Коронавирус: число заразившихся превысило 100 тысяч

Коронавирус: число заразившихся превысило 100 тысяч

Обращая внимание на мрачный рубеж —  100 тысяч заболевших, в ВОЗ вновь напомнили всем странам, что распространение этого вируса можно значительно замедлить или даже обратить вспять путем активизации мер по сдерживанию и контролю, сообщает ООН.  
 
Свою лепту в борьбу с коронавирусом, подчеркивают в ВОЗ, может внести каждый. В этой связи ВОЗ вновь призывает жителей всех стран соблюдать элементарные меры предосторожности, чтобы ограничить риск инфицирования или распространения вируса, в том числе  — избегать мест большого скопления людей, держаться на расстоянии не менее одного метра от чихающих и кашляющих людей и регулярно мыть руки. Люди с симптомами заболевания должны прикрывать нос и рот согнутым локтем при кашле и чихании или пользоваться бумажными салфетками, которые следует сразу же выбрасывать в закрытые мусорные баки.
 
Опыт Китая и других стран показывает, что распространение вируса можно сдержать. Для этого необходимо оперативно выявлять больных людей, оказывать им помощь, отслеживать их контакты, подготавливать больницы и клиники, инструктировать работников здравоохранения.
 
По мнению  ВОЗ, бесконтрольное распространение вируса в какой-либо из стран представляет собой серьезную угрозу всем другим государствам. 
 
Следует отметить, что, по состоянию на 12:00 по центральноевропейскому времени в субботу 7 марта, случаи COVID-19 зарегистрированы в 44 странах, которые входят в состав  Европейского бюро ВОЗ. Всего в регионе — 9 306 подтвержденных заболеваний и 255 случаев смерти. Во всем мире выявлено 101 927 подтверждённых случаев коронавируса COVID-19, 80 813 из них — в  Китае.