с 15 процентов в 2019 году до 13 процентов в 2020 году, что отчасти объясняется сбоями в работе медицинских служб и закрытием школ из-за пандемии. Итоги 2021 года еще предстоит подвести.

«90-70-90»

ВОЗ активизирует работу с правительствами стран и донорами финансовых средств, чтобы расширить глобальный охват вакцинацией от вируса папилломы человека. За последнее время удалось наладить поставки вакцины от ВПЧ в семь стран — Камерун, Кабо-Верде, Сальвадор, Мавританию, Катар, Сан-Томе и Принсипи и Тувалу. Таким образом, общее число стран, в которых можно привиться от ВПЧ, достигло 115. В ряде стран было проведено обучение медицинского персонала по использованию оборудования для термической абляции. 
Чтобы исключить рак шейки матки из числа проблем общественного здравоохранения, все страны должны достичь и поддерживать уровень заболеваемости менее 4 новых случаев рака шейки матки на 100 тысяч женщин в год. 

По мнению специалистов ВОЗ для этого необходимо как минимум:
— полностью вакцинировать 90 процентов девочек в возрасте до 15 лет от ВПЧ;
— провести скрининг 70 процентов женщин с использованием высокоэффективного теста к 35 годам, а затем к 45 годам;
— провести лечение 90 процентов женщин с предраковым состоянием и лечение 90 процентов с раком.

Если каждая страна обеспечит достижение этих целей «90–70–90» к 2030 году, то уже к концу нынешнего столетия рак шейки матки может быть полностью ликвидирован. 

 НАШ ГРАД